Устройство для учета штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ШТУЧ-. НЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее датчик, выход которого подключен к входу формирователя импульсов, элемент И, выход которого соед}инен с Бходо1 1 генератрра импульсов, и счетчики, о тличающееся тем, что, с целью повышения информа;гивности уст-, ройства путем сокращения времени уча-:. та, в него введены элементы И, НЕ,. сравнения,переключатель, цифроана-. логовые преобразователи и дополнительный сметчик, выход датчика подключен к первому входу элемента сравнения , выход которого соединен с первым входом,переключателя и через эле . мент НЕ - с первым входом элемента И, второй вход которого подключен к. ВЫХОДУ формирователя импульсов, КОТО1Ж1Й соединен с вторым входом .переключателя, третий вход которого подключен к генератору импульсов, вы-, .ходы переключателя соединены с входа-, ми всех счетчиков, выходы первого и . второго счетчиков по щлючены соответственно к входу первого и к первому .входу второго цифроаналоговых преобразователей, выход первого из кото- {g рых соединен с вторым входом второго (Л ..цифроаналогового преобразователя, . выход которого подключен к второму входу элемента сравнения. 4 со о: со ел

„.Я0„„1043695 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

gyp 6 06 М 7/02

°» » «

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

СЮ

OO

СФ

СЛ (21) 3446296/18-24 "логовые преобразователи и дополнитель(22) 31;05.82 ный сЧетчик, выход датчика подклю(46) 23.09 ° 83. Бюл. 9 35 чен к первому входу элемента сравне(72) A.A.Ìèõàéëîâ ния, выход которого соединен с пер(53) 621.178(088.8) вым входом переключателя и через эле(56) 1. Авторское свидетельство СССР . мент HE — с первым входом элемен9.801011, кл. G 06 М 7/02, 1981. . та и, второй вход которого. подключен . 2. Авторское свидетельство СССР к выходу формирователя импульсов, по заявке 9 2926510/1 8-24, . который соединен с вторым входом кл. („ 06 М -7/02, 1981(прототип). переключателя, третий вход которого (54)(57) УСТРОЙСТВО ДНЯ УЧЕТА ШТУЧ-, подключен к генератору импульсов, вы-, HbK ИЗДЕЛИЙ, содержащее датчик, вы- ходы переключателя соединены с входахбд котороГо подключен к входу фор- ми всех счетчиков, выходы первого и мирователя импульсов, элемент И, второго счетчиков подключены соответвыход которого соединен с входом re- . ственно к входу первого и к первому нератора импульсов, и счетчики, о т- входу второго цифроаналоговых преоб-, л и ч а ю щ е е с я тем, что, разователей, выход первого из кото- @ с целью повыщения информативности уст- рых соединен с вторым входом второго ройства путем сокращения времени уче- .. цифроаналогового преобразователя, та, в него введены элементы И, HE, . выход которого подключен к второму сравнения, переключатель, цифроана- . входу элемента сравнения.

1043б95

Изобретение относится к нычислительной и информационной технике и предназначено для автоматического учета изделий при автоматизации технологйческих процессов в складских помещениях, где необходимо осуществлять подсчет поступивших иэделий в виде группы изделий, и позволяет удобно информировать рабочего о количестве штучной продукции поступившей на склад.

Известно устройство для счета

ri штучных изделий, содержащее УСтановленный на оборудовании датчик, выход которого подключен к входу формирователя импульсов, а выход послед-35 него соединен с блоком конгроля работы оборудования и счетчиком продукции(1 j.

Недостаток устройства состоит в том, чтО для его использования нербходимо упорядочить движение изделий, так как группу изделий данное устройство подсчитать не сможет °

В то же время. Упорядочение движения изделий связано с временными затра- 25, тами и не всегда возможно., Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для подсчета выпускаемой продукции, содержащее датчик, выход которого через формирователь импульсов соединен с входом блока контроля работы оборудования, дна счетчика, коммутатор, блок элементов И и генератор импульсов, выход которого соединен с счетными входами пер-З5 ного и второго счетчиков, установочный вход последнего подключен к выходу формирователя импульсов, выходы второго счетчика через коммутатор соединены с входами бло- 40 ка элементов И, выход которого подключен к входу. генератора импульсов 2 ).

Недостаток известного устройства состоит в том, что для использования 45 известного устройства для подсчета штучных иэделий необходимо упорядочить их движение, так как группу иэделий в общем случае известное устройство подсчитать не сможет.

В то же время упорядочение движения изделий связано с временными затратами и не всегда возможно.

