Дверной секретный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К,ласс 68а, 26

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дверного секретного замка.

К патенту 4. C. Холъцова, заявленному 13 ноября 1926 гола (заяв. свид. X 12034).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом дверном замке, запирающемся при захлопывании двери ригелем, передвижной диск, связанный с ригелем, снабжен несколькими кольцевыми и одной радиальной канавками, соответствующими по глубине и ширине отверстиям во вращающихся, одна в другой, втулках, число которых равно числу канавок диска. Удерживая ригель в выдвинутом положении, посредством штифтов входящих одновременно и в отверстия втулок и в кольцевые канавки диска, последний под действием пружин может быть оттянут только в том случае, когда штифты попадут в его радиальную канавку, для чего отпирающему замок необходимо;знать отверстия во втулках, в которые входят штифты.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез отпертого замка; фиг. 2 — продольный разрез запертого замка; фиг. 3 — разрез по G Н на фиг. 2; фиг.4 — разрез по EF на фиг. 1; фиг. 5 — вид сбоку укрепленного в двери замка; фиг. 6 — вид замка с внутренней стороны двери; фиг.

7 — противоположный вид замка; фиг. 8 — схема расположения канавок на диске, фиг. 9 — вид втулок с внутренней стороны; фиг. 10— продольный разрез втулок и диска; фиг. 11 — вид втулок с наружной стороны; фиг. 12 — механизм установки запора; фиг. 13 и 14 — вид спереди и сбоку направляющих ригеля; фиг. 15 и 16 — вид с внутренней стороны и

,сбоку видоизмененного замка; фиг. 17. и 18 — деталь видоизмененного замка, фиг. 19 — 21 — видоизменейие расположения втулок с буквами.

Замок состоит из трех втулок а, b и с (фиг. 1), вращающихся одна в другой, и соединенных между собою при помощи шпилек d. Соединенные между собой втулки,в свою очередь, вращаются в неподвижной наружной трубке е, с которой они соединены таким же образом, т.-е. в стенку трубки е ввернута шпилька d, выступ ко, торой входит в канавку втулки а, (фиг. 19). Наружные торцевые части втулок мо гулаг быть не только все заподлицо, но для удобства их вращения, несколько выступать одна из другой. Трубка е имеет лапки f которыми она, при помощи винтов, прикрепляется к дну корпуса замка. На наружной торцевой части неподвижной трубки, на боковой стороне, имеется небольшой трехугольный выступ, ; На обеих торцевых частях каждой вращающейся втулки a, b, с, наружной и внутренней, сделаны равные деления, на которые нанесен алфавит букв, при чем количество делений, а следовательно и кОличество букв зависят от диаметра втулок. .Линии делений на наружных и внутренних торцевых частях каждой втулки располагаются точно одна против другой, и на линии каждой буквы внутренней торцевой части, примыкающей к корпусу высверлены отверстия. Эти отверстия все равного диаметра и одинаковой глубины, и в каждой втулке находятся все на одной окружности. Для отверстий каждой втулки предназиачен один штифт h. Глубина отверстий равна половине длины штифта.

На наружных торцевых частях каждой втулки прикреплены две заклепочные головки (фиг. 7), одна против другой, для того, чтобы облегчить вращение рукой втулок. Корпус представляет собою коробку, которая состоит из дна i и крышки А (фиг. 1).

Крышка соединена с дном шарнирами (фиг. 6 и 7) и прикрепляется ко дну двумя шпильками l с,резьбою на концах, на которые навертываются барашки (фиг. 5).

В крышке корпуса, против внутреннего торца головки, установлен диск m (фиг. 1 и 11), диаметр которого равен диаметру внутреннего торца самой большой втулки а. На торцевой части диска выточены по окружностям канавки, количество ко-торых равно количеству вращающихся втулок (фиг. 9). Ширина этих канавок равняется диаметру отверстий и диаметру штифтов, а глубина канавок равна половине штифта.

Таким образом, выступающая из отверстий половина штифта h входит в соответствующую канавку диска, Стенки канавок на диске, с одной стороны, соответственно выступу g .неподвижной трубки, прорезаны радиальной канавкой, Ширина кот орой равна также диаметру штифта (фиг. 8 и 9).

Диск т имеет с одной стороны прилив и с кнопкой р, а с другой противоположной стороны †риге о (фиг. 1 — 7). Ригель может двигаться по диску, по направляющим, в виде углублений на плоскости диска. Углубление, по ширине и глубине равное толщине ригеля, прикрывается по, краям прикрепленными пластинка ми д(фиг. 14 и 15). На ригеле имеется выступ r, к которому прикреплена шпилька s, на которую одета пру, жина t. Шпилька s двигается, при перемещении ригеля,и направляется ! отверствием в выступе и (фиг. 1)на диске. По бокам ригеля и параллельно к нему, к . диску прикреплены, две шпильки (фиг. 3 и 4), на кото рые надеты пружины х. Шпильки при движении диска направляются отверстиями, высверленными в приливах у корпуса. На стенке крышки k имеется прорезь, в кОторую входит кру; глая кнопка z, прикрепленная к ри гелю. Внутри крышки находится, 1 укрейленный на шпиньке и находящийся в щели между диском и вращающимися втулками, рычажок 1 (фиг. 12), соединенный шарниром со скобой 2. Диск m установлен таким образом, что при закрытом положении замка канавки его находятся против, отверстий торцевых частей втулок. Задумывается любое слово, на которое желательно установить замок, при чем слово может состоять из стольких букв, сколько имеет-! я в головке вращающихся втулок.

