Однокомпонентный люминофор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 104351

Класс 22,, 10, С СС P иУ г

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.И R

3. И. Клабукова

ОДНОКОМПОНЕН1 НЫЙ ЛЮМИНОФОР

Заявлено пни я 1953 г, за М К-135/453353

Министерство электро iàíöèé н алентропромвпнленности СССР

Изобретение относится к однокомпонентным люминофорам для получения экранов с белым свечением.

Люминофоры подобного типа составлены на основе сульфида цинка и имеют в качестве активатора мышьяк.

Применение таких люминофоров в трубках цветного телевидения неэффективно, вследствие черезвычайной сложности получения экрана приемной трубки с требуемым соотношением в спектре излучения синего, зеленого и красного сигналов, а также ввиду плохой воспроизводимости этих люминофоров.

Настоящее изобретение улучшает спектральную характеристику, необходимую для получения качественного цветного изображения и увеличения его яркости. С этой целью, в состав однокомпонентного люминофора помимо мышьяка введен второй активатор — фосфор.

Предложенньш люминофор может быть использован в экранах белого свечения для приемных трубок черно-белого и цветного телевидения.

Предмет изобретения

Однокомпонентный люминофор, составленный на основе сульфида цинка с мышьяком в качестве активатора для получения экранов с белым свечением, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения спектральной характеристики (необходимой для получения качественного цветного изображения) и увеличения яркости, в состав люминофора помимо мышьяка введен второй активатор — фосфор.