Способ изготовления элементной и аккумуляторной смолки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 10И8

Класс 22h, 6

21с, 2 .

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления элементной и аккумуляторной смолки.

К патенту Б. В. 11йакеорова, заявленному 20 октября

1926 года (заяв. свид. ¹ 12426).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касает.! ся способа изготовления элементной н аккумуляторной смолки и имеет целью удешевление обычных/ кани- фольных смолок.

В производстве ихтиола сульфированные сланцевые масла, после нейтрализации их аммиаком, -экстраги° руются спиртом. Спирт извлекает аммониевую соль сульфо-ихтиоловой, кислоты, а в остатке остаются смолы, с некоторым содержанием серно-, кислого аммония (иногда до 10%).

После отгонки остатков спирта эта смесь имеет вид полужидкой вязкой:, черной массы с сильным запахом, ихтиола, со значительным содержа- вием летучих частей, и в таком виде, применения себе найти не может.

Но если ее проварить несколько ча- сов при 200, то масса твердеет (темпе атура плавления по Крем; р

Сарнову поднимается до 40О), запах ослабляется и тогда она годится для приготовления смолки. Для этого ,ее варят с гашеной известью и небольшим количеством низкосортной канифоли. Во время варки прибавляется вода. Смесь пучится и выделяется аммиак (вследствие взаимодействия извести и сернокислого аммония). Известь частью переходит в сернокислый кальций и кальциевые соли сульфокислот (последние могут присутствовать в экстракционном остатке), а частью омыляет канифоль, образуя соли абиетиновои и других смоляных кислот. Для большей крепости смолки можно ввести еще стеаринового гудрона и наполняющих веществ (каолина).

Для примера приводятся два рецепта:

1. 50 вес. част. экстракционного остат- . ка (с темпер. плавления по Кр.-С.— 40 )

25 „„извести гашеной и порошок

10 „ „канифоли варятся при постоянном помешивании (при температуре около 200 ).

Осторожно, понемногу, во время варки приливается 5 весовых частей воды. Масса при приливании воды сильно пучится. Выделяются пары воды и аммиака. Варка продолжается до прекращения пузырения и уменьшения вязкости массЫ. Перед концом варки необходимо взять пробу и остудить ее. Застывшая, хорошо сваренная, масса должна дать ровную поверхность застывания и крепость при изломе. При разливе по формам следует пользоваться цедилКой, для удержания посторонних, случайно попавших, примесей.

И. 50 вес. част. экстракционного остатка (с темп. плавления по Кр.-С.— 40 )

10 „„канифоли (гарпиуса)

20 „„гашеной извести в порошке варятся и во время варки осторожно и малыми порциями приливаются

5 весовых частей воды. Когда вспенивание уменьшится вводят еще: с

14 вес. част. стеаринового гудрона 20 „„мелкоистертого отмученного каолина и варка продолжается до прекращения пузырения и разжижения массы.

Проба и разлив делаются как в первом рецепте..

По данным изобретателя, описанные смолки обходятся значительно дешевле обычных канифольных смолок, ибо самого дорогого материала — канифоли берется в них к общей .массе около 10о о, При этом они, как показали практические испытания, не хуже по качествам канифольных: крепки, дают блестящую поверхность застывания, не огнеопасны, не разрушаются от слабых кислот и щелочей и т. д.

Предмет патента. 1. Способ изготовления элемент ной и аккумуляторной смолки, отли, ающцйся тем, что отбросные смолы, получаемые в ихтиоловом производ- стве при процессе экстрагирования спиртом нейтрализованных после сульфирования сланцевых масел, выпаривают до получения густой массы, а затем варят с гашеной известью, канифолью, с прибавкой воды.

2. Видоизменение способа, указанного в п. 1, отличающееся тем, что к массе, после варки с гашеной известью н канифолью, прибавляют стеариновый гудрон и мелко истертый отмученный каолин, после чего полученную массу подвергают дальнейшей варке.

Тинотрафин Псрвой Артеяи Совстсквй Печатник, Моховая, 1О.