Электродинамический компрессор двойного действия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ KOA/fc ПРЕССОР ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, установленный в камере с образованием полостей сжатия подвижный рабочий орган, выполненный из высокоэлектропроводного материала , и привод, состоящий из охватывающих камеру ферромагнитных кольцевых сердечников и катушек возбуждения, подключенных к источнику переменного тока, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , камера и рабочий орган выполнены тороидальными, причем рабочий орган установлен в камере с возможностью перемещения в поперечном направлении . (Л 4 00 оо N со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ
К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3410813/25-06 (22) 22.03.82 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) А. И. Симхес и Л. А. Чередниченко (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 621.512 (088.8) (56) 1. Патент США № 3502026, кл. F 04 В, 49/ 00, опублик. 1970.
2. Патент Франции № 2086970,,кл. F 04 В 17/00, опублик. 1972. (54) (57) ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЛ KOM
ПРЕССОР ДВОЛНОГО ДЕЛСТВИЯ, содержащий рабочую камеру с всасывающим
„„SU„„1043349 А ддР,F 04 В 35/04; F 04 В !7/04 и нагнетательным патрубками, установленный в камере с образованием полостей сжатия подвижный рабочий орган, выполненный из высокоэлектропроводного материала, и привод, состоящий из охватывающих камеру ферромагнитных кольцевых сердечников и катушек возбуждения, подключенных к источнику переменного тока, отличо; ющийся тем, что, с целью повышения производительности, камера и рабочий орган выполнены тороидальными, причем рабочий орган установлен в камере с возможностью перемещения в поперечном направлении.
1043349
Составитель В.Федоров
Техред И. Верес Корректор В. Бутяга
Тираж 665 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор С. Саенко
Заказ 7304 37
Ф
Изобретение относится к компрессоростроению и касается электродинамических компрессоров двойного действия.
Известен электромагнитный компрессор, содержащий рабочую камеру с установленным в ней рабочим органоыиэлектромагнитнь|й привод, выполненный в виде охватывающих камеру электромагнитных катушек (1).
Однако данный электромагнитный компрессор имеет сложную конструкцию.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является электродинамический компрессор двойного действия, содержащий рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, установленный в камере с образованием полостей сжатия подвижный рабочий орган, выполненный из высокоэлектропроводного материала, и привод, состоящий из охватывающих камеру ферромагнитных кольцевых катушек возбуждения, .подключенных к источнику переменного тока (2).
Недостаток известного электродинамического компрессора — малая производительность.
Цель изобретения — повышение производительности.
Указанная цель достигается тем, что в электродинамическом компрессоре двойного действия, содержащем рабочую камеру с всасывающим и нагнетательным патрубками, установленный в камере с образованием полостей сжатия подвижный рабочий орган, выполненный из высокоэлектропроводного материала, и привод, состоящий из охватывающих камеру ферромагнитных кольцевых сердечников и катушек возбуждения, подключенных к источнику переменного тока, камера и рабочий орган выполнены тороидальными, причем рабочий- орган установлен в камере с возможностью перемещения в поперечном направлении.
На чертеже схематично изображен предлагаемый компрессор, поперечный разрез.
Электростатический компрессор двойного действия содержит рабочую камеру 1 с всасывающим 2 и нагнетательным 3 патрубками, установленный в камере 1 с образованием полостей 4 и 5 сжатия подвижный рабочий орган 6, выполненный из высоко1ð электропроводного материала, и привод, состоящий из охватывающих камеру 1 ферромагнитных кольцевых сердечников 7 и катушек 8 возбуждения, подключенных к источнику переменного тока. При этом камера
1 и рабочий орган 6 выполнены тороидальными, причем последний установлен в камере 1 с возможностью перемещения в поперечном направлении. Рабочая камера 1 может быть выполнена из эластичного материала, например резины. электростатический компрессор двойного действия работает следующим образом.
После периодического подключения катушек 8 возбуждения к источнику переменного тока в последних поочередно возникает электрический ток. Под действием тока в
25 сердечниках 7 создается магнитный поток, который при взаимодействии с рабочим органом 6 осуществляет его колебательное движение в рабочей камере 1. При этом в полостях 4 и 5 сжатия обеспечивается попеременно всасывание и последующее нагнетание газа потребителю.
Подбором периода переключения и длительности импульса включения катушек 8 возбуждения можно достигнуть режима механического резонанса рабочего органа 6, что обеспечит высокопроизводительный режим работы компрессора.
Таким образом, применение изобретения позволяет повысить производительность компрессора.