Устройство для фрезерования,переработки и формования торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ , ПЕРЕРАБОТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ТОРФА, включающее раму, фрезу с кожухом, узел автоматического регулирования глубины фрезерования, узел подвески фрезы, узел формования, состоящий из валков , установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, привод и передаточный механизм , соединяющий фрезу и валки с приводом, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности устройства , оно снабжено двумя двуплечими рычагами с пазами на концах, одия из которых жестко скреплен с рамой, другой - с фрезой и установлены с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом узел формования снабжен дополнительной парой валков, установленных над вышеупомянутыми валками, а узел регулирования глубины фрезерования выполнен в виде копирующего катка, установленного на оси, каждый конец которой соединен посредством шарнира с подпружиненным штоком, размещенным в направляющей рамы и имеющим рычаг , посредством которого шток взаимодейi ствует с одним из пазов двуплечего рычага рамы. (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) E 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФОВ 5

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3004308/22-03 (22) 12.11.80 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) С. В. Буданов и А. В. Буданова (53) 622.271 (088.8) (59) 1. Солопов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М., Недра, 1973, с. 196, рис. 91.

2. Авторское свидетельство СССР № 86683, кл. Е 21 С 49/00, 1949 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ТОРФА, включающее раму, фрезу с кожухом, узел автоматического регулирования глубины фрезерования, узел подвески фрезы, узел формования, состоящий из валков, установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, привод и пе„„SU„„1043305 A редаточный механизм, соединяющий фрезу и валки с приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено двумя двуплечими рычагами с пазами на концах, один из которых жестко скреплен с рамой, другой — с фрезой и установлены с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом узел формования снабжен дополнительной парой валков, установленных над вышеупомянутыми валками, а узел регулирования глубины фрезерования выполнен в виде копирующего катка, установленного на оси, каждый конец которой соединен посредством шарнира с подпружиненным штоком, размещенным в направляющей рамы и имеющим рычаг, посредством которого шток взаимодействует с одним из пазов двуплечего рычага рамы.

f043305

Изобретение относится к торфодобываюшей промышленности, в частности к производству фрезерного торфа.

Известно устройство для фрезерования торфяной залежи, включаюшее раму с катками, фрезу, опорную копируюшую лыжу. механизм автоматического регулирования глубины фрезерования (1).

Недостатком данного устройства является низкое качество фрезерного торфа из-за невозможности его переработки и формования в процессе добычи.

Наиболее близким к изобретения по технической сущности и достигаемому результату является устройство для фрезерования, переработки и формирования торфа, вклю- 15 чающее раму, фрезу с кожухом, узел автоматического регулирования глубины фрезерования, узел подвески фрезы, узел формования, состояший из валков, установленных с возможностью врашения навстречу друг другу, привод и передаточный механизм, соединяющий фрезу и валки с приводом (2) .

Недостатками известного устройства являются низкое качество сформированного торфа из-за недостаточной степени уплотнения его в пазах валка, низкая производительность из-за низкой насыпной плотности фрезерного торфа, поступающего на поверхность валков.

Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для фрезерования, переработки и формирования торфа, включающее раму, фрезу с кожухом, узел подвески фрезы, узел

35 формования, состояший из валков, установленных с возможностью вращения навстречу друг другу, привод и передаточный механизм, соединяющий фрезу и валки с приводом, снабжено двумя двуплечими рычага- 4р ми с пазами на концах, один из которых жестко скреплен с рамой и имеет направляющую, а другой — с фрезой и установлены с возможностью взаимодействия друг с другом, при этом узел формования снабкен дополнительной парой валков, установ- 4 ленных над вышеупомянутыми валками, а узел регулирования глубины фрезерования выполнен в виде копирующего катка, установленного на оси, каждый конец которой соединен посредством шарнира с подпружиненным штоком, размешенным в направляюшей рамы и имеющим рычаг, посредством которого шток взаимодействует с одним из пазов двуплечего рычага рамы.

