Устройство для армирования полотна на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ПОЛОТНА НА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее бесконечную сетку, последовательно установленные напорные ящики, отсасывающие ящики и нитепроводящее устройство, состоящее из стойки, шпуледержателей, установленных на стойке по ширине сетки и нитенаправляющего средства, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и удобства его обслуживания, оно имеет снабженный фиксатором его положения поворотный рычаг, на одном конце которого установлен с возможностью вращения валик, а другой конец шарнирно соединен со стойкой, и нож, установленный по всей ширине 3 сетки между валиком и вторым по ходу движения полотна напорным ящиком. (П

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) g(51) D 21 F 1/00

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГПФ (21) 3442481/29-3 2 (22) 24.05.82 (46) 23. 09. 83. Вюл. 9 35 (72) С.A. Айзенберг, С.В. Брейдо, Л.А. Панкратова и В.А. Смышляев (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.2.052.6(088.8) (56) 1, Патент ФРГ )) 2642168, кл. D 21 Н 1/08 1978.

2. Патент Франции 9 2030983, кл. D 21 F 1/00, 1974 (прототип). (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ

ПОЛОТНА НА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЙ, содержащее бесконечную сетку, после" довательно установленные напорные ящики, отсасывающие ящики и нитепроводящее устройство, состоящее из стойки,шпуледержателей, установленных на стойке по ширине сетки и нитенаправляющего средства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства и удобства егО обслуживания, оно имеет снабженный фиксатором его положения поворотный рычаг, на одном конце которого установлен с возможностью вращения валик, а другой конец шарнирно соединен со стойкой, и нож, установленный по всей ширине сетки между валиком и вторым по хо- P1) ду движения полотна напорным ящиком.

1Ю43217 мую,. причем -.à ножом 12 расположен второй напорный ящик 13, В конструкции предусмотрены отсасывающие ящики

14, установленные под сеткой 1, Устройство работает следующим обраэом.

В нитепроводящее устройство через а направляющие валики 5, тормоз 8, по40 воротный валик 8 проводят армирующие нити и укладывают их на сетку. Затем через напорные ящики 2 и 13 на сетку производят напуск массы. Ври этом концы нитей увлекаются потоком и начинают сматываться со шпулей 4. Нить оказывается между двумя слоями формуемого полотна.

В случае обрыва полотна на последующих участках машины (или брака} необходимо отрезать нити для того,: чтобы удалить полотно, находящееся до места обрыва. Для этого тормоз б поворачивают, чем обеспечивается удержание нити от дальнейшего . >:: разматывания.

Затем поворачивают поворотный вадик 8 таким образом, чтобы>дать возможность нитям обогнуть нож 12.

В этом положении валик 8 фиксируют фиксатором 11. оО Нить, например, иэ стекловолокна, при перегибе теряет прочность и когда се ка, при своем движении продояжает натягивать нить, последняя обрывается в месте соприкосновения с йожом 12. Восле этого напуск ма<.<ы

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеклохол та > и других видов бумаг и полотна повышенной прочности, и найдет применение в бумажной, текстильной и других отраслях промышленности. 5

Известно устройство для армирования полотна, представляющее собой сеточную часть машины, в начале зоны формования1, которой установлен напорный ящик, непосредственно за ищи- >

КоМ устано лен подающий армирующую нить валик, а за ним второе напу=кное устрсйс,тво.

Нит-ь вовлекается в поток мас:ы сразу же эа напорным ящиком и, внедряясь в формуемое полотно, армирует бумагу. Для надежного покрытия н:лти массой лужит второе напускное у=тT ройство,1> „

Недос -.àòêом этой конструкции является то, что не предусмотрено средство дл-я гарантированного постонно o расположения нити по толщи<е и ширине формуемогс полотна, так как на нить оказывает влияние турбулентность потока.

Наиболее близким и изобретению является устройство для армирования

iполотна на бумагоделательной машине, содержащее бесконечную сетку, по=ледовательно установленные напорные ящики, отсасывающие ящики и нитепроводящее устройство„ состоящее ьэ стойки, шпуледержателей, установленных на стойке го ширине, с сетки и нитечаправляющего средства (2) .

Б случае подачи нити в мас" ó не— .;средственно за напорным ящиком, когда полотно еще не сформировалось„ возможно всплытис нити, так как иэ-з малогo ce÷eíè>I последней она не присасывается отсасывающими ящиками, расположенными под сеткой. Кроме того, при обрыве полотна на последующи: участках, например, в зоне прессования или сушки, а также при образоьании брака возникает необходимость удаления оставшейся на участках до обрыва части полотна и образования нитей, после чего необходима повторная заправка этих нитей вручи уK, Эта эагравка является трудоемкой и требует продолжительного времени для последовательной проводки каждой нити по направляющим. Кроме того,, E зто время продолжается формование полотна, в которое не попадает необ. ходимое количество нитей„что ведет к повышению процента брака.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и удоб ства его с>бслуживания.

Эта цель достигается тем, что устройство для армирования полотна на бумагоделательной машине, содержащее bcc>онечную се-т> у, последовательно установленные напорные ящики, отсасывающие ящики и нитепроводящее устройство, состоящее иэ стойки, шпу. ледержателей, установленных на стойке по ширине сетки и нитенаправляющего средстве., имеет снабженные фиксатором erо положения поворотный рычаг, на одном конце которого установлен с воэможностью вращения валик, а другой конец шарнирно соединен со стойкой и нож, установленный по всей ширине сетки между валиком и вторым по ходу движения полотна напорным ящиком.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-Р. на фи -. 1. устройство содержит сетку 1, последовательно установленные напорный ящик 2, расположенный HB наклонной части сетки, нитепроводящее устройство, вклю ающее стойку 3, шпуледер-, жатели 4, размещенные по ширине стойки, нитенаправляющие валики 5, тормоз б с фиксатором 7. устройство имеет валик 8, установленный на поВоротном рычаге 9, ось 10 которого с воэможностьк> вращения укреглена на стойке 3 и зафиксирована фиксатором

11.

Кроме того, устройство снабжено ножом 12, установленным в зоне пере>хода наклонной части сетки 1 в пря1043217

ВНИИПИ Заказ 7286 30 Тираж 384 . Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 на сетку прекращается и удаляется бракованная часть полотна.

Затем валик 8 возвращается в ис. ходное (рабочее) положение и стопо" рят фиксатором 11 ° Затем тормоз 6 поворачивают в обратном направлении, чтобы освободить нити, и фиксируют его- в этом положении фиксатором 7.

При отрезе нити остаются концы, достаточные для огибания валика В при его повороте в рабочее положение. 1Î

Эти концы при последующем напуске увлекаются потоком массы, чем обеспечивается самоэаправка нитей и от" падает необходимость в ручной зап- равке. 35

Предлагаемая конструкция ие требует ручных перезаправок при останове машины, что ведет к уменьшению вспомогательного времени, а, следовательно, повышению производительности машины. Кроме того, улучшаются условия обслуживання.

По сравнению с работающей в отечественной пройьваленности машиной для выработки стеклохолста с ручной заправкой нитей обеспечивающей расп равку нитей на скорости до 20 м/мин, предлагаемое устройство соэдает воэможность автоматической заправки.

За счет механизации процесса армирования, увеличения прочности гатового .стеклохолста, фактическая выработка его вырастет на 2%..