Абонентская установка системы централизованного теплоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

SU„„1043428 . А .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

° ИИМИР

РЕСПУБЛИК

3(Ю F 24 )) 17/00 (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ OCCP =.- 3;Ь.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPHTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г 1 (2l).3298327/29 33 (22) 20,05,81 (46) 23.09.83 Бюл. М 35 (72) Г. С. Рузавин и А. А. Зюзин

- (71) Новосибирский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный. институт им. В, В, Куйбышева (53) 696.43(088.8) (56) l.. Соколов Е. Я. Теплофикация и тепловые сети. М., "Энергия", l975, с. ll4-3.3.5, рис. 4-15, 2. Рузавин Г, С. Тепловой расчет цвухступенчатой послецовательной схемы присоединения поцоцзевателей горячего водоснабжения с ce30HHbM поцогревом воцы. Проблемы теплоснабжения и вентиляции в условиях климата Восточной

Сибири, Иркутск, l977, с. 15-19, рис. l (прототип). (54)(57) АБОНЕНТСКАЯ УСТАНОВКА

СИСТЕМЫ ШЕНТРАЛИЭОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, соцержацая прямую и обратную магистрали, поцаккций и обратный трубопроводы системы отопления, трубопроsog холоцной воды, воцонагреватели первой и второй ступеней, элеватор и пере-., мычку, соединяющую последний с обратным трубопроводом системы отопления, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения потери напора сетевой воды, воцонагреватель первой ступени установлен на обратном трубопровоце системы отопления цо перемычки.

Составитель В. Ситас.

Редактор О. Черниченко Техред С.Мигунова Корректор Ю, Макаренко

Заказ 73 15/43. Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

1 1043

Изобретение относится к системам централизованного теплоснабжения зда. ний, а именно к схемам абонентских вво ..дов с двухступенчатым последовательным присоединением установки горячего водо5 снабжения и отопительной установки, присоединенной к тепловой сети но зависимой схеме.

Известна абонентская установка системы централизованного теплоснабжения, включакмяея подающий и обратный трубопроводы, элеватор, перемычку и подогреватели горячей воды первой и второй, ступеней. CXg, Недостатком такой установки является низкая эффективность использования тепла теплоносителя и располагеемых напоров в местных санитерно-технических системах.

Наиболее близким к изобретению по технической с;ушности является абонент--. ская установка системы централизованного теплоснабжения, включающая прямую и обратную магистрали, подающий и обратный трубопроводы системы отопления, трубопровод холодной воды, водонагрева- 25

; тели первой и второй ступеней, элеватор . и перемычку, соединяющую элеватор с . обратным трубопроводом системы отопления (2 j.

Недостатком известной системы является большая- потеря напора сетевой воды на абонентской установке.

Цель изобретения - уменьшение потери напора сетевой воды.

Поставленная цель достигается тем, что в абонентской установке системы

35 централизованного теплоснабжения, со,держацей прямую и обратную магистрали„ подаккдий и обратный трубопроводы системы отопления, трубопровод холодной воды,: „ водонагреватели первой и второй ступеней, t

428 2 элеватор и перемычку, соединяккцую элеватор с обратным трубопроводом системы отопления, водонагреветель первой ступени установлен не обратном трубопроводе системы отопления до перемычки.

На чертеже представлена схема предлагаемой установки.

Установке содержит прямую 4, и обратную 2 магистрали, подключенные и

- тепловой сети, трубопровод 3 холодной воды, подогреватель 4 первой ступени, подогреватель 5 второй ступени, регулятор 4 температуры нагреваемой воды, регулятор 7 расхода греккдей воды, элеватор 8 с перемычкой 9, подающую 10 и обратную 4.l магистрали системы отопления.

Устройство работает следующим обре-. зом.

Холодная вода,поступающая в здание по трубопроводу 3 попадает в подогреватель 4, где она подогревается теплом воды обратной магистрали l:1 системы отопления, После подогревания в подогревателе 4 первой ступени вода поступает в подогреватель 5 второй ступени, нагревается до температуры 1 . и поступает в систему горячего водоснабжения.

Вода после системы отопления с температурой Ф gg проходит через подогреватель 4 и охлаждается в нем до темпера( туры 10 - После подогревателя 4 честь воды обратной магистрали подмешивается элеватором 8 по перемычке 0 в систему отопления, а остальная по трубопроводу 2 поступает в тепловую сеть.

Предлагаемое устройство приводит к повышению располагеемых напоров для циркуляции в системах отопления в.среднем на .20-40% за счет снижения коэффициентов подмешивания элеваторе,