Измерительный столбик к мультиплексу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 10о

С С С 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Михайлов

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ СТОЛИК К МУЛЬТИПЛЕКСУ

Заявлено 1 апреля 1955 г. за ¹ 13984/453419

:11|я дметом изобретения .является измерительный столик к мультпплексу, снаоженный наглонным экраном. В отличие от пзвестных ооразцов измерительных столиков, экран предлагаемого столика укреплен на горизонтальной оси вращения, благодаря чему он может отклоняться вверх и вниз от горизонтальной плоскости. Броме того, измерительная марка здесь представляет собой не светящуюся точку, а прямую линию.

Применение столика с наклонным экраном расширяет область применения мультиплекса. С помощью такого столика на мул ьтипле все можно определять поля невидимости, углы укрытия и цели, а также решать ряд других задач военной топографии.

Общий,вид измерительного столика с наклонным экраном показан на фиг. 1; устройство наклонного экрана приведено на фиг. 2.

Пользование столиком с наклонным .экраном сводится tt. следующему.

Устанавливают марку (1) столика HQ) одной пз точек модели местности, построенной на мультиплексе, и,наклоняют экран (2) до тех пор, пока стереоскопически расслатриваемьш визирный штрих (3) не «коснется» модели в определяеааой точке (месте укрытия, цели и пр.). Наблюдая стереоскопически мсдель местности, определяют визуально с помощью визирного штриха непосредственно по модели участки полей,невидимости, укрытия и пр., а по угломерному устройству (4) столика определяют углы наклона (укрытия, цели) между определенными точками

Предмет изобретения

Измерительный столик, к мультиплексу, отл ич а 1о щ и йс я тем, что, в целях расширения области применения мультиплекса и решения на нем ряда задач военной топографии, он (столиг) снабжен наклонным вокр1т горизонтальной оси экраном с визирным приспособлением в виде прямой линии.

¹ 104422

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Е. П. Калязин

Стандарттиз, Подп. к печ. 7/XII 1956 г. Объем 0,125 и л. Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Москювская правда», Потаповский пер., 3 Зак. 170