Установка для непрерывного брикетирования измельченных древесных отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЬВВНОГО . БРИКЕТИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ДРЕВЕС- НЫХ ОТХОДОВ, включающая последовательно установленные механизм подачиотходов , прессующее устройство в виде обогреваемого барабана и прижимных . валков, охваченных бесконечной лентой камеру воздушного охлаждения и приспособление для раскроя отпрессованного материала на брикеты, отличающаяся тем, что, с целью повьшюния качества брикетов, установка снабжена прямоточной пропарочной камерой с примыкающим к. механизму подачи отходов червячным питателем, а также установленным за пропарочной камерой формующим шнековык прессом и промежуточным сеточно-вальцовьтм yплoтнитeлeм, размещенным между шнековым -прессом и обогреваемым барабаном. . УУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3(51) а (21) 3216577/29-15 (22) 10.12.80 (46) 23.09.83. Бюл. Р 35 (72) P..È.Ðåçöîâ (53) 674-815-41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 670455, кл. В 29 5 5/08, 1977.

2. Патент ГДР 9 94890, кл. 39а1 5/10, 1973. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

БРИКЕТИРОВАНИЯ ИЭМЕЛЬЧЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ, включающая последовательно установленные механизм подачи отходов, пРессующее устройство в виде обогреваемого барабана и прижимных

ÄÄSUÄÄ1043022 A з валков, охваченных бесконечной лентой камеру воздушного охлаждения и приспособление для раскроя отпрессованного материала на брикеты, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества брикетов, установка снабжена прямоточной пропарочной камерой с примыкающим к. механизму подачи отходов червячным питателем, а также установленным за пропарочной камерой формующим шнековым прессом и промежуточным сеточно-вальцовым уплотнителем, размещенным между шнековым прессом и обогреваемым барабаном.

04 sц4 а клиновидную Форму вдоль всей выход ной щели. 3a шнековым прессом 6 установлен сеточно-вальцовый уплотнитель 8, выполненный в виде верхнего и нижнего узла, каждый из которых имеет вальцы 9, охваченные сеткой 10. Верхний и нижний узлы размер,ены с уклоном и образуют клиновую зону обжатия эаготонок.

Установка включает также прессующее устройство в виде обогреваемого барабана 11 и прижимных валков 12, охваченных бесконечной лентой 13, камеру 14 воздушного охлаждения и приспособление 15 в виде дисковой пи лы для раскроя материала на брикеты.

Измельченные древесные отходы подают в установку через циклоны 16, Измельченные древесные отходы через циклоны 16 транспортером подаются в чер" вячный питатель.3,где отходы.спрессовываются в пробку. Пробка иэ отходов, непрерывно наращиваясь сзади,усилием червячного питателя 3 около 2 MIIa проталкивается из патрубков в пропарочную камеру, куда подается перегретый пар давлением 8-10 ат, поддерживающий температуру внутри камеры в пределах

170-180ОС. Пропаренное сырье при вращении дозатора 4 попадает в шнековый пресс 6. Усилием напорного шнека (около 2 MIIa) пропаренное сырье продавливается через Формующую головку. Образовавшаяся уплотненная пластифицированная заготовка: направляется в сеточно-вальцовый уплотнитель 8, где производится удаление иэ заготовок излишков пара газовой смеси.

Уплотненный в сеточно.-вальцовом уплотнителе 8 материал отводится в сторону прессующего устройства и поступает в дозатор между прижимными валками 12 и обогреваемым барабаном

11. Прижимные валки 12 создают последовательно нарастающее давление (4-? МПа). В промежутке между прижимными валками 12 материал находится под давлением, создаваемым нажатием ленты. Температура рабочей поверхности барабана 11 170-180 С, скорость

1 ращения 1 м/мин. Горячий отпрессованный материал поступает в камеру 14 ноздушного охлаждения,где:интенсивно обдувается направленнйм воздушным потоком. Затем материал раскраивается на брикеты приспособлением 15 для раскроя материала.

Установка обеспечивает повышение качественных характеристик брикетов, таких как плотность и водостойкость, определяющие и стабилизирующие теплоту сгорания топливных брикетов,установка обеспечивает получение качественных брикетов иэ отходов любой влажности.

Тираж 647 Подписное жгород, ул,.Проектная, 4

Изобретение.относится к установкам для непрерывного брикетирования измельченных древесных отходов и может быть использовано в деревообрабатывающей прОмышленности при изготовлении топливных брикетов.

Известны установки для брикетирования измельченных древесных отходон, включающие механизм подачи отходон, шнековый питатель, холодный пресс с перфорированным корпусом, формующую 1О матрицу, сушильный аппарат и агрегат, распиловки движущейся ленты (1 ).

Известный пресс не обеспечивает необходимой низкой влажности брикетов, что снижает их ценность как топлива. 15

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является установка для непрерывного брикетирования измельченных древесных отходов, нклю-20 чаюшая последовательно установленные механиэм подачи отходов, прессующее устройство в виде обогреваемого барабана и прижимных валков, охначенных бесконечной лентой камеру воздушного охлаждения и приспособле-. ние,цля раскроя отпрессованнОго материала на брикеты (2 j.

Недостатком известной установки, является отсутствие приспособлений для пластифицирования древесных отходов, что в конечном счете ведет к невысоким качественным показателям брикетов.

Цель изобретения — повышение качества брикетов, Поставленная цель достигается 35 тем, что установка снабжена прямоточ ной пропарочной камерой с примыкающим к механизму подачи отходов червячным питателем, а также установленным эа пропарочной камерой формующим шнековым прессом и промежуточным сеточно-вальцовым уплотнителем, размещенным между шнековым прессом и обогреваемым барабаном.

На чертеже изображена установка для непрерывного брикетирования измельчен 45 ных древесных отходов,общий вид.

Установка для непрерывного брикетирования измельченных древесных отходов включает механизм 1 подачи измельченных древесных отходов, 5Î пропарочную камеру 2 с примыкающим к механизму 1 подачи древесных отхо. дов червячным питателем 3 и секторным доватором 4 для разгрузки камеры. Червячный питатель имеет ко; нусность для упрессовки отходов, а также выполнен с качающимся отражательным клапаном 5, который закрывает входное отверстие камеры 2 в случае выброса пробки из отходов паром. Секторный дозатор 4 является 6О дном камеры 2. За пропарочной камерой 2 установлен шнековый пресс 6 с формующей головкой 7,„ имеющей

4HHHIlH Эаюьэ 7238/20

Филиал ППП "Патент", r У о