Гидросиловая турбинная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 10411:Д

gÎ в, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидросиловой турбинной установки.

К патенту 4. 1. туркина, заявленному 22 ноября 1926 года (ваяв. свид. М 12930).

О выдаче, патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929.года.

Изобретение касается. гидросиловой турбинной установки, в которой применяется остов, состоящий из стенок, образующих два раструба для приема воды потока; раструбы заканчиваются спиральными камерами, заключающими в себе турбины, закрепленные на,вертикальных валах. На наружных сторонах стенок укреплены отвалы, направляющие воду на дополнительные винтовые двигатели.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку, с частичным разрезом, гидросиловой установки с двумя раструбами; фиг. 2 †в сбоку, с частичным разрезом, турбины; фиг. 3— вид установки сверху (без. турбины); фиг. 4 и 5 — вид сбоку, с частичным разрезом и вид сверху такой же установки, с одним раструбом.

Гидросиловая турбинная установка характеризуется остовом, состоящим из стенок 1, 2 и 1, 2 (фиг. 3), образующих два раструба для приема воды того потока, в который погружен остов; раструбы заканчиваются спиральными камерами 3, в которых устанавливаются турбины, закрепленные на вертикальных валах 5 (фиг.2); на каждом валу имеются две турбины — верхняя 8, конусообразная, имеющая от шести до восьми ребер, и нижняя 18, имеющая от четырех, до восьми лопастей; на том же валу насажены шкивы 7 и 17. Вал вращается в подшипнике 4 и на подпятнике 13, при чем для разгрузки подпятника от осевого давления вал, снабжен поплавком 9 при малых уста1 новках пробковым, а при больших установках †виде воздушной камеры. На верхнем конце вала 5 на сажен маховик 6 в виде поперечины с грузами по ее концам.

На наружных поверхностях стенок 2 укрепляются (фиг. 1 и 3) отвалы 16, направляющие воду на дополнительные винтовые двигатели — вертушки 11, снабженные каждая двумя или тремя лопастями; на валу двигателя, насажен шкив 12 для переда@и вра щения верхнему валу 12" через по средство ремня 19; вал с вертушкой и шкивом установлен в ферме 10, ! которая может подниматься при по мощи цепи 15, перекинутой через блок 14.

Турбинная установка может быть устроена также лишь с одним раструбом (фиг. 4 и 5).

Действие гидросиловой турбинной установки, по словам изобретателя, состоит в том, что вода, протекающая, по суживающемуся коридору, обраПредмет патента.

1. Ги осилова т бинна др я, ур я уста-: маемых посредством цепей 15 ферновка, характеризующаяся примене-, мах 10 (фиг. 1, 2 и 3). нием остова со стенками 1, 2 и 1, 2, 2.Видоизменениегидросиловойтур(фиг. 3), образующими для приема:-бинной установки, охарактеризованводы потока, в который погружается ной в п. 1, отличающееся применеостов, два раструба со спиральными нием в остове лишь двух стенок 1, 2, камерами 3, заключающими турбины 8 образующих один раструб для напра(фиг. 2), закрепленные на валах 5, вления воды на двигатель (фиг. 4и 5) фиг. 4. фиг. 5.

В. В.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Ф зуемому стенками 1 и 2, вступая в спиральную камеру 3, производит воронкообразный водоворот, поднимаясь выше уровня реки, и тем приводит во вращение поставленную здесь турбину. снабженных внизу турбинами 18 и . поплавками 9 †д разгрузки от осевого давления подпятников 13, помещенных в вышеуказанном остове, снабженном с двух сторон наружнымк отвалами 1á для направления воды на дополнительные винтовые двигатели 11, установленные на подни