Установка для испытания уплотнений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ УПЛОТНЕНИЙ, содержащая герметичнук рабочую камеру, размешенные в ней барабан с гнездами, установленный с возможностью вращения в горизонталь§ ной плоскости, в измерительно-нагружак щую систему с приводом нагружения, и установленные в гнездах барабана вертикальные кассеты для испытуемых уплои нений, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологкчеоних возмохшостей путем осуществления нагружения, испытания и измерения в одинаковых условиях, она снабжена раз-мешенными на верхнем и нижнем ториах кассет узлами асепления их с измери .тельно-нагружающей системой, которая выполнена в ввде вертикальной Стойки с приводом ее возвратно-поступательного Ьсевого перемешения, размещенной .на нижнем конце стойки вилки, тензобалок , закрепленных на средней части стойки с возмояшостью взаимодействия ихс кассетами, и } ычага, установленного на верхнем конце стойки с возмо} ностью взаимодействия с верхним узлом -сцепления а привод нагружения установи t лен с возможностью взаимодействия с нижним узлом сцепления и вилкой. . 2, Установка по п. 1, о т л и ч а а я с я тем, что узлы сцепления выполнены каждый в виде болта и взаимодействующей с ним гайки с прорезями на их внешних торцах и ключей с выступами, соответствующими прорезям в болте и гайке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Ш:

ЗЯ1) G 01 N 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М AQTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3441623/25-28 — одинаковых условиях, она снабжена раэ-. (22) 24. 05. 82 мешенными на верхнем и нижнем торцах (46) 23. 09. 83. Бюл. ¹ 35 ::: кассет узлами сцепления их с измери:-(72) Н. С, Баранов, А, И. Елькин,, :-:.,тельно-нагружаюшей системой, которая

А. С. Камышков и Е. Ю, Руденский ..- Випблнена в виде вертикальной стойки (53) 620. 173. 251 (088; 8) - с приводом ее возвратно-поступательно(56) 1. Авторское свидетельство ССС ..: го,осевого перемещения, размешенной

¹ 255624, кл. F 16 3 15/pp, ..:на нижнем конце стойки вилки, тензо1968 (прототип). балок, закрепленных на средней части

Мойки е возможностью взаимодействия (54)(57) l. УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЦ . их с кассетами, и рычага, устайовлеяТАНИЯ УПЛОТНЕНИЙ, содержашая гер- .;ного на верхнем конце стойки с воэможм тичную рабочую камеру, размещенные . костью взаимодействия с верхним узлом в ней барабан с гнездами, установленный .: -сцепления, а привод нагружения установя с возможностью вращения в горизонталь|-:: лен с возможностью взаимодействия с

С2 ной плоскости, н измерительно-нагружу . нижним узлом сцепления и вилкой. шую систему с приводом нагружения, и . 2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю: установленные в гнездах барабана верти- ш а я с я тем, что узлй сцепления кальные кассеты для испытуемых уцлов выполнены каждый в виде болта и вэаимонений, о т л и ч а ю ш а я с я тем,, действующей с ним гайки с прорезями на что, с целью расширения технологичес- ..,их внешних торцах и ключей с выступами, ких возможностей путем осуществления с<ютветствуюшими прорезям в болте и нагружения, испытания и измерения в: гайке. уплотнения к металлической поверхности и кс эффициента трения; на фиг. 3 - то же, для измерения релаксации напряже- . ний материала уплотнения.

Установка содержит герметичную рабочую камеру 1, размешенный,в ней с воэможностью вращения в горизонтальной плоскости с помощью шагового привода 2 и контактора .3 барабан 4 с гнеэним 8 узлами сцепления и измерительнонагружаюшую систему, выполненную в виде вертикальной стойки 9, привода 10 ее возвратно-поступательного осевого пвремешения, вилки 11, установленной на нижнем конце стойки 9, . тензобалок 12-14, закрепленных на средней части стойки 9 с возможностью взаимодействия с кассетами 6, рычага 15 установленного на верхнем конце стойки 9, привода 16 нагружения, установленного с возможностью взаимодейст вия с нижним узлом 8 сцепления, и вилкой 11, и связанного с рычагом 15 фиксатора 17, установленного с воэможностью взаимодействия с верхним узлом 7 сцепления. каждой из кассет и выполнен-. ного в виде редуктора 18 и динамометрического ключа 19, электрически связанного.с приводом 16 нагружения. Узлы 7 и 8 сцепления выполнены кажщай s виде болта 20 и .гайки 21 с прорезями 22 на внешнем торце гайки 21 и прорезями 23 на внешнем торце болта 20 и закрепленнйх на природе 16 нагружения . и фиксаторе 17 ключей 24 и 25 с выс« тупами 26 и 27, соответствующими про резям 22 и 23 в гайке 21 и болте 20.

Кассета 6 для измерения адгезии иопытуемых уплотнений, выполненных, например, в виде колец Л8, содержит болт 20 со шпонкой 29, установленные на болте 20 и взаимодействующие со шпонкой 29 втулки 30, коаксиальные им диски 31 с выступами 32, предназначенными для взаимодействия во время ис мерения с тенэобалками 12-14, опо «. i. ры 33, установленные между одними тор дами втулок ЗО и дисков 31, и подшипники 34, установленные между вторыми торцами втулок 30 и дисков 31, а иомежду укаэанными вторыми торцами.

Кассета 6 для измерения релаксации напряжений материала колец 28 содержи", болт 20.с гайкой 21, охватывающие болт 2О втулки 35 с размещенными 1 между ними регулировочными прокладке

1 1043513 . 2

Изобретение относится к испытатель ной технике и может быть использовано для испытания уплотнений на релаксацию, адгезию и т.д.

