Лабораторный прибор для смешивания различных проб нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10436

Класс 42f, 18

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ лабораторного прибора для смешивания различных проб нефти.

1(патенту Я. Э. Блеисенмовв, заявленному 20 октября

1926 года (ваяв. свид. ¹ 12157).

Овидаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается лабораторного прибора для смешивания различных проб нефти с применением сосуда и расположенного нем дырчатого диска, соединенного

«:o штоком и служащего для смешивания нефти, а также воронки с ответвлениями, предназначенной для разливания смешанной нефти одновременно в несколько сосудов, при чем, в данном случае, сосуд имеет ,крышку с конической- надставкой, соединенной со снабженной выступами трубкой, в целях воспрепятствования .выходу нефти из прибора.

На чертеже фиг. 1 изображает при бор в вертикальном разрезе; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — дырчатый .диск; фиг. 4 — видоизменение крышки

С, фиг. 1; фиг. 5 — вид ее сверху; фиг. 6 †ворон с ответвлениями.

Устройство прибора состоит в следующем: цилиндрический сосуд А (фиг. 1), снабженный в нижней части краном Е, а сверху ручкой †« - для переноски, закрывается крышкой С с воронкой Н для наливания нефти.

Через трубку D крышки проходит шток В, несущий на конце дырчатый диск К(фиг, 3), вращением которого производится смешение нефти. Внутри трубки D имеются выступы С(фиг. 2), образующие пазы, по которым сме шанная нефть, выбившаяся наружу, стекает обратно в прибор. Крышка С имеет также указатель Ф, положение которого относительно выступа,д показывает степень закрытия прибора. Для предотвращения выхода нефти наружу по штоку В и разливания ее по крышке предусматривается применение видоизменения описанной крышки С, состоящее в том; что последняя снабжается конической надставкой а (фиг. 4 и 5), соединенной с трубкой D, при чем нефть в этом случае, благодаря наличию надставки и, лишь в незначительном количестве выступает наружу и, стекая по стенкам трубки, собирается в воронке, откуда по па- . зам С стекает в прибор. При пользовании прибором наливают через воронку Н нефть, приводят во вращение диск К и по прошествии некоторого времени, не прекращая вращения диска, сливают через кран Е смешанную нефть, при чем, в случае применения воронки с ответвлениями (фиг. 6), или специального крана, присоединенного к поверхности сосуда> разливание может производиться одновременно в несколько сосудов. Фиг9.

Типография Первой Артели Советейий Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

Лабораторный прибор для смешивания различных проб нефти, состоящий из сосуда с расположенным в нем, служащим для смешивания нефти, дырчатым диском, соединенным со штоком, и воронки или крана, снабженных ответвлениями, предназначенных для разливайия смешанной нефти одновременно в не. сколько сосудов, отличающийся применением снабженной указателем с и воронкой H крышки С с конической надставкой а, соединенной с трубкой D, снабженной выступами с, служащими для образования "пазов, предназначенных для стекания смешанной нефти в прибор.