Много приборный сейсмокаротажный зонд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12с, - .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ! ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ ЛЬСТВУ

В. С. Вовцкий, А. И. Слуцковский и Г. В. Береза

МНОГОПРИБОРНЫЙ СЕЙСМОКАРОТТАЖНЫЙ ЗОНД

Заявлено 17 марта 1954 г. за М МНП-2219 453306 в .!!иннстерство и ефтя ной п ромы шле и ности СССР

Сейсмокароттажный зонд, согласно изобретению, представляет собой многоступенчатое устройство, опускаемос в скважину на трехжильном кароттажном кабеле с целью производства непосредственного измерения пластовых скоростей при помощи одного взрыва. По двум хкилам осуществляется электропитание устройства, по третьей — передаются результаты измерений. В устройстве помещено несколько приборов, «налогпчных lio схеме и включающих сейсмоприемник и электронный уси. штель.

Известны аналогичные устройства того же целевого назначения с применением трехжильного кабеля, однако в них предусматривается многократное уплотнение линии известными в технике средствами, что неизбежно приводит к значительному усложнению аппаратуры.

Чля решения ряда задач и, в ",àñòности, для указанной выше цели достаточно передавать на дневную поверхность только первые вступления воспринимаемых сейсмопрпемниками сигналов.

Предлагаемое изобретение имеет целью решить эту задачу.

Работа многоприборного сейсмокароттажного зонда основана на неодновремснном попадании первых гступлений HB сейсмоприемнпки.

Сигнал, пришедший на первый сейсмоприсмник, усиливается II через трансформатоь попадает в измерительную жилу кабеля. Одновременно этот сигнал зажигает тиратрон, запирающий «ыход усилителя. благодаря чему линия связи освобождается для передачи сигнала от второго сейсмоприемнпка и т. д.

Принципиальная схема предлагаемого многоприборного сейсмокаротчажного зонда представлена на черз еже.

1т,аждый из помещенных в зонд сейсмопрпемников 1 включается на вход усилителя. Колебания сейсмографа усиливаются лампамп 2 и 8, после чего с помощью фазообращающсго каскада, собранного на лампе 4, подаются на пушпульньш катодньш повтсритель лампы 5 и 6.

Выход катодпсго повторителя собран по трансформаторной схеме. Автоматическое смещение на катодный № 104302 повторитель подается с помощью сопротивления 7, являющегося одновременно частью катодной нагрузки тиратрона 8.

Первое вступление колебаний сейсмографа усиливается лампами 2, 8 и 9 и подается на сетку тиратрона.

При зажигании последнего отрицательное напряжение на сопротивлении 7 мгновенно запирает обе лампы катодного повторителя.

Мгновенное запирание этих ламп при зажигании тиратрона не влечет за собой появления импульса в выходном трансформаторе, вследствие чего усилитель обеспечивает запись первого вступления, а затем автоматически выключается.

Питание зонда осуществляется по жилам 10 и 11 кабеля. Выходы всех усилителей включаются на жилы 10 и 12, которые поданы на вход усилителя 13, находящегося на поверхностиПредмет изобретения

Многоприборный сейсмокароттажный зонд, опускаемый в скважину на трехжильном кабеле и включающий группу скважинных приборов, каждый из которых состоит из сейсмоприемника и усилителя, получающих питание по двум жилам кабеля, з то время как третья жила используется для передачи измеряемых сиг налов, отличающийся тем, что, с целью последовательной передачи на дневную поверхность первых вступлений, поступающих разновременно на сейсмоприемники, скваiKHHHbIp приборы снабжены тиратронным устройством, срабатываюшим от усиленного измеряемого сигнала и запирающим через определенный промежуток времени выходной каскад усилителя, благодаря чему линия освобождается для приема сигнала от следующего прибора.