Универсальный высевающий аппарат для квадратно-гнездового, пунктирного и строчечного посева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45Ь, 20 № 104379

СССР

1, Г, ; г;

tt t ! !. i !.

;.S t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Волков и Л. Ф. Левкоев

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ КВАДРАТНОГНЕЗДОВОГО, ПУНКТИРНОГО И СТРОЧЕЧНОГО ПОСЕВА

Заявлено 3 февраля 1956 r. за . е 14701/ 153378 в Министерство сельского хозяйства СССР

Существующие высева1ощие аппараты для квадратно-гнездового посева, состоящие из ячеистых дисков и клапанов в сошника, не ооладают синкронностьго действия, так как привод дисков и клапанов осуще; твляется от различныз источников — кодового колеса и мерной проволоки.

Известные аналогичные высевающие аппараты с синхронизацией действия посредством электромагнитного привода требуют постоянной толщины слоя семян в семенной банке, а также не обладают униBopcQ;IIHocThto как в отношении различны способов посева (квадратно-гнездовой, пунктирный1, строчечный), так и в отношении различного размера семян, для чего необходим большой набор сменнык дисков.

В описгявас мом высевающем аппарате эти недостатки устранены тем, что, с целью более четкой синл.роиизации процессов дозироваиия и высева заданного количества с мян в порции при квадратногнездовом посеве, а также более равномерной Hol»÷è семян в семяпровод при пункTHpkIolt или строчечном посеве, в нем применены два постоянно вращающихся кооксиально расположениы конических диска, в зазорс между которыми над верхним окном семяпрогода проходит к1почкообразпый зацеп-выорасыватель.

Этот зацеп оканчивается горизонтально расположенной вилкой и совершает возвратно-поступательное движение под действием электромагнита, связанногo также с тягой пригода клапана. 1ля регулировки кольцевого зазора между дисками при посеве семян различны я фракций и культур нижний диск может перемещаться по высоте вдоль ведущей квадратной оси и фиксироваться. например, с помощгио регулировочнык шайб или винтом.

Для осуществления пунктирногo и строчечного посева с фиксацией клан»на в открытом положении вилка зацеп» может быть выдвинута вверх, а также зафиксирована в неподвижном состоянии, чтобы периодически перекрывать поток семян Itëè пропускать его в c(мяпровод непрерывно.

На фиг. 1 изображезг продольный разрез высевающего аппарата; на фиг. 2— его частичный разрез в плане: н» фи;.

3 — деталь высевающего аппарат» зацеп с вилкой.

В семенной банке (1) с дном (2) коокспально установлены два коническим диска: нижний (3) 1I верхний (4). Нижний диск (3) посажен. на вертикальную ось (5) и несет на себе три скобки (G), которые своими свободнымп концами Bzoдят в углуоления диска (4). Последний удерживается от вертика IBHEIx перемещений прижимным кольцом (7). В свсрлении дна (2) установлен подпружиненный роликовый выталкиватель (8).

В кольцевой зазор между диск»ми (3) и (4) входит выполненный в виде горизонтально расположенной вилки конец крючкообразного зацепа-выбрасывателя

Л" 101379

i9), который соединен с якорем (10) электромагнита (11). Якорь (10) несет также тягу (12)> соединенную с подпружиненным клан»иом (13), установленным под ссмяироволом (14).

Привод дисков (3) и (4) осуществляет) я конической зубчатой исрелачей (15—

1б).

При совместном вращении дисков (3) н (4) в кольцевом зазоре между ними укладывается ряд зерен, которые перемещаются вместе с. дисками. При попадании в вилку зацепа (9) за)»kIH01 количества зерен (например, двух — фпг. 3) последние перекрывают цепочку движущихся зерен, которая стан»вливается, Hcc)lo Tря на продолжа(ощееся вр»щение дисков (3) и (4).

При подаче импульса к. элсктромагнитту от очередного узла мерной проволоки или любого другого нмпульсирующего устройства якорь (10) втягивается вниз и захваченныс вилкой зацепа два зерна иод воздсйстгием выгалкивателя (8) выпадают в сс;мяировод (14). При этом ко;ицевое движение зерен возобновляется.

