Приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯ ЖЕНИН НИТИ НА ВЕРЕТЕНЕ С РЬИАЖНЬМ ТОРМОЗОМ ПРЯДИЛЬНО-КРУТШХЬНОЙ МАШИНЫ , содержащее изогнутый прутковый нитенаправитель, установленный на кррпусе гнезда веретена с возможностью перемещения относительно него для образования под шпинделем патли нити и взаимодействия с тормозом веретена, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструк .ции и обслуживания очистке, витенаправитель имеет С-образнута форму , установлен концами на корпусе гнезда веретена свободно и с образованием зазора для прохода нити между торцом корпуса гнезда веретена и средней частью нитенаправителя и шарнирно связан с рычагом тормоза при помощи тяги.. 2. Приспособление по п. 1, о т л и. ч а ю щ е е с я тем, что нитенаправитель выполнен в средней части дугообразным.S
(19) (И):
СОЮЭ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
: .3(511 D 01 Н 7 88
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3357329/28-12 (22). 23.11.81 (46) 23.09,83» Бюл. М 35 (72) A.M.Антонов (53) 677.052.954 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 575386, кл. D 01 Н 1/12, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
М 929753, кл. D 01 Н 7/88, 1980. (54) (57) 1. ПРИСПОСОИЛЕНИК ДЛЯ НАтЯ»
ЖЕНИЯ НИТИ HA BHPETHHE С РЫЧАЖНЫМ
ТОРМОЗОМ ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЬНОЙ МАШИ
НЫ, содержащее изогнутый прутковый . нитенаправитель, установленный на кррпусе гнезда веретена с возможностью перемещений относительно него для образования под шпинделем петли нити и взаимодействия с тормозом веретена, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания при очистке, нитенаправитель имеет С-образную форму, установлен концами на корпусе гнезда веретена свободно и с образованием зазора для прохода нити между торцом корпуса гнезда веретена и средней частью нитенаправителя н шарнирно связан с рычагом тормоза при помощи тяги.
2. Приспособление по и. 1, о т— л и. ч а ю щ е.е с я тем, что нитенаправитель выполнен в средней части дугообразным.
Ф
Ф.
1043201
Целью изобретения является упро-. щение конструкции и обслуживания при очистке. 65
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для натяжения нити на веретенах прядильно-крутильных машин.
Известно приспособление для натяжения нити на веретене прядильйо- 5 крутильной машины, имеющее размещенные под веретеном посредством держателя два нитенаправителя, один из которых представляет собой стержеиь, а другой имеет направляющее ушко и установлен с воэможностью перемещения относительно стержня для образования петли нити. Нитенаправители, смонтированы с возможностью перемещения относительно оси веретена по дугам окружностей при помощи рукоятки н поэтому не требуется руч-. ная заправка нити через них (1J;
Недостаток данного прйспособлейия состоит в том, что на перемещение нитенаправителя при помощи рукоятки затрачивается время. Следовательно, затраты времени на ликвидацию обрывов при применении приспособления будут большими, чем беэ него, Приапособление имеет сложную кон- 2 струкцию. В связи,с тем, что веретена имеют разное расположение относитель:но осей отверстий для веретен в ве ретенном брусе иэ»за того, что диаметры отверстий больше диаметров 30 гнезд веретен, необхоцима индивидуальная установка нитенаправителей относительно осей веретен. Это услож-, няет обслуживание приспособления.
Кроме того, поскольку в рабочем поло-35 женин один из нитенаправителей раз-, мещен под шпинделем веретена, а другой ниже, приспособление не может. быть использовано в крутильно-мотальном механизме с выпускной парой;40 из-эа малого расстояния между выходным концом шпинделя веретена и выпускной парой.
Наиболее близким,к изобретению по технической сущности и достигаемому 45 результату является приспособление для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины, содержащее изогнутый прутковый нитенаправитель, установ- ленный на корпусе гнезда веретена с возможностью перемещения относительно него для образования под шпин-. делем петли нити и взаимодействия с тормозом веретена (2) .
Наличие в известном приспособлении двух нитенаправителей усложняет его конструкцию, а расположение их внутри втулки затрудняет очистку приспособления от скапливающихся на нитенаправителях сорных 60 примесей и волокон.
Эта цель достигается тем, что в приспособлении для натяжения нити на веретене с рычажным тормозом прядильно-крутильной машины, содержащем изогнутый прутковый нитенаправитель, установленный на корпусе гнезда веретена с возможностью перемещения относительно него для образования под шпинделем петли нити и взаимодействия с тормозом веретена, нитенаправитель имеет
С-образную форму, установлен концами на корпусе гнезда веретена свободно и с образованием зазора для прохода нити между торцом корпуса гнезда веретена и средней частью нитенаправителя и шарнирно связан с рычагом тормоза при помощи тяги.
Причем нитенаправитель выполнен в средней части дугообразным.
На фиг. 1 изображено веретено прядильно-крутильной машины с приспособлением для натяжения нити; на фиг. 2 — приспособление для натяжения нити). на фиг. 3 - нитенаправитель) на фиг. 4 - вид A на фиг. 3,, на фйг. 5 — вид Б на фиг. 2.
Приспособление содержит изогнутый прутковый нитенаправитель 1
С-образной формы, установленный концами на неподвижном корпусе 2 гнезда веретена прядильно-крутильной машины и шарнирно связанный посредством тяги
3 с рычагом 4 тормоза веретена. Ось поворота нитенаправителя 1 расположена вдоль машины. Выполненные на концах тяги ушки 5 и б зацеплены за нитенанравитель 1 н рычаг 4 тормоза веретена. Участок 7 ушка б располо,жен в прорези 8 рычага 4 и опирается на его поверхность со стороны веретена, что препятствует перемещению ушка 5 на нитенаправляющую часть 9 нитенаправителя 1.
