Подпятник скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1 0432о

Класс 21 d 47

47е, 2

88 а, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Шур

ПОДПЯТНИК СКОЛЬЖЕНИЯ

Заявлено 12 января 1956 r. за М 7016 453329 в Министерство электротехнической промышленности СССР

Изобретение относится к подпятникам скольжения с опорой вращающихся частей на сегменты через расположенный в масляной ванне диск.

В сегментных подпятниках вертикальных гидрогенераторов значительная часть выходящего со стороны сбегающей кромки сегмента нагретого масла вращением диска вновь засасывается под соседний сегмент. Это приводит к увеличению температуры масляной пленки, делает ее менее стабильной, увеличивает температуру вращающегося диска и сегментов, т. е., в конечном счете, снижает грузоподъемность подпятника и надежность его работы.

Чтобы предотвратить это, между сегментами устанавливают специальные скребки или скашивают углы по контуру рабочей площади сегмента (внутренний — со стороны сбегающей кромки сегмента и наружный — со стороны приемной кромки), либо увеличивают расстояние между сегментами, Однако перечисленные конструктивные изменения подпятника не обеспечивают ннтенснвной смены масла между сегментами.

Согласно изобретению, повышение интенсивности прохода масла из внутренней полости ванны в наружную достигается тем, что во внутренней полости ванны расположен кольцевой ряд неподвижных ковшей, направляющих потоки масла в промежутки между сегментами.

С целью увеличения скорости движения масла в этих промежутках, по периферии кольцевого ряда сегментов расположен наружный ряд ковшей, создающих эжекционное воздействие на протекающее в поомежутках между сегментами масло.

Для повышения интенсивности кп тового движения потока масла во внутренней полости масляной ванны внутренняя кромка вращающегося диска снабжена лопатками.

На фиг. 1 показан схематично вертикальный разрез подпятника, на фиг. 2 †подпятн со снятым диском (вид сверху).

Вал 1 с закрепленной на нем втулкой 2 и диском 3 опирается на № 104325 сегменты 4, помещенные в масляной ванне 5., Во внутренней полости ванны расположен кольцевой ряд неподвижных ковшей 6, а по периферии кольцевого ряда сегментов— наружный ряд ковшей 7.

Внутренняя кромка вращающегося диска 3 снабжена лопатками 8.

Увлекаемое во вращательное движение втулкой 2 и диском 3 масло подается в пространство между сегментами 4 при помощи внутреннего и наружного рядов ковшей би7.

Предмет изобретения

1. Подпятник скольжения с опорой вращающихся частей на сегменты через расположенный в масляной ванне диск, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения грузоподъемности и надежности работы путем повышения интенсивности прохода масла из внутренней полости ванны в наружную, во внутренней полости ванны расположен кольцевой ряд неподвижных ковшей, направляющих потоки масла из этой полости в промежутки между сегментами.

2. Подпятник скольжения по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости движения масла в промежутках между сегментами, по периферии кольцевого ряда сегментов расположен наружный ряд ковшей, создающих эжекцио нное действие на масло, протекающее в промежутках между сегментами.

3. Подпятник скольжения по пп.

1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности кругового движения потока масла во внутренней полости масляной ванны, внутренняя кромка вращающегося диска снабжена лопатками.