Пресс непрерывного действия для изготовления древесно- стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включающий верхний и нижний , прессующие узлы, состоящие из бесконечных прессующих лент, огибающих натяжные и ведущие барабаны, и систему прессующих роликов, л ичающийся тем, что, с целью повышения качества плит, пресс снабжен системой регулирования натя-. жения .верхней прессующей ленты, содержащей датчики прогиба верхней и нижней лент, расположенные соответственно между верхними и между нижними прессующими роликами, датчик толщины ковра, размещенный у входа в пресс, а также сумматор, электромагнитный вентиль и установленные на оси натяжного барабана верхнего прессующего узла гидродомкраты, причем выходы датчиков прогиба лент и выход датчика толщины ковра подключены к входу сумматора, выход которого подключен к элемтромагнитному вентилю, соединенному с гидроW домкратами.. , 4i ОО О tc 4;:

„„SU„„1043024 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 29 Т 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " -.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3366236/29-15 (22) 23.12.81 (46) 23.09.83. Вюл. Р 35 (72) С.М.Плотников

- (71) Сибирский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт (53.) 674.815-41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 503739, кл. В 29 J 5/08, 197 4.

2..Авторское свидетельство СССР

9 679420, кл. В 29 Г 5/08, 1979. (54)(57,) ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ

ПЛИТ, включающий верхний и нижний прессующие узлы, состоящие из бесконечных прессующих лент, огибающих натяжные и ведущие барабаны, и систему прессующих роликов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества плит, пресс снабжен системой регулирования натяжения,верхней прессующей ленты, содержащей датчики прогиба верхней и нижней лент, расположенные соответственно между верхними и между нижними прессующими роликами, датчик . толщины ковра, размещенный у входа в пресс, а также сумматор, электромагнитный вентиль и установленные на оси натяжного барабана верхнего прессующего узла гидродомкраты, причем выходы датчиков прогиба лент и выход датчика толщины ковра подключены к входу сумматора, выход которого подключен к элемтромагнитному вентилю, соединенному с гидродомкратами.

1043024

Изобретение относится к прессам .непрерывного действия для изготовления древесностружечных плит и . может быть применено в деревообрабатывающем машиностроении.

Известен пресс непрерывного действия для изготовления древесностружечных плит, включающий прессующие ленты, нижние и верхние ролики и барабан (1 J.

Недостаток пресса заключается в 10 том, что вследствие тяговых усилий, возникающих в нижней ленте, которая является лентой формирующего .тран спортера, нижняя лента пресса в зоне входа "всплывает", отрываясь f5 от нижних роликов. Равенство горизонтальных составляющих скоростей верхней и нижней лент нарушается, что приводит к появлению напряжений по вертикальному сечению, смещению слоев и нарушению структуры прессуемой плиты, что в свою очередь вызывает расслоение и коробление готовой плиты.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достига емоМу результату является пресс непрерывного действия для изготовления древесностружечных плит, включающий верхний и нижний прессующие узлы, состоящие из бесконечных прессующих лент, огибающих натяжные и ведущие барабаны, и систему прессующих роликов Е2 3.

Однако конструкция пресса предусматривает наличие клина во входной части пресса, в связи с чем воз никают недопустимые напряжения изгиба прессующей ленты. что приводит к ее ,разрыву.

Кроме того,в случае выполнения переходного клина со скруглением образуется стружечная волна перед барабаном верхнего прессующего узла, что приводит к послойному .нарушению готовых стружечных плит. 45

Цель изобретения — повышение качества плит.

Поставленная цель достигается тем, что. пресс снабжен системой регулирования натяжения верхней прессующей ленты, содержащей датчики прогиба верхней и нижней лент, расположенные соответственно между верхними и между нижними прессующими роликами, датчик толщины ковра, размещенный у входа в пресс, а также сумматор,.электромагнитный вентиль и установленные на оси натяжного барабана верхнего прессующего узла гидродомкраты, причем выходы датчиков прогиба лент и выход датчика толщины ковра подключены к входу суммато, ра,,выход которого подключен к электромагнитному вентилю, соединенному с .гидродомкратами. 65

На фиг. 1 представлена структурная схема пресса для непрерывного изготовления древесностружечных плит; на фиг. 2 — узел крепления гидродомкрата к барабану верхнего прессующего узла, вид сбоку.

Пресс включает нижний прессующий узел, состоящий из натяжного барабана 1, ведущего барабана 2, прессующих роликов 3, натяжного ролика 4, охваченных нижней прессующей лентой

5, а также верхний прессующий узел, состоящий из натяжного барабана б,, ведущего барабана 7, прессующих роликов 8, охваченных верхней прессующей лентой 9.

На осях нижнего 1 и верхнего б барабанов установлены соответственно нижнее 10 и верхнее 11 натяжные устройства, которые размещены с обеих сторон барабанов и служат для создания основного усилия натяжения прессующих лент 5 и 9.