Нитенаправитель 1 выполнен в средней части 9 дугообразным и установлен с образованием зазора для прохода нити 10 между торцом 11 корпуса,гнезда веретена и дугообразной частью 9 нитенаправителя. Величина зазора превышает диаметр нити, что обеспечивает свободное прохождение нити между корпусом гнезда веретена и нитенаправителем.
Размещенные в радиальных отверстиях корпуса 2 гнезда веретена концы нитенаправителя 1 упираются в резиновый амортизатор нижнего подшипника (не показан) полого шпинделя 12 веретена.
Перед заправкой нити в канал шпинделя и перед пуском веретена в работу в его сторону поворачивают рычаг 4 тормоза веретена. В момент заправки нити. нитенаправитель 1 располагается слева от шпинделя 12 веретена.
При пуске веретена после заправки нити рычаг 4 под действием пружины
1 043201 (не показана) тормоза веретена поворачивается в оьратном направлении.
Посредством тяги 3 вместе с рычагом
4 в том х<е направлении, поворачивается и располагается в рабочем положении нитенаправитель 1, изгибая . нить относительно выходного торца шпинделя 12 веретена в направлении рычага 4 и торца корпуса 2 гнезда веретена. В рабочем положении ните направитель 1 опирается своими 10 участками 13 на торец корпуса гнезда веретена. В связи с тем, что между дугообразной частью 9 нитенаправителя в его рабочем поло>кении и торцом корпуса 2 имеется зазор, .ве- 15 личина которого больше диаметра нити, выходящая из шпинделя.веретена нить между ними не зажимается.и проходит свободно. Нить, изгибаясь, образует петлю и получает сопротивление своему. линейному перемещению за счет трения о внутреннюю, торцовую-и наружную поверхности шпинделя 12 веретена и о поверхность дугообразной части 9 нитенаправителя.
Вследствие этого увеличивается натяженив нити на участке между выходньм концом шпинделя,12 веретена и выпускной парой (не показана) машины. За счет увеличения натяжения и изгибания нити предотвращается образование на ней сукрутин при остановке машины, а при выработке крученой нити иэ натуральных, штапельных химических волокон и их смесей, кроме того, устраняются Çá пропуски одиночной нити. При обрыве выходящей иэ вытяжного прибора прядильно-крутильной машины мычки прикручиваемая нить из этих волокон частично раскручивается и за 4р счет увеличенного натях<ения быстро. обрывается..При обрыве или сходе с установленной на веретене пакОвки прикручиваемой нити мычка, не получив крутки, также, быстро обрывается. 45
С-образная форма нитенаправителя позволяет шарнирно установить его на корпусе гнезда .веретена, устранить., необходимость применения держателя для него и обеспечить надежное взаи- модействие с нитью.
Размещение нитенаправителя на гнезде веретена устраняет необходи мость индивидуальной установки нитенаправителя относительно оси веретена. 55
Установка нитенаправителя с воэможностью взаимодействия с торцом, корпуса гнезда веретена позволяет зафиксировать нитенаправитель в рабо1 чем поло><енин, расположить его нитепроводящую часть при рабочем положении выше торца вьжодной части шпийделя веретена и за счет этого дополнительно изогнуть нить и увеличить ее натяжение, что устраняет необходимость установки второго нитенаправителя и упрощает конструкцию приспособления. Такая воэможность обеспечивается тем, что рычаг шарнирно установлен на гнезде веретена, длина плеча рычага меньше радиуса гнезда веретена и ось вращения рычага расположена по хорде гнезда веретена со стороны машины относительно оси веретена. Этим же обеспечивается возможность применения приспособления на машинах с выпускной парой.
Нитенаправитель связан посредством тяги с рычагом тормоза веретена, что оьеспечивает при помощи рукоятки управления тормозом веретена поворот нитенаправителя в рабочее поло>кение одновременно с выключением тормоза веретена и фиксирование его в этом положении, поворот нитенаправителя в нерабочее положе- . ние одновременно с включением тормоза веретена, позволяет упростить конструкцию и обслуживание приспособления. !
Предлагаемое приспособление для натяжения нити на веретенах прядильно-крутильных машин позволяет создать дополнительное натяжение нити, предотвратить образование сукрутин и в случае обрыва одной из скручиваемых нитей устранить наматывание одиночной нити на приемную паковку. В результате этого улучшается качество крученой нити и уменьшается количество угаров.
По сравнению с известным предлагаемое приспособление позволяет упростить заправку нити, уменьшить затраты времени на заправку нити.и на наладочные раьоты, имеет более простую конструкцию и мох<ет быть исполь-. зовано на прядильно-крутильной машыне с выпускной парой.
Простота обслуживания этого приспособления достигается за счет того, что перевод нитенаправителя в рабочев и нерабочее положения осуществляется соответственно при растормаживании и .. затормаживании веретена рычажным тормозом, а наличие одного поворотного нитенаправителя упрощает обслуживание приспособления при его очистке.
1043201
Фиг.1
1043201 дидА
13
Фиг.0
Составитель Н.Тимофеева
Редактор О.Половка Техред:SI,.Пилипенко Корректор:M.Äåì÷èê
Заказ 7282/29 Тираж 461 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4