Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ, со- . держащий рабочую камеру с колосниковой решёткой, пильный цилиндр, пйШ которого установлены в межколосниковых пазах реШеТки, и ворошитель, расположенный в камере вдоль цилиид ра и имеющий центральный лопастный вал и продольные стержни с приводом для их вращения вокруг лопастного ваг ла, отл и ча ющ и и с я тем, что, с елью повышения производительности путем создания необходима- . го давления на семена на всем участке взаимодействия их с пилами цилиндра , привод стержней содержит установленные по их концам планетарные Механизмы, водило каждого из которых смонтировано на -лопастном валу, а каждый стержень закреплен на соответствующей паре сателлитов со смещением относительно их осей, не превышающим радиус делительной окружности сателлитов, для обеспечения перемещения стержней в -рабочей зоне по дуге эквидистантной поверхности п иль ного цилиндр а. . 2.Волокноотделитель по п. 1, отличаю щийс я тем, что величина смещения стержней составляет 8-10 мм. (Я 3.Волокноотделитель по п. 1, от л и ч а ю Чц и и с я тем, что стержни 1шеют выполненные на их поверхности продольные рифли или ра- . диальные колки. 4 00 :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19> SV (ш

3(59 П 01 В 1 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3442312/28-12 (22) 21. 05.82 (46) 23.09.83. ВЮл. 9 35 (72). В.М. Покрас A. Умаров, Р.В.Корабельников, Н.I . 1 èëüìàíîâ и Г.И. Мирошниченко (71). Ташкентский институт текстиль" ной и легкой промышленности (53) 677.051.21(088.8) (56) 1.-Авторское свидетельство СССР

Р 371280, кл. D 01 В 1/OBi 1971. (54)(57) 1. ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ, содержащий рабочую камеру с колоснико-. вой решеткой, пильный цилиндр, пилы ;которого установлены в межколосни=новых пазах ре1аетки, и ворошитель, расположенный в камере вдоль цилинд" ра и имеющий центральный лопастный вал и продольные стержни с приводоМ для их вращения вокруг лопастного ва-. ла, отличающийся тем, что, с-целью повышения производительности путем создания необходимс.го давления на семена на всем участке взаимодействия их с пилами цилиндра, привод стержней .содержит установленные по их концам планетарные механизмы, водило каждого из которых смонтировано на .лопастном валу, а каждый стержень закреплен на соответствующей паре сателлитов со смещением относительно их осей, не превышающим радиус делительной окружности сателлитов, для обеспечения перемещения стержней в рабочей зоне по дуге эквидистантной поверхности пильного цилиндра.

2. Волокноотделитель по п. 1, отличающийся тем, что величина смещения стержней составляет 8-10 мм.

3. Волокноотделитель по п. 1, о т л и ч а ю .шийся тем, что стержни имеют выполненные на их поверхности продольные риФли или ра- . диальные колки.

1043190

Изобретение относится к текстиль ной промышленности, в частности к конструкции пильных вол. кноотделителей, например линтеров.

Известен волокноотделитель,содержащий рабочую камеру с колосниковой решеткой, пильный цилиндр, пилы ко.торого установлены в межколосниковых пазах решетки, и ворошитель, расположенный в камере вдоль цилиндра и имеющий центральный лопастной вал и продольные стержни с приводом для их вращения (1) .

Недостатком известной конструк-. ции волокноотделителя является низкая производительность по линту (низкий съем линта).

Целью изобретения является повышение производительности путем создания необходимого давления на семена на ьсем участке взаимодействия их с пилами цилиндра.

Укаэанная цель достигается.тем, что в волокноотделителе, содержащем рабочую камеру с колосниковой решеткой, пильный цилйндр, пилы которого установлены в межколосниковых пазах решетки, и ворошитель, расположенный в камере вдоль цилиндра и имеющий центральный лопастный вал и продольные стержни с приводом для их вращения вокруг лопастного. вала, привод стержней содержит установленные по их концам планетарные механизмы,. водило каждого иэ которых смонтировано на лопастном валу, а каждый

1 .стержень закреплен на соответствующей паре сателлитов со смещением относительно их осей, не превышающим радиус делительной окружности сателлитов, для обеспечения перемещения стержней в.рабочей зоне по дуге эквидистантной поверхности пильного цилиндра.

Кроме того, величина смещения стержней составляет 8-10 мм.

Причем стержни имеют выполненные на их поверхности продольные рифли или радиальные колки.

На фиг. 1 изображен предложенный волокноотделитель, поперечный разрез; на фиг. 2 — привод ворошителя, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечный разрез.

Волокноотделитель содержит рабочую камеру 1, колосниковую решетку

2, пильный цилиндр с пилами 3 и ворошитель, имеющий центральный вал 4 с закрепленными на нем лопастями 5;. на оси вращения центрального вала установлены зубчатый венец б планетарного механизма 4 и водило 7, на подшипниках 8 которого смонтированы сателлиты 9.

На сателлитах 9 планетарного механизма со смещением относительно

10 их осей установлены стержни 10 ворошителя, которые могут иметь рифли или радиальные колки.

Волокноотделитель работает следующим образом.

)5 Опущенные семена хлопка поступают в рабочую камеру 1, где при помощи лопастей 5 ворошителя и .пил 3 .образуется семенной валик. Зубья, пил производят отделение волокна от семян,. но для павьпаения производительности процесса необходимо в зоне входа пил в рабочую камеру 1 создавать условия для устойчивого уплот нения семян, что возможно благодаря наличию относительного движения стержней 10 ворошителя и пил 3. Семена, задерживаясь стержнями 10, приобретают устойчивость, необходимую для соскабливания волокон с их поверхности зубьями пил 3. Благода3О ря тому, что стержни 10 описывают траекторию движения, эквидистантную поверхности пильного цилиндра, устойчивое положение семян контролируется более продолжительное время, 35 почти на всей зоне входа пил 3 в рабочую камеру 1 °

Необходимая траектория движения стержней достигается при их установ4Ц ке на сателлитах 9 со смещением на

8-10 мм относительно осей вращения сателлитов, что не превышает радиуса делительной окружности последних.

Для увеличения связи стержней

45 10 с семенами они могУт иметь рифли или колки.

Конструкция волокноотделителя с ворошителем, имеющим центральный лопастной вал и продольные стержни с планетарным приводом, обеспечивает более эффективное воздействие зубьев пил на семена хлопка, что повысит производительность волокноотделителя.

ВНИИПИ Закаэ 7282/29 Тираж 4б1 .Подписное

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4