Способ пайки погружением в расплавленный припой твердосплавных вставок к корпусу буровой коронки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ПАЙКИ ПОГРУЖЕНИЕМ В РАСПЛАВЛЕННЫЙ ПРИПОЙ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ВСТАВОК К КОРПУСУ БУРОВОЙ КОРОНКИ, включающий предварительную прихватку к корпусу электроконтактной сваркой вставок по их опорным выступам и нагревание корпуса перед пайкой до температуры плавления припоя, о тличающийся тем, что, с целью исключения образования трещин в твердом сплаве и обеспечения минимальных зазоров между корпусом и вставкой при пайке цилиндрических вставок перед прихваткой вставок к корпусу их цилиндрические поверхности покрывают электроизоляционной пленкой из материала с температурой возгонки ниже температуры плавления припоя. е#д ;о &о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3413844/25-27 (22) 29.03.82 (46) 15.08.86. Бюл. И- 30 (71) Специальное конструкторское бюро самоходного горного оборудования (72) И.И.Яновский и В.Е.Акимов (53) 621. 791. 3 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 137387, кл. В 23 К 3/04, 15.06.60.

Авторское свидетельство СССР

У 160418, кл. В 23 К 1/12, 16.01.64. (54) (57) СПОСОБ ПАЙКИ ПОГРУЖЕНИЕМ

В РАСПЛАВЛЕННЫЙ ПРИПОЙ ТВЕРДОСПЛАВНЬИ

ВСТАВОК К КОРПУСУ БУРОВОЙ КОРОНКИ, 151) 4 В 23 К 31/04 В 23 К 1/08 включающий предварительную прихватку к корпусу электроконтактной сваркой вставок по их опорным выступам и нагревание корпуса перед пайкой до температуры плавления припоя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения образования трещин в твердом сплаве и обеспечения минимальных зазоров между корпусом и вставкой при пайке цилиндрических вставок перед прихватной вставок к корпусу их цилиндрические поверхности покрывают электроизоляционной пленкой из материала с температурой возгонки ниже температуры плавления припоя. д

1043933

Изобретение относится к способу пайки породоразрушающего инструмента, оснащенного твердосплавными вставками, который применяется при бурении шпуров станками ударно-поворотного и ударно-вращательного действия. . Известен способ пайки твердоплавных вставок к корпусу буровой коронки, включающий предварительное крепление твердосплавных вставок к Корпусу коронок, нагревание корпуса перед пайкой до температуры плавления припоя с последующей пайкой пог.ружением в расплав припоя и флюса.

При методе пайкой погружением предварительное крепление твердосплавных вставок в гнездах корпуса коронки осуществляют путем пластической деформации корпуса — зачеканкой. При этом в корпусе гнезда под твердосплавные вставки выполняют несколько глубже, чем это трубуется, и торцовую часть корпуса коронки деформируют, закрепляя вставки.

Однако такая операция имеет следующие недостатки. Твердосплавная вставка часто перекашивается в пазу корпуса, что ведет к уменьшению срока службы коронки, в большинстве случаев имеет место неравномерный зазор между вставкой и стенками гнезда корпуса, что ведет к образованию некачественного шва; в зоне зачеканки в твердом сплаве возникают трещины, что также ведет к уменьшению надежности коронки; после пайки требуется дополнительная операция по удалению технологического припуска, необходимого для зачеканки. Эта операция, осуществляемая методом сухой заточки, является весьма дорогостоящей, практически на поддается автоматизации и приводит к виброболезни и селикозу персонала, проводящего эту операцию.

Известен способ пайки твердосплавных вставок к корпусу инструмента, включающий предварительную прихватку к корпусу электроконтактной сваркой вставок по их опорным выступам и нагревание корпуса перед пайкой до температуры припоя.

Указанный способ позволяет осуществлять пайку погружением, не требует применения операции зачеканки, но обладает рядом недостатков при пайке цилиндрических вставок в корпусе буровых коронок.

При пайке погружением требуется выдерживать минимальные зазоры меж ду корпусом и вставкой (0,05-0,15 мм), в противном случае припой будет вы5 текать из гнезда коронки, в которую промещают цилиндрическую вставку, из-за уменьшения капиллярных сил, удерживающих припой. Однако при применении электроконтактной сварки возможен электрический контакт не между корпусом и опорными выступами твердосплавных вставок (которые предусмотрены для предохранения твердосплавных вставок от трещинообразова15 ния), а ввиду минимальных зазоров между корпусом и вставкой по боковой поверхности цилиндрической вставки.

Это ведет к образованию трещин, что препятствует применению этого

20 способа для пайки цилиндрических вставок.

Целью изобретения является исключение образования трещин в твердом сплаве и обеспечение минимальных зазоров между корпусом и вставкой при пайке цилиндрических вставок методом погружения.

Цель достигается тем, что в способе пайки погружением в расплавлен30 ный припой твердосплавных вставок к корпусу буровой коронки, включающем предварительную прихватку к кор пусу электроконтактной сваркой вставок "o их опорным поверхностям и нагревание корпуса до температуры плавления припоя, перед прихваткой вставок к корпусу их цилиндрические поверхности покрывают электроизоляционной пленкой из материала, обла4р дающего температурой возгонки ниже температуры плавления припоя.

Пример выполнения способа поясняется чертежом.

Твердосплавная вставка 1 имеет

45 опорные выступы 2.

Перед пайкой боковую поверхность цилиндрических вставок покрывают электроизоляционной пленкой 3 из материала,.обладающего температурой возгонки ниже температуры плавления припоя, В качестве материала пленки может быть применен щелочный лак, имеющий температуру возгонки 500б00 С.

55 Цилиндрическую вставку вставляют в гнездо 4 корпуса коронки 5 и центрируют любым способом. Затем производят прихватку твердосплавной встав043933

Составитель Н.Ещенко

Редактор 0.1Оркова Техред И.Гайдош

Корректор В.Бутяга

Заказ 4349/1 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5.Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

3 1 ки к корпусу. Режим сварки подбирают таким, чтобы прихватка проводилась только по опорным выступам. Производят нагревание коронки до температуры припоя.

Например, при применении припоя

Л-63 коронку нагревают до температуры 930 С. При нагревании коронки происходит возгонка электроизоляционной пленки. Затем производят пайку погружением.

Данный способ позволяет исключить образование трещин в твердом сплаве, что ведет к повышению стойкости твер;-дого сплава,. так как электрический контакт происходит между опорными выступами и корпусом буровой коронки и позволяет обеспечить минимальный зазор между корпусом и вставкой, что ведет к повышеник качества паяного шва, так как электроизоляционная пленка предохраняет от контакта боко10 вой поверхности твердосплавной вставки с корпусом . Это позволяет повысить качество паяногб шва и

:стойкость.