Целью изобретения является повышение информативности устройства путем сокращения времени учета

55 штучных изделий в результате создания устройства, способного подсчитывать изделия, идущие группами без предварительного их упорядочения.

Поставленная цель достигается 60 тем, что в устройство, содержащее датчик, выход которого подключен к входу формирователя импульсов, элемент И, выход которого соединен с входом генератора импульсов, и.счетчики, введены элементы И, НЕ, сравнения, переключатель, цифроаналоговые преобразонатели и дополнительный счетчик, выход датчика подключен к первому входу элемента сравнения, выход которого соединен с первЫм входом переключателя и через элемент НŠ— с первым входом элемента И,второй вход которого подключен к выходу формирователя импульсов, .который соединен с вторым входом

,переключателя, третий вход которого подключен к генератору импульсов, вйходы переключателя соединены с входами всех счетчиков, выходы, первого и второго счетчиков подключены соответственно к входу первого и к первому входу второго цифроаналоговых преобразователей, выход первого из которых соединен с вторым входом второго Цифроаналогового преобразователя, выход которого подключен к второму вхсщу элемента сравнения.

I 1

На чертеже приведена функциональная схема устройстна..

Устройство содержит датчик 1, выход которого подключен к входу формирователя 2 импульсов и к второму входу элемента 3 сравнения.

Выход элемента 3 сраннения через элемент НЕ 4 и элемент И 5 подключен к входу генератора б импульсов, а выход генератора б импульсов под ключен к управляющему входу коммутатора 7, к второму управляющему входу которого подключены вход элемента

И 5 и выход формирователя 2 импульсов, а к первому управляющему входу — выход элемента 3 сравнения. Выходы коммутатора 7 подключены к счетным вхо дам основных счетчиков 8 и 9, выходы которых подключены к соответствующему цифроаналоговому преобразователю 10 или 11, выход второго цифроаналогового преобразователя 11 подключен к первому входу элемента 3 сравнения. Счетный вход счетчика 9 соединен также с входом дополнительного счетчика 12. устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени датчик 1 веса скомпенсирован по весу тары, в которой .находятся изделия, коммутатор 7 находится в нейтральном положении, счетчики 8, 9 и 11 в исходном состоянии. Цифроаналоговый преобразователь переключен на коммутацию эталонных единичных уровней.

Счет изделий йроисходит слецующим образом.

Первоначально на датчике 1 веса помещают эталонное количество деталей(1, 10 или любое другое ), при этом счетчик 11 будет считать количество эталонных групп в общем количестве деталей. формирователь 2 им1

1043695

Составитель Н.Ваганова

Техред С. Мигунова Корректор A.Çèìoêîñîâ

Редактор Т.Киселева

Заказ 7341/54 Тираж 706

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 пульсов переключает коммутатор 7 на коммутацию генератора 6 импульсов на вход счетчика 8, генератор 6 импульсов запускается через элемент

НЕ 4 и элемент И 5, поскольку на выходе элемента 3 сравнения сигнал выходного напряжения отсутствует.

При заполнении счетчика 8 до значения, когда выходное напряжение цифроаналогового преобразователя 10 совпадает со значением напряжения на 10 выходе датчика 1 веса, коммутатор переключится на коммутацию генератора 6 импульсов на вход счетчиков 9 и 11. Генератор импульсов при этом не генерирует импульсов, поскольку 15 на выходе элемента 3 сравнения по явился сигнал совпадения напряжения, а на выходе элемента И 5 сигнал отсутствует. При размещении на датчике 1 веса подсчитываемой группы де-2О .талей на выходе элемента 3 сравнения исчезает сигнал и разрешается подача импульсов от генератора 6 импульсов на вход счетчиков 9 и 11.

На выходе счетчика 8 получается напряжение,-пропорциональное величине веса контролируемой группе деталей, эro напряжение является .эталонным для второго преобразователя, первый выход которого соединен с выходом второго счетчика 9. Выход первого преобразователя 10 подключен к второму входу второго преобразователя 11 накапливающему информацию о количестве подсчитанных деталей. Причем при не- обходимости подсчета групп разновесных деталей можно использовать информацию с выходов счетчика .8, закодировать информацию о весе детали и накапливать в соответствии с ней информацию о количестве разнотипных деталей в соответствующих ячейках памяти счета 11.

Таким образом использование предt лагаемого устройства позволяет повысить информационность устройства путем подсчета деталей, подаваемых на учет группами, что не обеспечивается в известном устройстве, где требуется упорядочение их движения, что не всегда возможно.