Гребенной механизм вытяжного прибора текстильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ГРЕБЕННОЙ МЕХАНИЗМ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ТЕКСГГИЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий игольчатые валики с кривошипами на концс1х, установленные с возможностью перемещения при помощи 1привода. по криволинейной траектории. и пазовые кулачки, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью устранения повреждения волокна за счет ускоренного вывода игл из его слоя, привод валиков содержит параллельно установленные со стороны кривошипов поворотные диски с отверстиями по периферии по числу валиков в механизме , при этом кривошипы каждого валика установлены в соответствующих отверстиях дисков,, а валики размещены в пазах противоположных кулачков . 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что он .полнен двупольным.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

SOD В 01 Н 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3358790/28-12 (22) 21.09.81 . (46) 23 ° 09 ° 83 ч Бюл. М.35 (72) Л.Т.Лунев и Г.Н.Коренев (71) Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин (53) 677.051.188.5„ (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 761625, кл. 33 01 Н 5/08, 1978.. (54) (57) 1. I РЕБЕННОЙ МЕХАНИЗМ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ содержащий игольчатые валики с кривошипами на концах, установленные с воэможностью перемещения при помощи привода,по криволинейной траектории, (19(".Ы (Ш . А и пазовые кулачки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения повреждения волокна за счет ускоренного вывода игл из его слоя, привод валиков содержит параллельно установленные со стороны кривошипов поворотные диски с отверстиями по периферии по числу валиков в механизме, при этом кривошипы каждого валика установлены в соответствующих отверстиях дисков, а валики размещены в пазах противоположных кулач-ков.

2. Механизм по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что он вы-. (полнен двупольным.

1043200

Гребенной механизм содержит неподвижные стойки,1, установленные на остове текстильной машины, и соединенные между сойой откидные щеки 2, шарнирно связанные со стойками 1.

Между стойками 1 и щеками 2 жестко установлены посредством фланцев 3 оси 4 и.5, на которых укреплены дис- 55 ки 6. На нижней 4 и верхней 5 осях с обеих сторон на подшипниках уста новлены зубчатые,колеса 7 и 8, входящие в зацепление между собой..

К зубчатым колесам 7 и 8 крепятся 69. диск 9 с отверстиями по периферии и диски 10 с пазами, в которых установлены своими отогнутыми в виде кривошипов концами гребни 11 в виде игольчатых. валиков. Пазы дисков 10

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ленточных и подобных им машинах, перерабатывающих лубяные волокна, шерсть, хймические волокна и их смеси.

Известен гребенной механизм, в котором гребень представляет собой стзржень с отогнутым в виде криво шипа концом, удерживающим путем взаимодействия с направляющими гребень в нужном положении по отношенйи к слою волокна, при этом. рабочие участки гребней, оснащенные игольчатой гарнитурой, .соосных с. цапфами, контактирующими с транспор- 15 тирующим устройством, а направление и закон перемещения рабочих гребней соответствует закону перемещения транспортирующего устройства (1) .

Однако в известном механизме выход игл из слоя волокна происходит постепенно, что является ограничением в применении его на машине высокой вытяжки и может привести к повреждению волокна. 25

Целью изобретения является устра- нение повреждения волокна за счет ускоренного вывода игл иэ его слоя.

Для достижения указанной цели в гребенном механизме, содержащем игольчатые валики с кривошипами на концах, установленные с возможностью перемещения при помощи привода по криволинейной траектории, и пазовые кулачки, привод валиков содержит параллельно установленные со стороны 35 кривошипов поворотные диски с отверстиями по периферии по числу валиков в механизме, при этом кривошипы каждого валика установлены в соответствующих отверстиях дисков, 40 а валики размещены в пазах противоположных кулачков °

Причем механизм выполнен двуполь ным.

На фиг. 1 изображен предложенный гребенной механизм; на фиг. 2— разрез A-A на фиг. 1. закрыты накладками 12, состоящими из нескольких дуговых элементов, обеспечивающих возможность установки гребней и предохраняющих их от выпадания из пазов диска 10 во время работы. На дисках 6 установлены внутренние неподвижные контуры направляющих 13, которые совместно с наружными контурами направляющих

14 и 15 образуют пазовые кулачки, в которые входят участки гребней, несущие игольчатую гарнитуру.

Наружные направляющие 14 присоединены посредством обечаек 16 к стойкам 1, а направляющие 15 — посредством обечаек 17 к откидным щекам 2.

Направляющие 15 имеют съемные вставки 18, а направляющие 1.4 в своей верхней части замыкаются внешнеи поверхностью направляющих 15, выполненной по форме, соответствующей направляющим 14.

Вследствие того, что гребни 11 установлены в дисках 9 и 10 своими кривошипами, смещенными относительно участков гребней с игольчатой гарнитурой на некоторую величину (в предлагаемом механизме — 40 мм), профиль пазового кулачка отличается от траектории движения отогнутых концов игольчатых валиков, обусловленной круглой формой дисков 9 и 10, и выполняется таким образом, что разность в величинах текущих радиусов профиля кулачка и траектории движения элементов для транспортировки игл в зоне активной вытяжки вытяжного прибора (участок гребенного поля перед вытяжными цилиндрами) постепенно возрастает, а в зоне выхода игл из слоя волокна резко убывает.

В стойках 1 и щеках 2 на подшипниках установлены промежуточные валы 19, несущие зубчатые колеса 20, входящие в зацепление с зубчатыми колесами 7 и 8, и валы 21 со щетками 22. Стойки 1 и щеки 2 используются также для установки питающего цилиндра 23 с нажимным валиком 24.

Гребенной механизм работает следующим образом.

Вращение от промежуточного вала

19 посредством зубчатых колес 20 передается нижней паре зубчатых колес

7 с закрепленными на них дисками

9 и 10, а также верхней паре зубчатых колес 8 со своей парой дисков

9 и 10. Диски 9 и 10 эа счет установки 8 в их отверстиях кривошипов приводят в движение гребни 11, при этом участки гребней, несущие иголь. чатую гарнитуру, перемещаются в пазах кулачков.

При постоянной скорости вращения дисков 9 и 10 кривошипы гребней также имеют постоянную окружную скорость, в то время как скорость участ) 043200 ков гребней, несущих игольчатую гарнитуру, в данной конструкции зависит от профиля пазовых .кулачков. Резкое изменение траектории движения гребней в зоне выхода игл из слоя волокна приводит к значительному увеличению скорости движения этого участка, особенно ее вертикальной составляющей. За счет этого иглы гребнеи выходят из слоя волокна с большой скоростью.

Возможность получения траектории движения участков гребней, несущих игольчатук) гранитуру, независимой от траектории движения транспортирующих элементов, позволяет выполнить прямолинейными участки пазовых кулачков в зоне активной вытяжки, что в свою очередь позволяет иметь гребенкой механизм этого типа дву5 польным.

Отсутствие ударных воздеиствий на гребни механизма позволяе-. вести обработку продукта в вытяжном приборе на высоких скоростях, а наличие быстрого выхода игл из слоя волокна в зоне активной вытяжки обеспечивает высокое качество выпускаемого продукта.

Составитель М. Воронина

Редактор O.Ïîëoâêà Техред М, Гергель Корректор M.Демчик

Заказ 7282/29 Тираж 461 Подписное

BHHHilH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4