Способ изготовления древесно-стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающий дозирование стружки, формирование стружечного Ковра с одновременным фракционированием на вибрирующих ситах с постепенно увеличивающимся размером ячеек и последующее прессование, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью интенсификации процесса прессования путем регулирования температуры и влажности по толщине ковра, в процессе фракционирования осуществляют нагрев сит. (Л о z±n°oo ооу О .ОУ Ъоо Ъ о оо о 1 П П -, о со о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) П1) 3(51) В 29 5 04

" ;. ч - ,,. l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":-

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

i с — Г

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3397030/29-15 (22) 15.02.82 (46) 23.09.83. Бюл. Р 35 (72) В.Ф.Анненков и С.З.Сагаль (56) 1. Патент ФРГ Р 1222247, кл. В 29 ) 5/04,.опублик. 1966.

2. Патент ФРГ Р 2519253,. кл, В 29 Х 5/04, опублик. 1980. о

О О (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53 ) 674. 815-41 (088. 8) (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающий дозирование стружки, формирование стружечного ковра с одновременным фракционированием на вибрирующих ситах с постепенно увеличивающимся размером ячеек и последуюк(ее прессование, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса прессования путем регулирования температуры и влажности по толщине ковра, в процессе фракционирования осуществляют нагрев сит.

1043019

Составитель Н. Дроздова

Редактор Т. Кугрышева Техред В.Далекорей КорректорА. Дзятко

Заказ 7238/20

Тираж 647

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к.изготовлению древесностружечных плит и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известен спОсоб. изготовления древесностружечных плит, включающий дозирование стружки,, ее фракционирование при помощи сит и вибростолов f1 J.

Способ не обеспечивает качественное фракционирование и. распределе- 1.0 .ние стружек в ковре, а также .прогрев и-подсушку частиц в процессе формиро,вания ковра.

НаиболЕе близким к предложенному является способ изготовления древес- д ностружечных плит, включающий дозирование стружки, формированйе стружечного ковра с одновременным фракционированием .на вибрирующих. ситах с пос" тепенно увеличиваюшимся размером ячеек и последующее прессование P2 ).

Известный способ не обеспечивает регулирования температуры и влажности по толщине ковра в процессе его формирования.

Цель изобретения — интенсификация процесса прессования путем регулирования температуры и влажности по ,толщине ковра.

Поставленная цель достигается тем, что в процессЕ фракционирования осуществляют нагрев сит.

На чертеже показана технология осуществления способа.

Древесностружечная масса из дозирующего механизма .1 распределяется З5 на два потока 2,: 3 и поступает на верхнюю часть вибрирующих сит 4, имеющих постепенно увеличивающийся размер ячеек. Сита 4 снабжены нагревательными элементами 5. Нагрев сит мо- 49 жет осуществляться тепловыми электронагревателями, электрическим током, током высокой частоты и т.д.

На ситах 4 осуществляется формиро вание ковра с одновременным фракционированием. Перемещаясь по ситам сверху вниз, масса просеивается через ячейки с различным диаметром, сепарируется на фракции и укладывается на транспортный орган 6 в виде многослойного ковра 7.

В процессе движения массы по нагретым ситам сверху вниз она прогревается и просушивается. Поскольку . мелкая стружка поверхностного слоя просеивается в начале сита (т.е. находится малое время на нагретом сите), а крупная проходит всю длину сита, то температура поверхностного слоя будет меньше, чем внутреннего, а влажность, наоборот, больше в наружных слоях, .чем во внутренних.

Увеличить или уменьшить перепад температуры и влажности по толщине ковра можно, изменяя температуру сит по длине. Оптимальный нагрев сит до 40-80 С. Стружка, не прошедшая через сита, отбрасывается игольчатыми вальцами 8. Сформированный стружечный ковер 7 поступает в горячий пресс (не показан) для окончательной обработки ковра и получения готовых плит.

В результате регулирования температуры и влажности ковра в процессе его формирования сокращается время испарения влаги из стружечного пакета в процессе прессования, в результате чего сокращается время прессования плит.

Зкономический эффект от внедрения способа составит приблизительно

68,4 тыс.руб. в год.