Пресс имеет систему регулирования натяжения верхней прессующей ленты 9, состоящую иэ датчика 12 толщины ковра, размещенного перед входом в пресс, датчика 13 прогиба нижней прессующей ленты 5 и датчика 14 прогиба верхней прессующей ленты 9, размещенных соответственно между нижними 3 и верхними 8 прессующими роликами. Система регулирования включает также сумматор 15 и электромагнитный вентиль 16, а также гидродомкраты 17, закРепленные своими штоками 18 с двух сторон на оси верхнего натяжного барабана б.

Гидродомкраты 17 своим корпусом закреплены к верхнему натяжному устройству 11.

Верхнее натяжное устройство 11 состоит иэ двух аналогичных частей, включающих в себя каретки 19, направляющие 20, тросы 21, огибающие оолики 22, соединенные с грузами 23.

Грузы 23 создают основное натяжное усилие верхней ленты 9. Каретки 19 соединены через подшипники с противоположными концами оси верхнего натяжного барабана б и имеют возможность перемещаться по направляющим 20, закрепленным неподвижно на станине пресca, K направляющим 20 прикреплены гидродомкраты 17, относящиеся к автоматической системе регулирования натяжения верхней ленты. Штоки 18 гидродомкратов 17 соединены с каретками 19. К противоположным сторонам кареток 19 прикреплены тросы 21.

Стружечный ковер поступает в пресс на формирующей транспортной ленте 24.

Пресс работает следующим образом.

Натяжные устройства 10 и 11 настраиваются "на одинаковые усилия натяжения. Приводами приводятся в движение барабаны 1, 2, 6 и 7, роли;

1043024

Фиа2

ВНИИПИ: Заказ 7238(20 Тираж 647 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ки 3, 8, 4, ленты 5, 9 и 24. Последние перемещаются с одинаковыми скоростями.

Сформированный ковер стружечной плиты подают лентой 24 в пресс, где ковер сжимается до заданной толщины и, продвигаясь, прессуется между лентами 5 и 9 роликами 3 и 8.и барабанами 2 и 7..

Ленты 5, 24 и 9 независимо от их жесткости не в состоянии оказать на прессуемый ковер давление, равноценное давлению прессующих роликов

3 и 8, в связи с чем ленты 5, 24 и-9 прогибаются под действием упругих сил сжатого кбвра. Датчиками 13 и 14 прогибы лент греобразуются в электрические сигналы постоянного, тока, которые подаются на второй и первый входы сумматора 15.

В процессе работы толщина стружечного ковра, подаваемого в пресс, меняется в зависимости от .размеров, формы и степени ориентации стружек..

Данное изменение датчиком 12 толщины ковра преобразуется в электрический сигнал; который подается на третий вход сумматора 15. С выхода сумматора 15 электрический с а нал, пропорциональный разности. толщины ковра и величине несимметрии проги- бов лент 5, 22 и 9, подается на электромагнитный рентиль 16, которым регулируется давление рабочей жидкости в гидродомкратах 17.

При увеличении толшины подаваемого в пресс ковра датчик 12 толщины ковра вырабатывает дополнительный положительный сигнал, который складывается в сумматоре 15 с разностью сигналов датчиков прогиба 13 и 14 и подается на электромагнитный вентиль 16. Последний увеличивает давление рабочей жидкости в цилиндрах гидродомкратов 17, штоки которых выдвигаются, смешая ось барабана 6, верхняя лента 9 натягива-. ется сильнее и ее прогиб между роликами 8 уменьшается. Вместе с этим уменьшается и выходной положительный сигнал датчика 14, прогиба, на выходе сумматора 15 появля О ется "0",. электромагнитный вентиль

16 coxpaíÿåò неизменным давление рабочей жидкости в цилиндрах гидро" домкратов 17, штоки 18 которых сохраняют ось барабана 6 в положении, 15 при котором разница прогибов верхней

9 и нижней 5 лент компенсирует сдвиг ковра в зоне входа его в пресс.

На долю гидродомкратов 17 приходится лишь усилие, необходимое для устранения нарушения структуры прессуемого ковра, поэтому гидродомкраты 17 имеют небольшую мощность.

Усилия, создаваемые натяжным устройством 11 и гидродомкратом 17, либо складываются либо вычитаются в зависимости от действия автоматической системы регулирования ! натяжения верхней ленты.

Конструкция позволяет. увеличить степень автоматизации процесса прессованйя древесностружечных плит, уменьшить вызываемые прессами непрерывного действия разнотолщинность и погрешность послойной плотности

З5 плит. Кроме того, пресс позволяет исключить порчу ковров при увеличении угла наклона верхней ленты, что позволит сократить его длину и .массу.