Сифонный шугосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х0 104376

Класс 84а, 3,,-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Амбарцумян, Г. А. Гяракян, В. Г. Микаелян и А. К. Кашыкеманян

СИФОННЫЙ ШУГОСБРОС

Заявлено 13 апреля 1955 г. за М 13545/453375 в Министерство сельского хозяйства СССР

Сифонные шугосбросы, используемые для борьбы с шугой и снежурой .на гидроэлектростанциях и выполненные в виде сифонной трубы прямоугольного сечения с порогом, известны.

Недостатком таких шугосбросов является низкий коэффициент шугосбрасывания, т. е. значительное ко;шчество чистой воды из нижних слоев потока затрачивается на сбрасывание шугового ковра.

В сифонном шугосоросе, согласно изобретению, этот недостаток устранен.

Шугосброс имеет ту особенность, что для повышения коэффициента шугосбрасывания при минимальном расходе воды применен входной оголовок-раструб с горизонтальным .лотком, расположенный под прямым углом к потоку воды.

На чертеже показан общий вид шугосброса.

Основанием шугосброса является верхний щит 1, например грязеспуска, установленного в напорной камере и снабженного также нижним щитом 2.

На щите 1 со стороны верхнего бьефа монтирован входной оголовокраструб 8 с горизонтальным лотком, поддерживаемый снизу кронштейнами 4, жестко соединенными со щитом 1, и проходящий через отверстия в этом щите.

Входное отверстие оголовка-раструба <3 расположено под прямым углом к потоку воды через сифон шугосброса, образуемый его горизонтальным лотком и направленной вниз со стороны нижнего бьефа вдоль щита 1 сифонной трубой, стенками которой является лист 5, параллельный щиту 1, и щеки 6, поперечные к нему. Выходное отверстие сифонной трубы, обращенное в сторону нижнего бьефа, ограничено нижней кромкой листа 5, щеками 6 и кромкой закругленной донной части 7, предотвращающей попадание воздуха в сифонную трубу снизу.

Для управления подъемом и опусканием верхнего щита 1 применены обычные винты 8 с. маховичками, аналогичные таким же винтам 9 нижнего щита 2. № 104376

Предмет изобретения

1. Сифонный шугосброс, включающий в себя сифонную трубу прямоугольного сечения с порогом, о тл ич а ю щи и ся тем, что для повышения коэффициента шугосбрасывания при минимальном расходе воды применен входной оголовок-раструб с горизонтальным лотком, расположенный под прямым углом к потоку воды.

2. Форма выполнения шугосброса по п. 1, отличающаяся тем, что для предупреждения попадания воздуха снизу в сифонную трубу ее выходное отверстие выполнено с закругленной донной кромкой.