Известна установка для испытания уплотнений, содержашая герметичную рабочую камеру, размвшенные в ней барабан с гнездами, установленный с воэможностью вращения в горизонтальной плоскости, и иэмерительно-нагружаюшую щ дами 5, . кассеты 6 с верхним 7 и нйжсистему с приводом нагружения и взаимодействуюшими с ним рычагами, и установленные в гнездах барабана вертикаль ные кассеты для испытуемых уплотнений (1) ° . 15

Недостатком этой установки являют-, ся ее ограниченные технологические возможности, так как она не позволяет проводить .испытание, нагружение и измерение в одних.и тех же условиях. 2g

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем осуществления нагружения, испытания и измерения в одинаковых условиях.

Поставленная цель достигается тем, . 25 что установка для испытания уплотнений, содержащая герметичную рабочую камеру, размещенные в ней барабан с гнездами, установленный с возможностью врашения в горизонтальной плоскости; и измерительнь-.нагружаюшую с истему с. приводом нагружения, и установленные в гнездах барабана вертикальные кассе.ты для испытуемых уплотнений, снабжена размешенными на верхнем и ниж35 нем торцах кассет узлами сцепления их с измерительно-нагружаюшей системой, .которая выполнена в виде вертикальной стойки с приводом ее возвратно-поступательного осевого перемещения, разме-:40 щенной на нижнем конце стойки вилки, тенэобалок, закрепленных на средней части стойки с воэможностью взаимодействия их с кассетами, и рычага, .

: .установленного на верхнем конце стойки с возможностью взаимодействия с верхним, ;узлом сцепления, а привод нагруженйя установлен с возможностью взаимодействия с нижним узлом сцепления и вилкой.

Кроме того, узлы сцепления выпол» 50 иены каждый в виде болта и взаимо действующей с ним гайки с прорезями на . пытуемые кольца 28 также установлены их внешних торцах и ключей с выступами, соответствующими прорезям в (болте и гайке.. 55

На фиг. 1 приведена схема предлагае- мой установки; на фиг. 2 — форма mme нения кассеты для измврения адгеэии

13 емые кольца 28 при этом оказываются

I нагруженными заданным усилием. Пере-, ! мешают стойку 9 вниз и при этом вилка 11 и рычаг 15 освобождают ключи 24 и 25 от болта 20 и гайки 21.

Включают шаговый привод 2, который через контактор 3 перемещает барабан 4 до попадания следуюшей кассеты 6 под затяжку.

В случае испытания колец 28 на релаксацию напряжений после затяжки всех кассет 6 в камере 1 создают требуемые условия испытания ., выдерживают кассеты 6 заданное время и после извлечения кассет 6 исследуют изменение геометрических размеров колец 28.

При испытании колец 28 на адгезию к металлам или на износ и трение после выдержки кассет 6 в заданных условиях их поочередно помещают в зону между ключами 24 и 25. Поднимают стойку 9 вверх до сцепления ключа 24 с бол » том 20. При этом ключ 25 стопорится в положении, исключающем его сцепление с гайкой 21. Включают привод 16 нагружения,. который поворачивает кас сету G.до тех пор, пока выступы 32 дисков 31 не упрутся в тензобалки 1214. При .дальнейшем вращении болта 20 втулки 30 поворачиваются относительно дисков 31, а вели4ина усилия, необходимого для такого перемещения, т. е. усилия трения для каждого из колец 28,. фиксируется тензобалками 12»»14.

Предлагаемая установка позволяет проводить различные виды испытания уплотнений,. их нагружения и измерения в одинаковых условиях, поскольку касI 2 сеты во, время всего цикла испытания, ;нагружения и измерения не извлекаются из герметизированной камеры.

3 10435 ми 36, коаксиальные болту 20 коль ца 37 с выступами 38, предназначенными для взаимодействия во время измерения с тензобалками 12-14., диоки 39 и подшипники 40, установленные между одними торцами колец 37 и дисков 39 и взаимодействующие с кольцами 37.

Установка работает следуюшим обра зом. 1О

При измерении релаксации напряжений материала испытуемых колеп 28 последние.. устанавливают. между вторымй торцами дисков 39 и втулок 35, а гайку 21 наворачивают на болт 20, не стягивая 15 кольца 28, формируя таким образом кас-" сету 6..Собранные кассеты 6 помещают в гнезда 5 барабана 4 гайками 21 вверх. Герметизируют камеру 1 и заполняют ее испытательной средей. После этого с помощью шагового привода 2 подводят одну из кассет в зону между . верхним 7 и нижним 8 узлами сцепле ния и перемешают стойку 9 вверх. Вил ка 11 перемещает ключ 24 до совпаде-: ния его выступов 26 с прорезями 23 в болте 20, а рычаг 15 перемещает ипоч 25 до совпадения его выступов 27 с прорезями 22 в гайке 21. Включают привод 16 нагружения, который .враща-. ет через ключ 24 болт 20, ввинчивая его в гайку 21, а усилие затяжки конт.- . ролируется динамометрическим ключом 19 у

При достижении необходимой степени. затяжки болта 20 и гайки 21, динамо- З5 метрический ключ 19, воспринимающий усилие затяжки от ключа 25 через редуктор 18, . отключает привод 16. При этом кольца 37 удерживаются от врое; ния выступами 38, взаимодействуюши» 4О ми с тензобалками 12 - 14. Испыту-.

1043513

1043813

1043513

@НИИПИ Заказ 7327/48 Тирак 873 - Подписное

Филиал ППП Патнет", r. Ужгород, ул. Проектная, 4