Способ изготовления мумий мелких птиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104304

Класс 42 и, 10с

42 и, 10о. ссср

L:: i

ЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Брюзгин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ EH ИЯ МУМИИ У1ЕЛ КИХ Г1Т1! )!

Заявлено 5 марта 1955 г. за М 93, 453308 в Министерство просвегцения РСФСР

Извсстиыс способы изготовления мумий мелкик IITHII с применением В качестве антигнилостного раствора формалина с водой и проволочнык стерж!гей для фиксации ГОТОВОГО прегэрата ие обеспечивают равномерного I;I!c!! xa! !HEI тканей мумифицируемой птицы и прида11ия йравильного положения готовому препарату.

Этот недостаток устраняется и описываемом ниже способе тем, что в состав мумифицирующс.". жидкости добавляют глицерин в равной пропорции с остальными составляющими ес частями, а тело птицы прошивают насквозь двумя проволочными стержня IH, концы которы.;, Выходящие из черепной коробки, соединяются между собой.

На фиг. 1 показано положсни» проволочных стержней в теле птицы при изготовлении мум1ш; на фиг. 2— положение готового препарата на подставке.

При изготовлении мумий мелки> птиц (размером до скворца) в тело птицы сначала вставляют два проволочных стержня таким образом, чтобы каждый из ник прошел через ногу, туловище, шг:-о, черепную коробку и вышел наружу. Когда конец стержня выйдет наружу, то, захватив его клещами и придерживая рукой другой конец проволочного стержня, последний силы10 вытягивают и выпрямляют в теле птицы. Выступающие из черепной коробки концы прозолочны. стержней соединяют между собой скру шваиие;!. Затем препарат укрепляют на подставке (фиг. 2), придав телу птиць1 желаемое положение. Введенные в тело птицы проволочные стержни позволяют удерживать туловище на нога.; и сохранить установленное по,1ожеиие головы и шеи.

После установки птицы на подставке в тело ее при помощи шприца вг:рыскивают мумифицирующую жидкость, в состав которой вводит: формалин 1 часть, вод:1 1 часть. глицерин 1 часть.

Птице величшюй с воробья вводят примерно следующее количестго жидкости: в мышцы каждой ноги 0,1- -0,15 смл в полость тела между ключицами .... 3.5 — 4,0» в гртлные мышцы ..0,1 — 0,2 >. в надхвостте .. О.! — О, 2» № 104304 в шего с обеих сторон, 0,5 -О,б си в каждое крыло, : О,! 0,2» фпг.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к псч. 22/XI-56 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 копМинистерство кулыуры СССР. Главное управление .полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, г. Ярославль. ул. Своооды 97. Ч. 874.

В черепную коробку вводят неразведенный формалин (30—

40%) — 0,1 — 0,2 с;и, а в клюв вкладывают ватный тампон, смоченный в фор мал ине.

Указанный состав мумифицирующей жидкости способствует равномерному «ысушиванию трупа.

После инъекции птице окончательно придают желаемое положение и оставляют ее до полного высыхания тела. По окончании сушки концы стержней, выступающие из черепной ксробки, обрезают и тем заканчивается изготовление мумии.

Предмет»зобрете»ия

1. Способ изготовления мумий мелких птиц с применением в качестве мумифицирующей жидкости формалина с водой и проволочных стержней для фиксации готового препарата, отличающийся тем, что, с целью более равномерного высыхания тканеи мумифицируемой птицы, в состав мумифицирующей жидкости добавляют глицерин в равной пропорции с остальными ее составляющими частями.

2. Способ по п. 1, отл и ч ающи йс я тем, что, с целью облегчения установки готового препарата в требуемом положении, тело птицы прошивают насквозь двух я проволочными стержнями, концы которых, выходящие из черепной коробки, соединяют между собой.