Устройство для смешивания древесных частиц со связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ, .включающее корпус с загрузочным и выгру .эочньм окнами, установленные после .доэательно и соединенные между собой проемом смесительные камеры, каждая из которых снабжена приводИЕлм валом со смесительными лопастями, и узел подачи связующего, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества смешивания устройство снабжено приспособлением для pervлиоования подачи смеси из одной камерывдругую, которое выполнено в виде клина с вогнутыми рабочими поверхностями и смонтировано в проеме между смесительными камерами q возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи привода. (П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1043021

В 29 3 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ l:-"

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1(21) 3424981/29-15 (22) 19.04.81 (46) 23.09 ° 83. Бюл. Р 35 (72) Н.P.Ìàðóôåíêo и Л.А.Конышева (71) Филиал Р 1 Специализированного проектно-конструкторского технологического бюро Всесоюзного научно-производственного объединения "Союзнаучплитпром" (53) 674.815-41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 478744; кл. В 29 3 5/02, 1973..

2. Патент Франции Ð 1548889, кл. В 01У, 1968. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮШИМ, включающее корпус с загрузочным и выгрузочным окнами, установленные последовательно и соединенные между собой проемом смесительные камеры, каждая из которых снабжена приводным валом со смесительными лопастями, и узел подачи связующего, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества смешивания устройство ( снабжено приспособлением для регчлиоования подачи смеси иэ одной камеры в другую, которое выполнено в виде клина с вогнутыми рабочими поверхностями и смонтировано в проеме между смесительными камерами воэможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи привода.

1043021

Составитель Н. Дроздова

Редактор T. Кугрышева Техред С.Мигунова Корректор A Дэятко

Заказ 7238/20 Тираж 647

Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение. относится к устройствам для смешивания древесных частиц со связующим и может быть приме.нено в деревообрабатывающей промышленности при производстве древесностружечных плит. 5

Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим, включающее корпус с загрузочным и выгру.эочным люками, вал с лопастями, узел . подачи связующего и привод (1 ). 10

Известное устройство не обеспечивает качественного осмоления стружки, так как поступающая вновь порция стружки не обеспечивает необходимого выталкивания уже осмоленной стружКи 15 через разгрузочное окно, что в конечном итоге влияет на качество плит.

Наиболее близким к предложенному является устройство для смешивания частиц со связующим, включающее

20 корпус с загруэочнь1м и выгрузочным окнами, установленные последовательно и соединенные между собой проемом смесительные камеры, каждая иэ кото" рых снабжена приводным валом со

25 смЕсительными лопастями, и узел подачи связующего (2 1.

Стружка, поступившая в смесительную камеру, в которой установлен узел подачи связующего, проталкивается в следующие камеры при помощи вращающихся с большой скоростью лопастей. При этом не все частицы успевают качественно покрыться связующим, а контролировать этот процесс не представляется возможным 35 в связи с отсутствием регулирующего приспособления.

ЦЕль изобретения — улучшение качества смешивания.

Поставленная цель достигается 40 тем, что устройство снабжено приспособлением для регулирования подачи смеси из одной камеры в другую, которое выполнено в виде клина с вогнутыми рабочими поверхностями и 45 смонтировано в проеме между смесительными камерами с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи привода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство. включает корпус 1 с установленными последовательно и соединенными между собой смесительными камерами 2 и 3. Корпус выполнен с загрузочным 4 и выгруэочным 5 окнами, а также с проемом 6, соединяющим камеры 2 и 3., внутри которых расположены приводные валы 7 и 8 со смесительными лопастями 9 и 10. Устройство снабжено узлом подачи связующего в виде клеенаносящего вальца 11, размещенного в .ванне 12.

Между смесительными камерами 2 и 3 смонтировано приспособление 13 для регулирования подачи смеси из одной камеры в другую, выполненное в виде клина 14 с вогнутыми рабочими поверхностями и кинематически связанное через редуктор 15 с приводом.

Выгрузочное окно 5 снабжено перекрывающей заслонкой 16, Устройство работает следующим образом.

В загрузочное окно 4 смесительной каМеры 2 подают стружку. Регулируют величину проема 6 между смесительными камерами 2 и 3 приспособлением 13.

Лопастной вал 7 подхватывает стружку лопастями 9 и перемещает ее в зону камеры 2. Под действием центробежных сил стружка прижимается к вращающемуся клеенаносящему вальцу 11, стирабт с него слой связующего, перемешивается лопастями 9 и проталкивается через регулируемый проем 6.

Если смесь еще.недостаточно покрыта связующим, то проем 6 прикрывают путем опускания клина 14 приспособления 13. В случае качественного осмоления стружки проем 6 увеличивают, поднимая клин 14.

Смесь проходит в камеру 3, где лопастями 10 дополнительно перемешивается, затем перемещается к выгруэочному окну 5, проем которого также регулируется заслонкой 16..

Стружка, обработанная связующим, направляется в транспортеры формующих машин.

Устройство обеспечивает качественное перемешивание стружки со связующим и обеспечивает .снижение расхода связующего на 2-3%.