Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий слаботочные и сильноточные контакты с контактными лепестками и хвостовыми частями, расположенными в отверстиях сборного изоля тора, отличающийся тем, что, с целью (Увеличения предела максимального тока, каждый сильноточный контакт снабжен втулкой с кольцевым выступом на наружной поверхности , причем втулка охватывает хвостовую часть и лепестки сильноточного кон7акта, а на внутренней поверхности отверстия сборного изолятора выполнен кольцевой паз, взаимодействующий с указанным выступом втулки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (111

3(5Р Н 01 К 13/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н Автоесноию свидятюльбтв

7 б Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (2i) 3307531/24-07 (22) 24.06.81 (46) 23.09.83. Бюл. l4 35 (72) A.Ä.Áåðèí и Г.В.Зарайский (53). 621.318(088.8) (56) 1. Электрический соединитель

АЭР-15 по ПВО 364.041.ТУ.

2. Электрический соединитель по

АВ3. 642.215 ТУ. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ| содержащий слаботочные и сильноточ-. ные контакты с контактными лепестками и хвостовыми частями, располо.женными в отверстиях сборного изоля тора, отличающийся тем, что, с целью;увеличения предела максимального тока, каждый сильноточный контакт снабжен втулкой с кольцевым выступом на наружной поверхности, причем втулка охватывает хвостовую часть и лепестки сильноточ ного контакта, а на внутренней поверхности отверстия сборного изолятора выполнен кольцевой паз, взаимодействующий с указанным выступом втулки.

1043770

Составитель Н.Кухарева

Редактор Н.Лазаренко Техред И.Гайду Корректор С.Шекмар

Заказ 7351/58 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электрическим соединителям и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен электрический соединитель, содержащий расположенные в изоляторах сильноточные контакты, способные проводить ток до 250 и

400 A соответственно (1Д .

Однако их конструкция громоздка, контакты своей контактирующей частью выступают над поверхностью изолятора и этим создают. увеличение габаритов и соответственно веса соедйнителей.

Недостатком этих соединителей является также большое сопротивление контактов, что приводит к перегреву их сверх -нормы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электрический соединитель, содержащий сла- боточные и сильноточные контакты с контактными лепестками и хвостовыми частями, расположенными в отверсти ях сборного изолятора f2(.

Однако известный соединитель может обеспечить прохождение токов силой че более 180 A. В известном соединителе установочный размер сильноточного контакта не может быть больше, чем у слаботочного, так как изолятор имеет одну толщину по всей плоскости. Следовательно максимальная сила тока проходящего через сильноточные контакты ограничена их габаритами.

Таким образом, недостатком известных соединителей является то, что максимальный предел пропуска емых токов мал, Целью изобретения является увеличение предела максимального тока.

Поставленная цель достигается тем, что в известном электрическом соединителе, содержащем слаботочные и сильноточные контакты с контактными лепестками и хвостовыми частями, расположенными в отверстиях сборного изолятора, каждый сильноточный KQHтакт снабжен втулкой с кольцевым выступом на наружной поверхности, причем втулка охватывает хвостовую часть и лепестки сильноточного контакта, а на внутренней поверхности отверстия сборного изолятора выполнен кольцевой паэ, взаимодействующий с указанным выступом втулки.

1О На чертеже изображен электрический соединитель, разрез.

Электрический соединитель содержит слаботочные и сильноточные контакты с контактными лепестка15 ми 1 и 2 и хвостовыми частями 3 и 4, расположенными в отверстиях сборного изолятора 5.

Для крепления сильноточных контак20 тов электрический соединитель снаб-. жен втулками 6 в количестве, равном числу сильноточных контактов.

Каждая втулка охватывает хвостовую часть и лепестки сильноточных кон25 тактов, при этом втулки сопрягаются с хвостовой частью сильноточного контакта по плотной посадке и дополнительно закреплены, например, штифтами 7. Для присоединения втулки 6 совместно с контактом к изо30 лятору 5 на наружной поверхности втулки выполнен кольцевой выступ 8, а на внутренней поверхности отверстия изолятора — кольцевой паз, взаимодействующий с выступом втулки.

Важной особенностью взаимной конструктивной связи втулки 6 и контакта 1 является то, что втулка 6 расположена над лепестками 1. Именно Ц) эта особенность конструкции позволяет установить сильноточные контакты увеличенного сечения с удлиненными лепестками 1 в изолятор 5 той же толщины, что и у известного соединителя без ЗначитЕльНОго Уве45 личения габаритов и веса всего соединителя.