Прибор для воспроизведения и исследования работы початкоотделительных вальцев кукурузоуборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27ао

¹ 104385

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Осьмак и А. В. Иродов

ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

РАБОТЫ ПОЧАТКООТДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВАЛЬЦЕВ

КУКУРУЗОУБОРОЧ Н ЫХ МАШ И Н

Заявлено 23 марта 1953 r. за K 10366/453384 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известные в технике торсионные динамометры для определения крутящего момента валов и пружинные динамометры для определения нажимных усилий не дают возможности комплексно исследовать работу початкоотделительных вальцев различного диаметра кукурузоуборочных машин.

Описываемый прибор, собранный на базе корпуса торсионного пружинного динамометра, разработан для воспроизведения и исследования початкоотделительных вальцев этих машин.

Прибор имеет ту особенность, что, с целью исследования на нем вальцев различного диаметра, в нем применена внутри корпуса вертикально перемещающаяся от регулировочного болта рама с ведомой оськ, которая посредством зубчатой передачи сочленена с ведущей осью, монтированной в корпусе.

На фиг. 1 прибор изображен сбоку; на фиг. 2 — в поперечном разрезе; на фиг. 3 показана кинематическая схема прибора.

Основой прибора является корпус торсионного динамометра, имеющий вид неподвижной рамы 1, в которой в подшипниках 2 установлена ведущая ось 8. Внутри рамы 1 имеется подвижная рама 4, в подшипниках 5 которой установлена ведомая ось б.

Рама 4 может перемещаться по вертикали относительно рамы 1 посредством регулировочного болта 7; при перемещении расстояние между осями 8 и б изменяется.

Сверху рама 4 поджата пр"жиной 8 динамометра 9, которая может сжиматься винтом 10, проходящим в стакан 11. К стакану 11 присоединен карандаш 12 регистрирующего устройства, а к раме 4 — карандаш 13 для проведения нулевой линии.

Привод ведущей оси 3 осуществляется посредством шкива 14 через планетарную зубчатую передачу.

Шкив 14 надет на конец оси 3 свободно и имеет ведущую шестерню 15, которая соединена с паразиткой шестерней 1б. С последней сцеплена шестерня 17; сидящая с нею на одном валу шестерня 18 сцеплена с ведомой шестерней 19, жестко посаженной на оси 3. № 104385

Предмет изобретения

Кожух 20 планетарной передачи имеет форму сектора и соединен лентой 21 с пружиной 22 торсионного динамометра 28, который монтирован на неподвижной раме 1. Пружина 22 верхним концом прикреплена к винту 24 и несет карандаш 25 для записи крутящего момента, передаваемого ведущей оси 3.

Привод ведомой оси 6 осуществляется от ведущей оси 3 посредством гитарного зубчатого механизма, состоящего из шестерен 26, 27, 28 и

29 и обеспечивающего постоянную передачу между осями 3 и 6 при переменном расстоянии между ними.

Лентопротяжный механизм самописца смонтирован на подвижной раме 4; бумажная лента 80 перематывается с ведомого барабанчика 81 на ведущий барабанчик 32, приводимый во вращение червячной парой 88. от ведомой оси 6.

На неподвижной раме 1 закреплен кронштейн 84, на котором моитирован зажим 35, выполненный в виде деревянных колодок, сжимаемых болтами.

На кронштейне 36 рамы 1свободно на оси 37 установлен блок 88, к которому жестко присоединен рычаг 39 с передвижным грузом 40 и укреплен трос 41 с зажимом 42.

Исследуемые початкоотделительные вальцы 48 и 44 установлены соответственно на осях 3 и б. Вращением болта 7 подвижная рама 4 перемещается внутри рамы 1 по вертикали так, чтобы при данном диаметре исследуемых вальцев 48 и 44 между ними был желаемый зазор (приемная щель). Благодаря гитарному передаточному механизму с шестернями 26, 27, 28 и 29 кинематическая связь осей 3 и 6 сохраняется независимо от расстояния между ними.

Исследуемые вальцы 48 и 44 приводятся во вращение навстречу один

1. Прибор для воспроизведения и исследования работы початкоотделительных вальцев кукурузоуборочных машин, состоящий из корпуса торсионного пружинного динамометдругому, протягивают подаваемый в приемную щель стебель кукурузы и отделяют початок.

При вращении вальцев под нагрузкой кожух 20 планетарной передачи отклоняется на некоторый угол и через ленту 21 растягивает пружину 22 торсионного динамометра.

Соединенный с пружиной 22 карандаш 25 чертит на бумажной ленте 30 кривую крутящего момента вальцев 43 и 44.

Сила давления верхнего вальца к4 измеряется сжатием пружины 8 динамометра 9 и записывается в виде кривой карандашом 12 на ленте 80.

Карандаш 18 проводит нулевую линию силы давления вальца 44.

Для определения коэффициента трения. испытываемый стебель одним концом зажимается в зажим 85, а другим концом направляется в приемную щель. При вращении вальцев, вызывающем растяжение пружины 22, карандаш 25 записывает величину тянущего усилия, по которой вычисляется коэффициент трения или величина разрывного усилия.

Динамометр 9, как и в предыдущем случае, регистрирует величину давления вальца 44 и записывает ее на ленте 30.

Для определения усилия захвата и разрушения початка поеледний прижимается к вальцам 48 и 44 тросом 41, закрепленным на блоке 38. При вращении вальцев передвижением груза 40 по рычагу 89 достигают разрушения початка; усилие, необходимое для этого, определяется величиной груза 40 и его положением на рычаге 89.

Сопротивление стеблей и плодоножки сжатию измеряется сжатием образца между невращающимися вальцами 48 и 44 посредством сжатия пружины 8 винтом 10. ра и самописца, отличающийся тем, что, с целью исследования на нем вальцев различного диаметра, в ием применена внутри корпуса вертикально перемещающаяся от ре№ 104385

Фиг. 1 гулировочного болта рама с ведомой осью, которая посредством зубчатой передачи сочленена с ведущей осью, монтированной в корпусе.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью измерения крутящего момента вальцев посредством монтированного на неподвижной раме торсионного дннамометра, пружина последнего соединена лентой с поворотным на оси приводного шкива кожухом планетарной зубчатой передачи.

3. В приборе по п. 1 для определения коэффициента трения и разрывного усилия составных частей растения кукурузы применение зажима, монтированного на установленном впереди вальцев кронштейне.

4. В приборе по п. 1, с целью определения усилия, необходимого для ввода в вальцы початка и его разрушения, применение рычага с перемещаемым по нему грузом и с укрепленным на нем блоком, соединенным тросом с вводимым в вальцы початком.