Торцовый распределитель аксиально-поршневой гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТОРЦОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМА (Л 4 СО оо 4 Oi ШИНЫ, содержащий корпус с окнами нагнетания и всасывания, поворотный золотник , размещенный на одной из кромок окна нагнетания и имеющий выемку, обращенную к окну нагнетания и выполненную по хорде окружности золотника, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования размеров окна нагнетания, поворотный золотник установлен в радиальном направлении и имеет выступ, одна из поверхностей которого выполнена концентричной поверхности золотника, а другая является продолжением поверхности выемки, при этом выступ подпружинен относительно корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) Е 04 В 1 20

I, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3449096/25-06 (22) 07.06.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) Н. А. Шишонков, В. Г. Макаев и Я. С. Сачивко (71) Институт проблем надежности и; долговечности машин АН Белорусской ССР (53) 621.651(088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 974089, кл. 59 а 14, 1960.

2. Патент ФРГ № 2406871, кл. F 04 В 1/20, 1975. (54) (57) ТОРЦОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ ГИДРОМА„„SU„„1043346 А

ШИНЫ, содержащий корпус с окнами нагнетания и всасывания, поворотный золотник, размещенный на одной из кромок окна нагнетания и имеющий выемку, обращенную к окну нагнетания и выполненную по хорде окружности золотника, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования размеров окна нагнетания, поворотный золотник установлен в радиальном направлении и имеет выступ, одна из поверхностей которого выполнена концентричной поверхности золотника, а другая является продолжением поверхности выемки, при этом выступ подпружинен относительно корпуса.

1043346

Изобретение относится к устройствам для выравнивания давления в торцовых распределителях аксиальных гидромашинн при сообщении подпоршневых камер блока цилиндра с полостью нагнетания и может быть использовано в общем и транспортном машиностроении, в особенности в гидрообъемных машинах автомобилей и тракторов.

Известны торцовые распределители аксиальных гидромашин, которые имеют возможность поворота относительно своей оси, что обеспечивает более раннее или более позднее соединение подпоршневых камер блока цилиндров и полости нагнетания. Причем поворот распределителя осуществляется при помощи червячной передачи. Роль червяка выполняет шток поршня отдельного поршневого механизма, подпоршиевая камера которого связана с полостью нагнетания, а роль колеса — торцовый распределитель (1) .

При изменении давления в полости нагнетания поршень отдельного поршневого механизма изменяет свое положение и посредством штока, выполненного в виде червяка, вызывает поворот торцового распределителя на величину, обеспечивающую сообщение подпоршневых камер блока цилидров с полостью нагнетания в момент равенства давления в каждой из них (1).

Недостатком известных торцовых распределителей аксиальных гидромашин является сложность, обусловленная наличием червячной передачи.

Наиболеее близким по технической сущности к изобретению является торцовый распределитель аксиальио-поршневой гидромашины, содержащий корпус с окнами нагнетания и всасывания, поворотный золотник, размещенный на одной из кромок окна нагнетания и имеющий выемку, обращенную по хорде окружности золотника (2).

Недостатком известного торцового распределителя является сложность регулирования величины окна нагнетания, обусловленная наличием кинематической пары рейка — шестерня.

Цель изобретения — упрощение регулирования размеров окна нагнетания.

Поставленная цель достигается тем, что в торцовом распределителе аксиально-поршневой гидромашины, содержащем корпус с окнами нагнетания и всасывания, поворотный золотник, размещенный на одной из кромок окна нагнетания и имеющий выемку, обращенную к окну нагнетания и выполненную по хорде окружности золотника, последний установлен в радиальном направлении и имеет выступ, одна из поверхностей которого выполнена концентричной поверхности золотника, а другая является про5

50 должением поверхности выемки, при этом выступ подпружинен относительно корпуса.

На фиг. 1 представлен торцовый распределитель аксиальиой гидромашины; на фиг. 2 перемычка торцового распределителя, продольный разрез; на фиг. 3 — эпюра сил давления на поверхность выемки золотника.

Торцовый распределитель аксиально-поршневой гидромашины содержит корпус 1, окна 2 и 3 нагнетания и всасывания соответственно, IlOBopoTHblH золотник 4 с выступом 5 и выемкой 6, соединенной с окном 2 нагнетания посредством паза 7, а золотник 4 фиксируется заглушкой 8 и взаимодействует с ограничителем его поворота, выполненным в виде упругого элемента 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при отсутствии давления нагнетания в окне 2 упругий элемент 9 фиксирует положение выемки 6 золотника 4 относительно паза 7, обеспечивая наибольшую величину окна 2 нагнетания в продольном направлении. При повышении давления Р„нагнетания происходит поворот золотника 4, который обеспечивается конфигурацией выемки 6, создающей смещение равнодействующей Р сил давления жидкости на боковую поверхность выемки 6 относительно оси поворота золотника 4 (фиг. 3) на величину эксцентриситета е. При этом золотник 4 перекрывает площадь паза 7, уменьшая тем самым размер окна 2 нагнетания в продольном направлении, что обеспечивает более позднее сообщение подпоршневой камеры блока цилиндров с окном 2 нагнетания. Поворот золотника 4 на угол, необходимый для обеспечения равенства давления в окне 2 и подпоршневой камеры блока цилиндров в момент их сообщения, обеспечивается упругим элементом 9.

Наличие небольшой дросселирующей щели после поворота золотника 4 между его боковой поверхностью и торцовой поверхностью распределителя несколько изменяет характер повышения давления в подпоршиевой камере, что компенсируется упругим элементом 9.

Использование предлагаемого торцового распределителя аксиально-поршневой гидромашины позволяет выравнять величины давления в подпоршневых камерах блока цилиндров и окне нагнетания распределителя в момент их сообщения, устраняя тем самым скачок давления и дополнительные динамические нагрузки как в самой гидромашине, так и в приводе.

1043346

Я-Л фиаЗ

Редактор С. Саенко

Заказ7304/37

Составитель О. Гришина

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4