Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАЛИЧНЫЙ ДЖИН по авт. св. 881159, отличающимися тем, что, с целью повышения нгщеж .ности в работепутем равномерной по высоте валиков подачи материала, каждый диск направителя летучек имеет выполненные на его нижнейповерхности в направлении от центра к периферии криволинейные ребра, изогнутые по форме спирали Архимеда, при этом ребра в направлении от верхнего диска к нижнему имеют увеличивающуюся пропорционально изменению диаметра отверстий дисков площадь продольного вертикального их сечения. (О 4 СО СХ) ср

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИН (19) (Ю,.

Я(Я) В 01 В 1 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:, - -:- " /

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 881159 (21) 3394746/28-12 (22) 12. 02. 82 . (46) 23.09.83. Вюл. Р 35 (72) Х.Х. Усманходжаев, Ш.У. Рахмат-. кариев,Т.К.Насруллаев и P.Н.Ирматов (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М.Т. Уразбаева (53) 677.051.21(088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 881159, кл. D 01 В 1/06, 1980. (54)(57).ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН по авт. св, Р 881159, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем равномерной по высоте валиков подачи материала, каждый диск направителя летучек имеет выполненные íà его нижней поверхности в направлении от центра к периферии криволинейные ребра, изогнутые по форме спирали Архимеда, при этом ребра в направлении от верхнего диска к нижнему имеют увеличивающуюся пропорционально изменению дпаметра отверстий дисков площадь продольного вертикального их сечения.

1043189

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к машинам по первичной обработке хлопка-сырца.

По основному авт. св. 9 881159 известен валичный джин, содержАщий установленные на раме рабочие валики с неподвижными ножами, расположенными по периферии вертикально установленного отбойного органа, выполненного в виде многоэаходной лен- 10 ты, изогнутой по пространственной спирали, систему отвода семян и волокна и средство для подачи летучек хлопка-сырца в рабочую зону, расположенное внутри отбойного. органа по 15 его оси (1) .

Недостатком известного джина является низкая пропускная способность в горловине нижних дисков по причИне незначительности центробежной силы, 0 воздействующей на летучку, по сравнению с силой трения в ее центральной части, где на нижних дисках регулярно образуются забои.

Цель изобретения - повышение надежности в работе путем равномерной по высоте валиков подачи материала.

Указанная цель достигается тем, что в валичном джине, содержащем вертикальные рабочие валики, расположенные по окружности вокруг цилин- ЗО дрического отбойного органа, и установленный внутри отбойного органа по его оси направитель летучек с центральным отверстием, уменьшающимся по диаметру в направлении переме-.35 щения материала, имеющий горизонтально расположенные один под другим диски с центральным отверстием в каждом, соединенные между собой стяги- вающими осями, и .свободно установ- 40 ленные на осях между дисками ролики,: контактирующие. с внутренней поверхностью отбойного органа, каждый диск направителя летучек имеет выполненные на его нижней поверхности в направлении от центра к периферии кри волинейные ребра, изогнутые по форме спирали Архимеда, при этом ребра в направлении от верхнего диска к нижнему имеют увеличивающуюся пропорционально изменению диаме тра отверстий дисков площадь продольного вертикального их сечения.

На фиг. 1 изображен предложенный джин; на фиг. 2 — разрез A À на фиг. l.

Джин содержит отбойный орган 1, рабочие валики 2, прижимные ножи 3 и направитель летучек, состоящий иэ дисков 4, соединенных между собой тремя осями 5, на которые надеты между дисками ролики 6. На каждом диске 4 на его нижней поверхности выполнены криволинейные ребра 7, изогнутые по форме спирали Архимеда.

Сверху через питатель джина во внутреннее отверстие вращающегося направителя летучек подаются отдельные летучки хлопка-сырца, которые по мере своего движения вниз равномерно распределяются на открытых гладких поверхностях последовательно установленных дисков 4 направителя. летучек.

Под действием различно направленных сил (центробежная сила, кориолисова сила, сила трения летучки о поверхность диска и сила воздушного потока, создаваемого криволинейными ребрами 5) летучки хлопка-сырца подаются через просветы между дисками на лопасти отбойного органа 1, т.е. в зону джинирования.

Воздушный поток, создаваемый ребрами 5, компенсирует недостаточную по величине центробежную силу, воздействующую на летучку в центральной части направителя летучек.

Увеличение площади ребер в направлении от верхнего диска к нижнему способствует выравниванию пропускной способности направителя летучек по высоте джина за счет увеличения силы воздушного потока, проходящего через просветы между дисками при уменьШении центробежной силы, действующей на летучку в направлении от верхнего диска к нижнему.

Использование предлагаемого валичного джина позволяет создать равномерное питание его рабочей зоны, предотвращает забои и порчу волокон, тем самым повышает качество выпускаемой продукции.

1043189! Составителн М. Воронина

Редактор О. Половка Техред И.ГайдУ Корректор М. Ле ик

Закаэ 7282/29 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул. Проектная, 4