Штамп для гибки из листового металла деталей двоякой кривизны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л 104403

K..ÿññ 7с, 4ва

7с, 12

EC;;C3Я l!;g

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Шофман, А. С. Бобров и А. А. Бут-Гусейнов

ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ИЗ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА ДЕТАЛЕЙ

ДВОЯКОЙ КРИВИЗНЫ

Заявлено 26 сен..ября 1955 г. за М 1930, 453402 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Уже известны штампы для гибки из листового металла деталей двоякой кривизны. Рабочие поверхности матрицы и пуансона таких штампов выполнены из упругих пластин, которые опираются на систему подьемно-опускных штырей. Настройка последних определяет форму кривизны тцтампуемого листа.

Однако индивидуальная регулировка кахкдым штырем полностью не обеспечивает ровную поверхность изгибаемых листов, так как она допускает вмятины, которые приводят к нарушению технических условий на изогнутые листы.

Описываемый штамп нс имеет указанного недостатка. Это достигается тем, что в нем применена группон <я регулировка штырей. Для этой цел: штыри имеют скошенные концевые опорные плоскости, взаимодействующие с соответствующими им клпновидными уступами на пере,1впжных в продольном направлении башмаках. Последние установлены в корпусах пуансона и матрицы.

На фиг. 1 изображена верхняя часть штампа в разрезе и разрез по АА; на фиг. 2 — нижняя часть штампа в разрезе; на фиг. 3 — вид ее сооку.

Штам11 состоит из двуx. частеи: верхней — вьшолняющеп роль пуансона (фиг. t) и нижней — представляющей собой матрицу 1фнг. . .

Матрица выполнена из двух неподвихкных корпусов 1 и 2, жестко соединенных с торцов 11ланками 3 ll

4, между которыми помещен подгижнои корпус 6.

Пуансон выполнен из одного корпуса 6, Корпуса 6, 1 и 2 снабжены подвижными в продольном направлении, башмаками 7 и 8 с клнновндными уступами. Для обеспечения пзноссстойкости на уступах башмаков установлены опорные планки 9 и 10.

Для осуществления продольного перемещения башмаков корпуса имек1т винты 11 и 12, а соответствующие им оашмаки — гайки 18 н

14. Б средней части корпусов жестко

i êðåïëåHû упоры 16 и 16, к которым боковыми накладками жестко прикреплены упругие пластины 17 н

18, загнутьlе концы которых входят в отверстия крайних штырей 19 ц

20, Упругие пластины, являющиеся рабочими поверхностями матрицы и пуансона, опираются на систему подъемно-опуcKHblx штырей 21 и 22. № 104403

Подвижной корпус имеет неподвижные штыри 23, которые опираются ни?кними свободными концами на оуфера, расположенные под столом пресса.

Система подьсмно-опускнь|х штырей 21 и 22 в сочетании с упругимн пластинами 17 и 18 определяет форму кривизны штампуемого листа.

Принцип полу синя кривизны листов осноьан ия регулировкс штырей

21 и 22, со скошенными закале IHHIми опорными плоскостями, взаимодсйствуюгцнми с соответствующими им клиновиднымн уступами оапгмяков 7 и8.

Регулировка ня требуемую кривизну осуществляется путем передвижения 0 продольном направлении башмаков 7 и 8, которые прп этом поднимают или опускают одновременно группу штыреи 21 или 22 нижней или верхней части штампа и тем самым изменяют радиус изгиба упругих пластин.

Работа штампа происходит следующим образом.

Нижняя часть штампа устанавливаетея и закрепляется на столе пресса. При этом штыри 28 подвижного корпуса 5 проходят сквозь отверстия в столе пресса и опираются на шайбы буферов, укрепленных под столом. Верхняя часть штампа пуансон — устанавливается и крепится к ползуну, причем установка его производится так, чтобы упругая пластина 17 верхней части штампа совпадала с упругой пластиной 18 подвижного корпуса 5 нижней части штампа.

Подлежащий ооработке лист кладется на матрицу так, чтобы его кромка перекрывала среднюю пластину, т. е. ложилась на крайнюю.

Затем приводится в действие пресс.

При этом верхняя пластина 17 нажимает на положенный лист и изгибает его по радиусу кривизны пластины 18 подвижного корпуса ни>кней части штампа.

Тем самым происходит изгиб листа в поперечном направлении и одновременно зяжимается между пластинами верхней части штампа и подви>кного корпуса нижней. При дальнейшем кодс ползуна вниз пуансон нажимает ня подBH?KlloH корпус

5 и, преодолевая сопротивление буферов, осаживает его. При этом лист, зажатый пластинами корпуса

6, п подвижного корпуса 5, изгибается в продольном направлении, TBK как пластина подви>кного корпуса 5 опустится, пластины крайних неподвижных корпусов 1 и 2 останутся на месте. Радиус изгиба листа в продольном направлении завися от величины опускания подвижного корпуса.

Затем ползун с пуансоном поднимается в верхнее поло?кение и освобо>кденный лист продвигается на матрице на один шаг, т. е. примерно на величину, равную половине расстояния между пластинами неподьи>кных корпусов матрицы. После этого пуансон снова опускается, и происходит гибка листа по вышеописанному способу.

Предмет изобретения

Штамп для гибки из листового металла деталей двоякой кривизны, у которого рабочие поверхности матрицы и пуансона выполнены из упругих пластин, опирающихся на систему подъемно-опускных штырей, определяющих форму кривизны штампуемого листа, о т л и ч а юшийся тем, что, в целях получения возможности одновременной установки на требуемую высоту группы штырей, последние имеют скошенные концевые опорные плоскости, взаимодействующие с соответствующими им клиновидными уступами на передвижных в продольном направлении башмаках, расположенных в корпусах пуансона и матрицы.