Скважинный штанговый насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС, содержащий цилиндр, установленный в нем плунже}, размещенный в полости уплотнительной втулки цилиндра с возможностью перекрытия последней во время работы , насоса, и полости, одна из которых образована переводником и втулкой, а другая - цилиндром и плунжером, сообщенные соответственцо с нагнетательной камерой и внутренней полостью цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности путем уменьшения необходимой длины контакта плунжера с уплотнительной втулкой и центрирования плунжера во втулке, внутренняя поверхность втулки со стороны верхнего и нижнего концов снабжена кольцевыми канавками, причем канавки, выполненные в верхней части втулки, сообщены с полостью между переводником и втулкой, а канавки, выполненные в нижней части втулки, - с полостью между цилиндром и плунжером.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. 3m F 04 В 47/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2924942/25-06 (22) 01.10.80 (46) 23.09.83. Бюл. № 35 (72) С. М. Карпов и В. Н. Карпов (71) Азербайджанский политехнический ин-:. ститут им. Ч. Ильдрыма (53) ВИ.651 (088.8) (56) 1. Молчанов А. Г., Чичеров Л. Г:

Нефтепромысловые машины и механизмы.:

М., «Недра», 1976, с. 42-45.

2. Авторское свидетельство СССР № 69509, кл. F 04 В 47/02, 1945. (54) (57) СКВАЖИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ

НАСОС, содержащий цилиндр, установлен- .. ный в нем плунжер, размещенный в полости уплотнительной втулки цилиндра с возможностью перекрытия последней во время pa-.

„„SU „„1043353 боты, насоса, и полости, одна из которых образована переводником и втулкой, а другая — цилиндром и плунжером, сообщенные соответственно с нагнетательной камерой и внутренней полостью цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности путем уменьшения необходимой длины контакта плунжера с уплотнительной втулкой и центрирования плунжера во втулке, внутренняя поверхность втулки со стороны верхнего и нижнего концов снабжена кольцевыми канавками, причем канавки, выпол- . ненные в верхней части втулки, сообщены с полостью между Пй еводником и втулкой, а канавки, выполненные в нижней части втулки, — с полостью между цилиндром и плунжером.

1043353

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к скважинным штанговым насосам, и может быть, использовано в нефтяной промышленности при глубиннонасосной эксплуатации скважин.

Известен скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр с всасывающим клапаном и размещенный во внутренней рабочей поверхности цилиндра плунжер с установленным в нем нагнетательным клапаном, причем цилиндр выполнен в виде длинной трубы, являющейся одновременно и кожухом (1) .

Недостатками данного скважинного штангового насоса являются сложность конструкции и трудоемкость изготовления его цилиндра.

/ Наиболее близким к изобретению является скважинный штанговый насос, содержащий цилиндр, установленный в нем плунжер, размещенный в полости уплотнительной втулки цилиндра с возможностью перекрытия последней во время работы насоса, и полости, одна из которых образована переводником и втулкой, а другая — цилиндром и плунжером, сообщенные соответственно с нагнетательной камерой и внутренней полостью цилиндра (2).

Недостаток известной конструкции — низкая надежность из-за большой необходимой длины контакта плунжера с уплотнительной втулкой и недостаточной степени центрирования плунжера во втулке.

Цель изобретения — повышение надежности путем уменьшения необходимой длины контакта плунжера с уплотнительной втулкой и центрирования плунжера во втулке.

Поставленная цель достигается тем, что в скважинном штанговом насосе, содержащем цилиндр, установленный в нем плунжер, размещенный в полости уплотнительной втулки цилиндра с возможностью перекрытия последней во время работы насоса, и полости, одна из которых образована переводником и втулкой,а другая — цилиндром и плунжером, сообщенные соответственно с нагнетательной камерой и внутренней полостью цилиндра, внутренняя поверхность втулки со стороны верхнего и нижнего концов снабжена кольцевыми канавками, причем канавки, выполненные в верхней части втулки, сообщены с полостью между переводником и втулкой, а канавки, выполненные в нижней части втулки, — с полостью между цилиндром и плунжером.

На фиг. 1 схематично представлен скважинный штанговый насос, общий вид; на фиг. 2 — узел пары уплотнительная втулка — плунжер насоса.

Скважинный штанговый насос состоит из.цилиндра 1 с всасывающим клапаном 2, 5

2 установленного в нем плунжера 3 с нагнетательным клапаном 4, размещенного в полости уплотнительной втулки 5 цилиндра с возможностью перекрытия последней во время работы насоса. Насос снабжен полостями 6 и 7. Полость 6 образована переводником 8 и втулкой 5 а полость 7 — цилиндром 1 и плунжером 3, причем полости 6 и 7 сообщены соответственно с нагнетательной камерой 9 и внутренней полостью 10 цилиндра 1. Внутренняя полость втулки 5 со стороны верхнего и нижнего концов (не обозначена) снабжена колвцевыми канавками 11 и 12, причем канавки 11, выполненные у верхнего конца втулки 5, сообщены с полостью 6 между переводником 8 и втулкой 5, а канавки 12, выполненные у нижнего конца втулки 5, — с полостью 7 между цилиндром 1 и плунжером 3. Полости 6 и 7 сообщены соответственно с канавками 11 и 12 посредством радиальных отверстий 13.

На боковой поверхности плунжера 3 выполнены уплотняющие канавки 14. Кроме того, плунжер 3 снабжен плунжерной клеткой 15. Насос соединяется с колонной насосных труб (не показана) с помощью переводника 8, который перекрывает полость

6 с внешней стороны. Полость 7 с внешней стороны перекрывается цилиндром 1.

Скважинный штанговый насос работает следующим образом.

При ходе плунжера 3 вверх жидкость из скважины через всасывающий клапан

2 всасывается в цилиндр 1 насоса. При ходе плунжера 3 вниз всасывающий клапан

2 закрывается, а нагнетательный клапан 4 открывается, и жидкость выдавливается через плунжерную клетку 15 в нагнетательную камеру 9 насоса и далее в полость колонны насосных труб. В процессе нагнетания жидкости, плунжер 3 постоянно контактирует с уплотнительной втулкой 5, в которой жидкость, находящаяся под давлением, соответствующим глубине погружения насоса в скважине, через полости 6 и 7, радиальные отверстия 13 и кольцевые канавки 11 и 12 центрирует плунжер с обоих концов втулки.

При всасывании центрирование плунжера

3 происходит только у верхнего конца втулки.

Уплотняющие канавки 14 на боковой поверхности плунжера 3 также способствуют

его центрированию в уплотнительной втулке, причем это центрирование наиболее эффективно при цикле всасывания, Кроме того, в данных канавках скапливаются механические включения; попавшие в зазор между плунжером 3 и уплотнительной втулкой

5, которые при последующем движении плунжера вымываются потоком нагнетаемой жидкости.

4 .— :

Составитель Э. Гинзбург

Редактор С. Саенко Теехрй :.Й. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 7304 37 Тираж:.665 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам нзобре гений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал .ППП «Патент>,.. i,," .-Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

t1:

-6 :