Станок для полуавтоматической намотке проволочных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас »1:, 91р "о ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Н. Заславский

C TAHOE д 1ОЛ АВТО1 А 1 11=С1 Ой HAMOTW

ПРОВОЛОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 18 июня 1955 r. эа X 6599 453356 в .Чи»»нсте»рство э лектротехнннеской промышленности СССР

Изобретение относится к станкам для по чуавтоматической намотки проволочных сопротивлений с измерением в процессе намотки величины электрического сопротивлен: я намотанной части провода с автоматическим управлением работой станка от измерительной схемы.

Согласно изобретен»»»о, с цель»о периодического подключения»»аматываем;,»о провода к измерительной схеме, в станке применен вибрирующий ножевой контакт, расположенный на направляющем ролике и приводимый в действие электромагнитным вибратором.

Непрерывное;онтактированис с проводом при окончательной подгонке сопротивления наматыьаемого провода до заданной величины достигается применением абразивных роликов для зачистки изоляции и металлических контактных роликов —— для подключения провода к измеряемой схеме.

На чертеже показана схема предложенногостанка. Станок состоитиз двигателя моталки, контакторов управления двигателем, контактного устройства для грубой подгонки "орпотивления, контактного устройства для точной подгонки сопротивления, измерительного моста, усилителя и реле. образующих схему автоматики станка.

Двигатель моталки 1 управляется

cхемой автоматики с помощью двух контакторов — контактора КО прямогохода и контактора КО обратного хода.

1<о»»тактнос устройство для грубой подгош;и состоит из направляющего ролика 2, вокруг которого обводится провод с питающей катушки, и вибратора 3 электромагнитного типа.

К обмот»;е вибраторг через скользящий контакт на оси ролика подается возбуждающее напряжение.

Плоc»ê, ».»ø "»»я»»к:оoрек вибратора заострен и служит ко»г»актиру»ощи»»»ожом.

Его лезвие незначительно выступает за пределы окружности ролика, поэтому провод касается ножа с небольшим нажимом. В момент касания но;к соскабливает изоляци»о с провода и начинает контактировать с ним. Амплитуда вибраций якорька-ножа и участок разрушенной пм изоляции весьма малы, поэтому прочность изоляции провода в целом не нарушается.

При бо,ьшi(A! знач .Hнях номинального сопротивления катушк.. и зна н!тельГ1ой дл!лне провода может оказаться целесообразным подавать напрялкев!ис на" вибратор i:å непреРЫВНО,. а 1(аУИОДЛ(Ч<ССКИ вЂ” ЧЕРСЗ ОПределепйо - число 00<0poTGB рол 1(;а. .!<ля этой Кел!1 .,ожет быть прнмепел(СЧ "Гч(!1 ОООрОТОВ дВВI-2 (лЛя ГIО

Галин, Скорость вращения полпка Gifределяется вре! ici. ем, необходимым

lo5i(A< I.".5(Обоазованп(; ко(ггакт

П РО»ОДО Л(. (ЕР(т ттт, С(0»1 ("(21(т Ст f T j

Н (Лlт-11(»ДИКЯ(ОПЯ ПО КЛЮт C ll К ОтКяМ 1 — 7 т:!",13 " .."„ :!Te 2»1(Ы!! МОСI л"О<Я (и, О:,"".. Гн .: (1 тсfi;,»A м 5! P(. В((ы. (:! мелкд". СG0011 .ЯЛЛ 1. Тl. hiA111 СоllрОТ!(В— ,((< !31!5! »At(.; P И р т, ",О, (»(т(,т.тн (,О",(И1-; 2 Л Ь Н т! At т (; (<» .; I т i l. СТ 0 0 Е Ч Н Ьl М С 0 P 0—

Тll If.!(!1!1 <» (! т»(<т(<<<тт< vi1 ((Iiоif i1.,"!(!!0 (Я< - ° .т<,- ° »..«, КО! ТЯК ООО М,"-,I l Ilpl! 3! ОЛI сблокпрован с кон Гактором И7

I(cGeкл10чятел1> П усплптел5; У под»(!От((т л !. Л<С(1 «HTG.»((. 1, (От? I(2», „<». /7

ИЗМЕР!(ТЕ.<(»((ОГО МОСТЯ.

Г1ослс перехода сопро5п(В те(iи5 наМЯТЫВЯЕМОГО lтроВОда ЧЕp 3 ПОМИнальное значение контакт поляризованного реле И7Р воздействует на реле Р 7, В резл,.льтате оп лючается контактор КП пря..(ого хода, включаются контактОр КО обратного хода и электромагнит ЗЛ. При обратном ходе сташ;а храповым уcTройством отсосдиняется моталка с наматываюп.,ей катушкой и приводятся ио врашение Верхние абразивный роли ОР и металлический контактньп, ролик ViP. При Включении электромагг(ита ЗЛ4 нижние металлический и абразивный ролики поджимаются вверх и провод сматывается с катушки, зачнщаясь абРЯЗИВНЫМН РОЛИКЯМИ.

Точ(.25: под; 01(ка cOIIPGT!! D (c»HB наматываемого провод(! до 32;12!(((ой ° величины контролируется lfзмерительным мостом, в схему f OTopo? подключае-.;;; наматываемый провод.

Подкл(о.-!Сн;(е достигается коптактпрованнем с зачище ными меc(2MH ппо Вода металлических воликов. Г| ри

СООТВЕТСТВИИ ИЗМ(т)5(ЕМОГО Col(POT!1». 1 C 1111 Я П Р О В 0 t, 2 3 Я, 2 Н! 10 М У 3 Н "! Ч Е ! I! !0

М ОСТ "("РЯВП О»С(И((ЗЯЕТСЯ, 1 0 I IT((f(T Il o,!(,. 0H3022(II!o!-0 т)л,ттт ." (7Р 1 g,i(o(I; eт

< ре,-(е Р! с1 и оста (а»лпг»ает спшок. -(тобы изб "- - -:л чс.1(т т о рят(.ol о хo;I(2, (»èãT((,,я IAG 1;ремя балан((иро» (и моста, предус.. (отрено (лок!!1-:ово.-!((ос рел= («Iepтсже

1 (.т м е l 11 3 0 б т, е т е и !! 51

1 CT2((0!! т !» Но",,", (ГГО::1, ", СКО» ii2Ai!.Г(т(т I(PO<30,10чт(ЫХ Col.* 0НВЛ,- (!Ч C НЗМСРЕ! Г- М, (тООЦ< C e намотки вел((ш:l=(эл.-к! рпческо(о

С 0 и тзо Т и В, i C I i l i 5(и Я!i! O T Я ! П О 1 Ч 2 СТ и

;,ðoâ0.i2 и с агтомат.гческнм управлением работой стс ка от иэмеритслы(ой схемы, о т л и ч я ю шийся тем, что, с целью периодического

ПОД! IIO((21(ИЯ 1(2AНЯТI»!ВЯЕМОI О ПООВO;i2 к измерительной схеме, в пем применен вибрирующий ножевой ко.-ггакт, расположенный на направляю!цсм ролике и гр(!водимый I! действие электро.;,(агнитным вибратором.

0. Станок по и. 1, отл и ч а юшийся тем, что, с целью непрерывного контактирозя(ия с проводом в процессе окончательной подго((ки сопротнвлеш(я катушки до заданной величины, в нем применены абразивные ролики IJ15(зачистки изоляции и металлические ко((такт1: е ролики для подключеш::: »ровода к измерительной cxev:(.