Оптический микрометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 22,,;

М 104421

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Коломийцов и А. A. Байбазаров

ОПТИЧЕСКИЙ МИКРОМЕТР

Заявлено 5 ноября 1954 г. за Ао 08391 453418

Оптические микрометры для измерения диаметров и толщчн деталей, снабженные двойным микроскопом, известны. Недостатком этик микрометров является то, чтс они не обеспечивают высокой точпюст измерения и ими невозможно производить измерения на движ цгикся деталях, например измерения д.иметра вращающейся детали в процессе ее обработки или полосы прн пвокатке.

Предлагаемый оптический микрометр свободен от этих недостатков.

Б нем пр гменены два двойнык микроскопа с независимыми источниками света, дающими дьа 11300ражения светящейся щели в о- ном поле зрения.

Микрометр, оптическая схема которого показана на чертеже, имеет два двойнык микроскопа, известных

KB K мги рос!:опы Линника, с дв1 мя независимыми источниками света 1 и 1, свет от которы,, проходя через конденсорные линии 2 и 2, диафрагмы 8 и Т со щелями, перпендикулярными плоскости чертежа, и объективы 4 и 4 коллиматора, отражается от плоских зеркал 6 и 5, проходит через объективы 6 и 6 с защитными стеклю и 7 и 7 и падает в точках А н А на противоположные сторонь1 измеряемой детали h . Отраженные деталью лучи света проходят через объективы 9 и 9 и отклоняющие призмы 10 и 10 в первом двойном микроскопе, отражаются плоским зеркалом 11 на полупрозрачную пластинку 12 второго двойного микрос eãt 1, а и последнем — — отражаются этой пластинкой.

Оба пучка лучей идут от полупрозрачной пластинки через призму 1о и объектив 14 к матовому стеклу 15, па котором дают изображения щелей, рассматриваемые при помощи лупы 16.

11аклоном зеркала 11 и пластинки

12 прибор регулируется так. чтобы прп наводке обоих двойных микроскопов на поверхность измеряемой детали два изооражения щели на матовом стекле совпадали.

Если после этого диаметр (толщина) детали изменится на величину

DD, то изображения щелей ца матовом стекле разойдутся на расстояние а= 1Г о ЛВ, где 3-- отношение фокусных расстояний объективов 14 и 9. Пользуясь этим уравнением, № 104421 можно определять изменение диаметра детали, измеряя расстояния между изображениями щелей по шкале, нанесенной на матовом стекле.

Измерение диаметра (толщи»ы) детали удооно производить, пользуясь микрометренным 13ш1том, поворот которого перемещает в противоположных напра влепиях каретки, несущие первьш п второй двойные микроскопы. С помощью винта можно совместить два изображения щели, сделаь прп этом грубый отсчет по шкале па матовом стекле и дополнительный точный отсчет по шкале

»а барабане винта. Это позволяет измерять диаметры (толщины) в широких пределах (»апример от 0 до

100 мм) с большой "î÷íîñòüþ (например до 0,005 м,и).

Так же, как и при ранее известных конструкциях оптических измерителей диаметров цилиндров (например по авт. св. № 619 32), п!! результаты измерения предлагаемым микрометром не влияют небольшие перемещения дета;1и вдоль измеряемого диаметра (из-за оиения шпинделя при обработке и т. и.), вызывающие одинаковые смещеш1я обоих изображений щели. Наличие же в предполагаемом устройстве двух»езaвпспмых псточп1гкоь света позволяет увеличить в несколько раз, по сравнению с pBIlo известными конструкциями с одним источником света, освещен»ость изображений шсли п благодаря этому измерять детали из материалов с низким коэффициентом отражения или с поверхностями низких классов чистоты оораооткп и оолегчпть аьтоматизацп1о измерений с помощью фотоэлектрических устройств, а применение двух двойных микроскопов повышает вдвое точность

i I .» e Pe!i I I a.

Предмет изобрете 1пя

Оптический микрометр для измерения диаметров и толщин деталей с двойным микроскопом, о т I и ч а юш, и и с я тем, что, с целью повышения освещенности изображения щели и повышения точности измерения независимо от чистоты обработки поверхностей, в нем применены два двойных микроскопа с независимыми псточпикамп света, даюш»AIH два изображения светящейся щели в од»ом поле зрения, с отсчетом измеряемы. величин по шкале прибора после совмещеш1я двух изображений щели с. помощью микрометрешюго винта.