Способ получения 2-амино-пиримидина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 7в1

Хо 1044) l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Григоровский и В. С. Федоров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 2-АМИНО-ПИРИМИДИНА

Заявлено 28 декабря 1948 г. за N 2155/366369 в Госгехнику СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ получения 2-амино-ш. римпдина из 2-ампно-5-хлор-пиримпдина путем дегалоидирования его в присутствии катализаторов.

Способ позволяет удешевить процесс получения 2-амино-пнрпмидпна, являющегося полупродуктом в синтезе лечебных препаратов (сульфодиазин и др.) . Это достигается тем, что восстановительное дегалоидирование 2-à IHHQ-5-хлор-пиримидина производят под давлением в спиртовом растворе с применением и качестве катализатора никеля-Ренся.

Пример. 4 г 2-амнпо-5-хлорпиримндина (температура плавления 23б ) в растворе 100 лл нормального пропплового спирта, в присутствии эквивалента щелочи и 4 г пасты никеля-Ренея, нагревают в

Способ получения 2-амино-пиримидина из 2-амино-5-хлор-пиримидина путем дегалоидирования его в присутствии катализаторов, о тл ич а ю шийся тем, что восстановиавтоклаве в течение 4 часов при температуре до 100, под давлением водорода до 1О птм.

Образовавшийся амипо-пирпмиднн извлекают из реакционного раствора обычными приемами. Пропиловый спирт отгоняют, остаток после отгонки превращают в бисульфнтное соединение 2-амина-пнрпмидина; последний отделяют и разлагают щелочью, затем растворяют аминопиримидин в горячем бензоле и по охлаждении бензольного раствора отфильтровывают выпавшие кристаллы 2-àMèíî-пиримидина. Получают 2-амино-пирнмпдин с температурой плавления 126 †1, с выходом

50 ".о от теоретического.

Никель-Репея после реакции сохраняет активность и может быть испол ьзова н повтор но. тельное дегалоидированпе 2-амино5-хлор-пиримидина производят под давлением в спиртовом растворе с применением в качестве катализатора никеля-Ренея.