На фиг. 1 изображена схема устройс-аа; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1: на фиг. 3— узел формования; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство для фрезерования, переработки. и формования включает раму 1, которая связана с двумя катками 2, фрезу 3 с кожухом и отбойным ножом, расположенную между катками 2, узел автоматического регулирования глубины фрезерования, представляющий собой копирующий каток 4, связанный через два шарнира 5 с двумя штоками 6, каждый из которых помещен в направляющие 7 рамы 1, узел подвески фрезы, выполненный в виде двух гидроцилинд. ров 8, связывающих фрезу 3 с рамой 1 и двух рычагов 9, закрепленных на этой раме, один конец рычага 9 связан с фрезой 3, а другой — помещен в паз двуплечего рычага 10, закрепленного на кронштейне рамы 1, во второй паз рычага 10 помешен рычаг штока 6, подпружиненного пружиной 11, расположенной между кронштейном рамы 1 и этим штоком 6, узел вертикального перемешения катка 4, который состоит из вилки 12, винта 13, контактируюгцего одним концом со скобой вилки !"::. i айки 14, в которую помещен винт 13, размещенной в направляющей рамы 1 с возможностью перемешения скобы 15, стопоряшей винт 13," узел формования, который состоит из основания 16, валка 17 с гладкой поверхностью, валка 18 с кольцевыми проточками, концы оси валка 17 опираются на подшипники 19, закрепленные на основании 16, а концы оси валка 18 опираются на подшипники 19, помещенные в направляющие основания 16 с возможностью горизонтального перемешения, валка 20 с гладкой поверхностью, концы оси которого опираются на подшипники, заделанные в боковых стенках основания 16, валка 21 с кольцевыми проточками, концы оси которого опираются на подшипники, заделанные в двух подвесных кронштейнах 22, шарнирно связанных с боковыми стенками основания 16, двух прижимных узлов, каждый из которых состоит из штока 23, пружины 24 и винта с гайкой 25, которые размешены по концам оси валка 18, лоток 26, размещенный в нижней части основания 16, цепные передачи 27 — 29, связывающие фрезу 3 через промежуточный вал 30 с коническим редуктором 31, цепную передачу 32; связывающую между собой валки 17 и 18, цепную передачу 33, связывающую цепную передачу 32 с редуктором 31, цепную передачу 34, связываюшую между собой валки

20 и 21, цепную передачу 35, связываюшую цепную передачу 34 через промежуточный вал 36 с редуктором 37, который в свою очередь на прямую соединен с редуктором 31, разравниваюший узел, выполненный в виде транспортирующей ленты 38 с, лопатками, связаннои цепной передачей 39 с редуктором 37, две скобы 40, каждая из которых блокирует шарнирное плечо рычагов 9. Редуктор 31 посредством карданного вала 41 соединен с валом отбора мошности трактора(не показано).

1043305

S0

Устройство работает следующим образом

Включением вала отбора мощности трактора вращение, через карданный вал 41, редуктор 31, промежуточный вал 30, цепные передачи 33 и 32 — валкам 17 и 18, через редуктор 37, промежуточный вал 36, цепные передачи 35 и 34 — валкам 20 и 21, а через цепную передачу 39 — ленте с лопатками 38.

При движении устройства в направлении стрелки В и вращении фрезы 3 по стрелке Г сфрезерованная масса торфа ножами фрезы 3 увлекается.по ее кожуху и выбрасывается поверх этой фрезы. При этом под действием центробежной силы сфрезерованная масса перемещается по кожуху фрезы 3, прижимается к нему, вследствие чего происходит перетирание торфа, которое повышает его плотность. Благодаря измельчению торфяной массы ножом фрезы и кожухом получается хорошая переработка торфа, делающая его пластичным, а отбойный нож кожуха фрезы 3 способствует регулированию получаемых размеров грубодисперсных фракций и в целом величины средневзвешенного диаметра частиц, лучшей под,готовки поверхности поля стилки (без гребешков), появлению устойчивой опережающей трещины в плоскости сработки залежи.

