Приспособление к ткацким станкам для подъема и снятия с них навоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 104397

Класс 35 d, 11а

СССР

Ф \ Ъ;

1 = б

Ъ "

™ " :

7Щ -„p;-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Поляков и Н. М. Поляков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТКАЦКИМ СТАНКАМ ДЛЯ ПОДЪЕМА

И СНЯТИЯ С НИХ НАВОЕВ

Заявлено 23 февраля 1956 г. за М 54931453396 в Министерство текстильной промышленности СССР

Известно, что подъем и снятие навоев на ткацких станках, изготаBливающих, например, ковры, осуществляются вручную и требуют значительного физического труда.

Описываемое приспособление механизирует подъем и снятие навоев.

Приспособление выполнено в виде укрепленных с обеих сторон станка вертикально расположенных профилированных рам, снабженных перемещающимися по направляющим роликам бесконечными цепями, несущими захваты для навоев.

В приспособлении использована шестеренчато-червячная реверсивная передача от двигателя станка к бесконечн ы и цепям.

На фиг. изображена кинематическая схема приспособления с приводом от ткацкого станка; на фиг. 2 — вид сбоку одной профилированной рамы.

Приспособление представляет собой две, размещенные с обеих сторон ткацкого станка, профилированные рамы, из которых каждая составлена из трех частей 1, 2, и 8 и снабжена лапами 4.

Лапы 4 прикреплены болтами к основной раме б станка, опирающейся на деревянный подкладыш б.

Для того чтобы закатить стержень 7 навоя настилочной основы пли стержень 8 навоя коренной основы, рамы снабжены шарнирно отклоняющимися заслонками 9, закрывающими разъемы в рамах. На основной раме 5 станка и на рамах приспособления размещены направляющие ролики 10 для двух бесконечных цепей 11.

Цепи 11 охватывают ролики 10, огибают звездочки 12 и имеют IIo одной подвеске 18, на концах которых укреплены захваты для навоев в виде крюков 14. Натяжение цепей регулируется блочками 15.

На валу 1б укреплены звездочки 12, передающие движение цепям 11. На валу 1б укреплена червячная шестерня 18, сцепленная с червяком 19, насаженном на валике 20.

Для осуществления реверсивного вращения валика 20 и изменения направления движения цепей П предназначен трензель, состоящий из двух конических шестерней 21, взаи№. 043с ? модействующих с конической шестерней 22, укрепленной на конце валика 20.

Валик 28 трензеля .вращается в подшипниках 24 и имеет шпонку 25, vо которой скользит.трензель.

На конце валика 28 укреплена шестерня 26; сцепленная с шестерней 27, насаженной на конце приводного вала 28 станка.

Отключатель сцепления ведущей шестерни 29 станка состоит из эксцентрика 80, рычага 81 и скобы 82, охватывающей шестерню 29.

Поводок 88 связывает пусковой рычаг 84 с отводкой станка. Рычаг

85 предназначен для переключения трензеля.

Снятие навоя с ткацкого станка происходит следующим образом.

Отключается сцепление ведущей шестерни 29, затем сцепляются шестерни трензеля. Захватываемый крючками 14 навой при включении пускового рычага 84 сползает вниз.

Подъем навоя осуществляется аналогичным путем с переключением сцепления шестерней трензеля для обратного вращения.

Предмет изобретения

1. Приспособление к ткацким станкам для подъема и снятия с них навоев, о тл и ч а ю щ.ее с я тем, что, с. целью механизации процесса подьема и снятия навоев, оно выполнено в виде укрепленных с обеих сторон станка вертикально расположенных профилированных рам, снабженных перемещающимися по направляющим роликам бесконечными цепями, несущими захваты для навоев.

2. Применение в приспособлении по п. 1 шестеренно-червячной реверсивной передачи от двигателя станка к бесконечным цепям. № 104397

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров.

Стандартгиз. Подп. к печ. 22/Х!-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 873.