Затем отвертываются барашки, . крышка на шарнирах откидывается и из каждой втулки вынимается штифт, который затем вставляется в отверстие, соответственной задуманному, слову, буквы.

Приподняв крышку и нажимая на круглую кнопку р, придвигают диск к упору так, чтобы канавки диска pac- положились против, соответствующих

; канавкам, отверстий = вращающихся втулок и против торчащих из отверстий штифтов. Потом крышку прикрывают вплотную, штифты прн этом входят в соответственные канавки диска и задерживают его с выступившим из корпуса ригелем и завинчивают ба.рашки. При захлопывании двери, ригель отходит по направляющей, сжимая пружину t. Под действием пружины ригель отскакивает обратно и все время выступает из корпуса.

Таким образом все время, пока диск задерживается штифтами, замок закрыт. Открыть его снаружи может только знающий слово, на которое установлен замок. Для этого повертывают снаружи вращающиеся втулки так, чтобы буквы на втулках заняли горизонтальное положение по направлению к выступу g на неподвижной трубке е и образовали задуманное слово.

При таком положении втулок, штифты в диске, выйдя из круглых канавок, попадают в радиальную канавку. Диск, не будучи больше задерживаем штифтами, под действием пружин отскочит, увлекая за собой ригель и дверь откроется.

При желании открывшийся замок снова запереть, не меняя задуманное и установленное слово, не открывая крышки корпуса, нажимают одной рукой на кнопку р и, когда диск стал своими канавками против отверстий втулок, другой рукой нажимают на скобочку 2. От этого рычажок .1 ударяет по штифтам и вгоняет их из радиальной .канавки в кольцевые. Этим диск, а вместе с ним и ригель удерживаются в запертом положении. Одновременно, установленное снаружи слово сбивается, так как штифты, уходя в кольцевые канавки, увлекают за собой и втулки.

Для того, чтобы запертую дверь можно было открывать внутри, служит круглая кнопка z. Отодвигая в сторону эту кнопку и сжимая пружину t, заставляют ригель двигаться по направляющнм и уйти внутрь корпуса.

Для замены портящихся со вре.менем пружин х к крышке корпуса замка А к задней стороне может быть прикреплен угольник 3, на который насажен шарнирно рычаг 4, *соединенный коротким концом шар ниром с приливом диска и, а на длин ном конце несущий груз 5 (фиг. 15 и 16).

При закрытом положении замка,, короткий конец рычага притягивается

;! приливом и к корпусу замка, так что рычаг становится в наклонное положение, и груз рычага подни мается.

Как только замок устанавливается на задуманное слово, и штифты h освобождают. диск, груз своим весом опускает рычаг 4 книзу. Вследствие этого короткий конец рычага тянет,, за прилив и диск m, и прикреплен, ный к диску ригель втягивается в, корпус, открывая, таким образом, замок.

Предмет патента.

1. Дверной секретный замок с запирающимся при захлопывании двери ригелем, характеризующийся применением передвижного диска т (фиг, 1 — 4) с хвостовиком л, р, снабженного рядом кольцевых и одной радиальной канавками (фиг. 8), соответствующими .по глубине, ширине и расположению штифтам ha, hb, hc (фиг. 10), вставленным в отверстия во вращающихся одна в другой втулках a, b, с, снабженных буквами или цифрами на обеих торцевых их поверхностях и удерживаемых неподвижной трубкой е, скрепленной с дном корпуса замка, привинченным к полотну двери с внутренней стороны помещения (фиг. 5), каковой диск т нагружен пружинами х, одетыми на стержни, скользящие в приливах у боковых стенок крышки А корпуса замка, и снабжен отростком и, в котором скользит стержень s, скрепленный с нагруженным одетой на этот стержень пружиной t ригелем о замка и снабженный на свободном конце задержкой, упирающейся в упомянутый отросток и, при чем секрет замка изменяется перестановкой штифтов

ha, hb, hc в другие отверстия втулок по снятии крышки А вместе с диском и ригелем (фиг. 1 и 2), а для

) о

Фиг. о

Фиг. у

Фиг. 13 Фи,г. И

Фиг.- и

Фиг. /д

В. М.

Типографнн Первой Артеан Советекий Печатник, Мохован, 46. установки секрета изнутри помеще- I ния — в щели между диском m и тор- цем втулок укреплен на шпеньке ргячажок 1 (фиг. 12), к одному пле- чу которого прикреплена поворотно, скоба 2, другое же плечо рычажка, предназначено для вдвигания штифтов в соответствующие канавки.

) 2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 дверного секретного замка, отличающееся применением, с: целью замены или усиления действия пружины х, качающегося рычага 4 с грузом 5 (фиг. 15 и 1б), соединенного шарнирами с приливом 3 у крышки, и с хвостовиком ригеля.