Одновременно с. выпадением первых двух зерен в семяпровод (14) иод действием тяги (12) открывается клапан (13) и в борозду выпада(от находившиеся на нем зерн» (17), поданные туда ири предыдущем сраоатывании электромапи(та (11). За вред(я падения зерен по ссмяпроводу (14) клапан (13) закрывается и зерна падают н» закрытый клапан. При возврате. в верхнее положение зацепа его вилка з»хватываеr из движущейся цепочки семян следу)ощис лва очередных зерна, )f оиис»иный Bb(nfc процесс повто))яется.

Таким оор»зом, 01аlоларя синхронизированному Ic)(CIBH(o зацепа и клапана (13) получ<и тся четкое дозированпе заданного количества зорен и посев их гнездами в борозду, ооразованную сошИИКО.

При переход(! на выссв семян иного размера (дрл<гой фракции nли другой ау;и туры) слсдует изменить кольцевой зазор между дисками (3) и (4), для чего диск (3) может быть перемещен вверх

ИЛИ Bn)IB и: Wj)k(hclt))onlln В нужно)(ПОЛОженин с помощью регулировочных шайб (l8) или винтового регулятора, не показанного н» чертеже.

Для производства пунктирного посева кл)и(с(и (12) фиксируется в открытом положении, а зацеп-выбрасыватель (9) выдвигается вверх выше кольцевого зазора между дисками (3) н (4) так, что ручей семян беспрепятственно проходит в семяировод (14) ло тех ((op, пока зацеп не опустится вниз и не исрс.кроет ручья семян.

Т<чким образом, строчка Высеваемых семян получается прерывистой, т. е. пунктирной.

Для производства сгрочечного посева, кроме 4и(ксации клапана (12) в открытом, а зацепа в верхнем положении, электромагнит (11) вык.иочается нз работы.

Благодарч отсутствин) о rect(a(01((el o xc)tствия зацепа осуществляется свободное поступление в се)(япровод (14) семян и получается их иосси непрерывной строчкой.

Предмет изобретения

1. Универсальный высевающий аппарат Лля квадратно-гнездового, иунктирпогл и строчечного посева основных nponIx kfI fI>7I Р, состо)!Щи)1 )f3 неподвижной семенной банки с ссмяпроводом, сошииксм, клан»но)(и э.лсктрол(агнптиы)(n1))tBoЛ0м Лля синхрони)ации лозировапия и выссва семян различных фракций, о тличающийся тем, что, с целью более четкой синхронизации процессов дозироBR)I)t)l 1(выссВ» залаlи(ого (оли (ества сс. мян в порции при квадратно-гнсздовом посеве, а также более равномерной подачи семян в семяпрсвод ири пунктирном или строчечном посеве, в пем применены два, постоянно вращающихся, кооксиа.t)>Ho расположенных конических лиска, в зазоре между которыми н»л верхним окном семяпровода проходит крючкоооразный Bàöånвыбрасьи)ате и>, 01(анчива(ощийся горизонтально располо конной вилкой lt соверш иощий возвратно-поступательное движение иод действием элсктромапи(та, связанного также с тягой открытия клапана в нижнем конце семяировола.

2. Высевающий аппарат по и. 1, о тл и ча ю щи йс я тем, что, с целью возможной регу;иц)ои;и кольцевого зазора между кооксиал)и(и(и диска)ги для семян ра>личных фракций и культур, ниж)п(й диск может перемещаться в вертикальной плоскости вдоль ведущей квалратиой оси и фиксироваться, напри)(ер, с помощью регулировочных шайб разной толщины )fëè винтом.

3. Httccna)on(If) аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что для осуществления n) íê1èðíoãо посева с фиксацией клапана в открытом no;toz;CHI))t, вилка зацепа мож.ет выдвигаться вверх (выше ручья семян в зазоре >мел;Лу лискамн) с таким расчетом, чтобы при возвратно-поступательном движении от электромагнита нижнчя ветвь ее только периодически перекрывала ручей семян над верхним окном семяпровода.

4. Высевающий аппарат по пп. 1, 2 и

3, отличающийся тем, что для Oc) ществления строчечного посева е фиксаИией клапана в открытом положении и выдвинутой Вверх вилкой зацепа последняя может фпкcIIpOBRThcH и неподвижном состоянии для непрерывного пропуска ручья семян под нижней сс ветвью и самопроизвольного иг выпадения ь верхнее скво семяпровода.

Фпг, 1

Фиг. 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 22/Х1 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 1176