Станок-автомат для маркировки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;¹ 10430-!

Кла с 75а, б

75а, 15

1 ГСл - „„

СССР ( я г.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. И. Абрамов

СТАНОК-АВТОМАТ ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 16 января 1956 г. за ¹ 7040 453328 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к станкамавтоматам для маркировки изделий (например контактных щеток электрических машин) путем выгравирования на их поверхности цифровых и буквенных знаков. Станки подобного типа снабжены программными дисками, вращаемымн от электродвигателя и передающими движение гравирующему инструменту (например игле) посредством механического следящего устройства.

Настоящее изобретение повышает чувствительпость и точность работы станка и увеличивает его производительность. Для этих целей следящее устройство образовано из двух нагруженных пружинами кареток, перемещаемых программными дисками во взаимно перпендикулярных направлениях и снабженных прямоугольными окнами, в которые вставлен ползун, несущий иглу и перемещающийся в соответствии с движением кареток.

Один из программных дисков может быть снабжен упорными штифтами, поочередно воздействующими при вращении диска на поворотный рычаг, закрепленный на одной из кареток. Зтот рычаг служит для автоматического удаления иглы отповерхностп пзде;шя при переходе от одного знака к другому, а также прп подаче и удалениш изделия.

На чертеже в двух проекциях показана конструкция предложенного станка.

На валу 1 жестко насажены программные диски 2 и 8. Над ними взаимно перпендикулярно размещены две каретки 4 и 5, могущие передвигаться в горизонтальной плоскости, каждая вдоль своей оси.

К, кареткам прикреплены консо.lll э с роликами 7 на концах. При помощи пружин 8 эти ролики постоянно прижаты к программным дискам.

Каждая каретка имеет по прямоугольному окну, совмещение которых образует квадратное отверстие для ползуна 9. Внутрь ползуна введен подпружиненный пруж1шой 10 стержень 11, несущий рабочу1о иглу 12.

Применение перемещающихся кареток обеспечивает стабильность движения иглы по заданным координатам. Наличие пружин 8, сообщающих кареткам обратный ход, увели¹ 104324 чивает производительность автомата.

В прорезь нижнего конца стержня

11 входит плечо поворотного рычага

И, которое поочередно соприкасается с каждым из штифтов 14, расположенных в определенном порядке на верхнем программном диске 8.

Такая конструкция позволяет удалять рабочую иглу от поверхности изделия во время перехода от одного знака к другому и во время смены и подачи изделия.

На программном диске 8, помимо штифтов 14, имеется штифт 15, который через рычаг lб, воздействует на ползун 17, расположенный в пазу стола станка. При помощи ползуна

1i производится подача из магазина 18 очередного и съем отмаркированного изделия.

Предмет изобретения

1. Станок-автомат для маркировки изделий, например контактных щеток электрических машин, путем выгравировывания на поверхности изделия цифровых и буквенных знаков, снабженных программными дисками, вращаемыми от электродвигателя и передающими движение гравирующему инструменту, например игле, посредством механического следящего устройства, о т л ич а ю шийся тем, что в целях повышения чувствительности и точности работы и увеличения производительности, следящее устройство образовано из двух нагруженных пружинами кареток, перемещаемых указанными дисками во взаимно перпендикулярных направлениях и снабженных прямоугольными окнами, в которые вставлен ползун, несущий иглу и перемещаемый в соответствии с перемещением кареток.

2. Станок-автомат по и. 1, отл и— чающийся тем, что, с целью автоматического удаления иглы от поверхности изделия при переходе от одного знака к другому, а также при подаче и удалении изделия, один из программных дисков снабжен системой упорных штифтов, поочередно воздействующих при вращении диска на поворотный рычаг, закрепленный на одной из кареток и отводящий в указанные моменты иглу от изделия.