Пресс-гранулятор кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОР КОРМОВ, содержащий кольцевую матрицу и расположенное в ней водило с прессующими роликами , перед каждым из которых на. водиле установлена пара направляющих щитков, расположенных по краям рабочей поверхности матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, он снабжен направляющими лопатками, каждая из которых закреплена на водиле между щитками, причем расстояние между обращенными одна к другой поверхностями матрицы и каждой лопатки уменьщается в направлении от места крепления последней к месту контакта расположенного за ней ролика с матрицей. (Л о 4 о:) О го |

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3313217/30-15 (22) 08.07.81 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) В, И. Ахматов, И. А. Бондарева и В. Ю. Полищук (71) Оренбургский политехнический институт (53) 621.777.06(088.8) (56) 1. Соколов А. Я. Технологическое обо-. рудование предприятий по хранению и пе- реработке зерна. М„ «Колос», 1975, с. 435 в

441.

2. Мельников С. В. Механизация и ав- . томатизация животноводческих ферм. Л., «Колос», 1978, с. 333 †3 (прототип).

„;SU„„1043027 А (54) (57) ПРЕСС-ГРАНУЛЯТОР КОРМОВ, содержащий кольцевую матрицу и расположенное в ней водило с прессующими роликами, перед каждым из которых на, водиле установлена пара направляющих щитков, расположенных по краям рабочей поверхности матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности, он снабжен направляющими лопатками, каждая из которых закреплена на водиле между щитками, причем расстояние между обращенными одна к другой поверхностями матрицы и каждой лопатки уменьшается в направлении от места крепления последней к месту контакта расположенного за ней ролика с матрицей.

1043027

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для производства гранулированных кормов в комбикормовой промышленности и сельском хозяйстве.

Известен пресс-гранулятор кормов, содержащий кольцевую матрицу и расположенное в ней водило с закрепленными на нем прессующими роликами и направляющим щитком (1).

Известен также пресс-гранулятор кормов содержащий кольцевую матрицу и расположенное в ней водило с прессующими роликами, перед каждым из которых на водиле установлена пара направляющих щитков, расположенных по краям рабочей поверхности матрицы (2).

Недостатком конструкции этих грануляторов является пониженная производительность, поскольку корм в зону прессования, подается неравномерно и прессующие ролики недогружаются.

Цель изобретения — повышение производительности пресса-гранулятора.

Эта цель достигается тем, что прессгранулятор снабжен направляющими лопатками, каждая из которых закреплена на водиле между щитками, причем расстояние между обращенными одна к другой поверхностями матрицы и каждой лопатки уменьшается в направлении от места крепления последней к месту контакта расположенного за ней ролика с матрицей.

На фиг. 1 изображен пресс-гранулятор; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (направляющая лопатка, установленная между на2 правляющими щитками); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Пресс-гранулятор содержит кольцевую матрицу 1, скрепленную с приемником 2 пресс-материала. Внутри матрицы 1 расположено водило 3. На водиле 3 установлены своими осями прессующие ролики 4 и рама 5 с закрепленными на ней направляющими щитками 6. Между каждой парой направляющих щитков 6 расположена направ10 ляющая лопатка 7, которая закреплена на оси 8. Болты 9 скрепляют ось 8 и направляющие щитки 6, Болт 10 фиксирует направляющую лопатку 7 от перемещений вдоль оси 8.

Корм поступает на внутреннюю поверх ность приемника 2, откуда его захватывают направляющие щитки 6 и педают в пространство, ограниченное поверхностью кольцевой матрицы 1, направляющими щитками 6 и направляющей лопаткой 7. Из этого пространства корм под действием сил трения о поверхность матрицы 1 поступает под прессующий ролик 4 и выпрессовывается в каналы матрицы 1.

Лопатка 7 расположена таким образом, что расстояние между обращенными одна к другой поверхностями матрицы 1 и лопатки уменьшается от места крепления лопатки к месту контакта матрицы с прессующим роликом 4, облегчает корму заполнение пространства между матрицей 1, щитками 6 и лопаткой 7 и позволяет регулировать расход корма из этого пространства под прессующий ролик 4, поддерживая постоянство расхода корма.

Фиг Я

Редактор Т. Кугрышева

Заказ 7239/2:!

Составитель В. Полищук

Техред И. Верес Корректор А,. Тяско

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4