Устройство для крепления защитных средств на голове

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ НА ГОЛОВЕ, содержащее дугообразный держатель, защитный трубчатый иехол и резиновый шнур для соединения концов держателя, от личающееся тем, что, с це9u лью повышения удобства пользования, трубиатый чехол имеет прокладку из упругого материала, размещенную в его полости, и закреплен одной из своих сторон на внутренней поверхности держателя посредством фиксаторов. 2. Устройство по п,1, о т л и ч аю щ е ее я тем, что каждый фиксатор состоит из стержня с головкой, закрепленной на чехле, а держатель имеет прорези для фиксации головки стержня. . 3. Устройство по п, 1, о т л и ч аю щ е е с Я тем, что в .качестве упругого материала для прокладки использован поролон.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) зс п А 42 В 1/24 A 61 F 9/06 А 42 В 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV С8ИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3311239/28-12 (22) 01.04.81. (46) 30.09.83. Бюл. Н 36 .(72) В.Т.Дзюбенко, А.Ç.Глебов, Ю.Ф.Яров, Л.С.Омельянов, С.М.Сангович и Ги Цм Ким (53) 687,4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельства СССР по заявке и 2653004, кл. А 42 В 1/24, 1978 (прототип). (54)(57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ НА ГОЛОВЕ, содержа" щее дугообразный держатель, защитный трубчатый åõîï и резиновый шнур для соединения концов держателя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це- -у; лью повышения удобства лольэования, трубчатый чехол .имеет прокладку из упругого материала, размещенную в его полости, и закреплен одной из своих сторон на внутренней поверхности держателя посредством фиксаторов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е .е с я тем, что каждый фиксатор состоит иэ-стержня с головкой, закрепленной на чехле, а держатель имеет прорези для фиксации головки стержня.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в .качестве упругого материала для прокладки использован поролон.

1044

Изобретение относится к средствам защиты головы с учетом эргономических свойств человека при работе в сис" теме человек - машина.

Известно устройство для крепления защитных средств на головных уборах, содержащее дугообразный держатель с защитными. чехлом трубчатой формы и соединительный шнур с подвижным кольцом (1).

Однако когда известное устройство находится на голове человека,: его подкладки (чехлы, не исключая и полиэтиленовых ) не принимают антропометрической формы. Несоответствие формы 15 наголовника форме головы создает не равномерно сосердоточенное давление по ширине наголовника и на отдельных участках контакта (обычно у нижней . кромки наголовника, в лобной и ви- д> сочной частях головы).

Кроме того, конструкция его сложна для съема; не iисключена,. возможность попадания вовнутрь чехла пыли и вредйых веществ что усложняет приведение 2S

его в гигиеническое состояние.

Цель изобретения - повышение удоб ства пользования. 1

Эта цель достигается тем, что трубчатый чехол имеет прокладку из уп-3р

pyroro материала, размещенную в его полости,. и закреплен одной иэ своих сторон на внутренней поверхности держателя посредством фиксаторов.

При этом каждый фиксатор состоит из стержня с головкой, закрепленной на чехле, а держатель имеет прорези для фиксации головки стержня.

В качестве упругого материала для прокладки используется поролон. 40

На фиг,1 показано устройство, вид в плане; на фиг.2 - защитный чехол; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство состоит из держателя 1 (фиг. 1) с отверстиями 2, соединенными с прорезями 3 (фиг.3}, которые направлены от средней части держателя в стороны его концов, т.е. к затылоч" ной части головы, иэ наголовного чех ла 4 с поролоновой прокладкой 5 (фиг.4),,:

265 2 имеющей продольное непроницаемое соединение 6 (фиг.4), а также аналогичные торцовые соединения 7 (фиг.2). !Чехол

4 снабжен стержнями 8 (фиг,4) со шляпками 9 и головками 10, которые продеты через. отверстия 11 (фиг.4) а диаметрами меньшиМи диаметров стержней 8. При этом расстояния между отверстиями 2 в держателе 1 и соответствующие им расстояния между стержнями выбраны такими, что чехол 4 устанавливается стержнями враспор с концами прорезей 3. Кроме этого, в устройство входит соединительный шнур 12 и передвижные кольца 13.

Соединения 6 и 7 могут быть выполнены различными способами с учетом свойств применяемых материалов.

Устройство приводится в рабочее состояние следующим образом.

На держатель 1, соединенный со шнуром 12 и кольцами 13 (фиг.1), устанавливается защитный чехол 4 (фиг.2), имеющий стержни 8 и головки 10, кото рые вводятся в прорези 3 через отверстия 2 (фиг,3), начиная с отверстий с прорезями, расположенными в лобовой части держателя 1, а затем последовательно вводятся в остальные.

После этого концы чехла пропускаются внутрь колец 13.

При надевании устройства на голову чехол располагается продольным соеди--" нением 6 в нижней части держателя 1, при натяжении на голове 14 (фиг.4), образует клинообразную форму и таким образом принимает антропометрическую форму, надежно удерживая устройство на голове.

Отсутствие отверстий в, чехле пре" пятствует проникновению внутрь его вредных веществ, обеспечивая таким образом возможность их легкого удале. ния, что удовлетворяет санитарным требованиям, этому также способствует быстрота и легкость съема.

Конструктивная простота и надежность крепления чехла на держателе обеспечивает .быстроту его замены, а также использование чехла на наголовниках внутри касок.

Е044265

Фи й.2

ВНИИПИ Заказ 7394/2 Тираж 355 Подписное

Ю »

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4