Переработанный и выброшенный фрезой 3 торф направляется кожухом этой фрезы на поверхность валков 20 и 21, вращающихся со скоростью 1600 — 2000 об/мин, навстречу один другому, при этом лопатки транспортирующей ленты 38 равномерно распределяют торф на поверхности этих валков, которые захватывают его, уплотняют в пазе валка 21 и разгоняют, благодаря этому центробежной силой торфомасса извлекается из пазов валка 21 в виде кусочков (а также сплошного факела), направляется на заднюю стенку основания 16 (и на поверхность валков 17 и 18) и повторно уплотняется ударом об эти поверхности, при этом частицы торфа теснее сближаются между собой, а воздух, находящийся между частицами и на их поверхности, удаляется более полно.

Уплотненная таким образом торфомасса захватывается валками 17 и 18, имеющими встречное вращение со скоростью 12—

200 об/мин, и пропускается между ними, при этом торфомасса еще раз уплотняется в пазах (кольцевых проточках), имеющих в поперечном сечении, например, форму трапеции, благодаря повторному уплотнению в сечении входа в рабочую зону валков 17 и 18 на линии действия сил размещается большее количество торфяных частиц, этим улучшается заполнение пазов торфом и повышается степень его уплотнения в пазе. 3а линией центров валков 17 и 18 торфомасса извлекается из пазов валка 18 с чистите4 лем и в виде укрепленных сформировавших кусочков 42 перемещается по лотку 26 и равномерно в один слой расстилается на участке залежи.

При работе устройства на ровной поверхности (фиг. 1) фреза 3 относительно рамы 1 не перемещается (т.е. эти перемещения настолько незначительны, что ими можно пренебречь) .

На вогнутой поверхности копирующий каток 4 перемещается вниз вместе со штоком 6, который скользит по направляющим 7, пружина 11 разжимается, рычаг штока 6 отклоняет одно плечо рычага 10 вниз, а другое плечо рычага 10 перемещается вверх и

1S взаимодействует с одним плечом рычага 9, отклоняя его вверх. а другое плечо рычага 9 перемещается вместе с фрезой 3 вниз, этим устанавливается требуемая величина глубины фрезерования. При перемещении фрезы 3 отклоняются от своего первоначального положения и цилиндры 8.

На выпуклой поверхности копирующей каток 4 вместе со штоком 6 перемещается вверх, при этом пружина 11 сжимается, а рычаг штока 6 отклоняет одно плечо рычага 10 вверх, другое плечо рычага 10 отклоняется вниз и взаимодействует с одним плечом рычага 9, которое отклоняется тоже вниз, другое плечо рычага 9 отклоняется вверх вместе с фрезой 3, тем самым уменьшается глубина погружения ножей фрезы 3 в обрабатываемый материал на требуемую величину. При перемещении фрезы 3 отклоняются от своего начального положения и гидроцилиндры 8

При попадании твердого предмета между валками 20 и 21, валок 21 вместе с кронштейном 22 отходит от поверхности валка 20, благодаря этому предмет выбрасывается на поверхность валков 17 и 18, которые захватывают этот предмет и перемещают к линии центров, при этом валок 18 концами своей оси воздействует на штоки 23, которые при своем перемещении сжимают пружины 24.

Для изменения силы прижатия валков 17 и 18 вращением винтов гаек 25 деформируют обе пружины 24. При перемещении копирующего катка 4 гайка 14 перемещается, в направляющей рамы 1. Перед транспортированием устройства освобождают скобу 15 от связи с винтом 13, стопорят гайку 14 в направляющей рамы 1, после этого вращением в гайке 14 винта 13 перемещают этот винт и связанную с ним вилку 12 вместе с катком 4, при этом катом 4 перемещается на шарнире 5 и поджимается к раме 1. 3атем освобождают две скобы 40, блокирующих один из концов рычагов 9, и посредством гидроцилиндров поднимают фрезу 3.

Данное устройство позволит создать (с учетом физико-механических свойств) ровную подстилающую поверхность, без гребешков, обрабатываемой торфяной залежи

1043305

5 за счет равномерной глубины фрезерования, увеличить производительность путем повышения степени уплотнения торфомассы на

11 — 12 за счет большего количества торфяных частиц, поступающих в зону формования валков второй пары, уменьшить продолжительность сушки сформированных укрупненных кусочков до 20% за счет увеличения площади испарения и формирования организованного расстила.

1043305

Duo b

Фиг.0

Редактор И. Шулла

Заказ 7298/35

Составитель JJ. Березкина

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4