Электрощипцы для завивки волос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЭЛЕКТРОЩИПЦЫ ДЛЯ ЗАВИВКИ ВОЛОС, содержащие телескопически связанные между собой рукоятку с прорезью для размещещя вилки для включения щипцов в электрическую сеть и трубчатый корпус с нагревательным элементом, соеданенным с вилкой через изоляционную колодку/ размещенную в рукоятке, прижим для волос, шаЕ нирно установленный на корпусе и контактирующий с одним концом пружины, и средство дшя поворота вилки в рабочее положение, о т л и ч а ю щ и е с я тем,, что, с целью повьнцения удобства пользования , вилка шарнирно смонтирована на оси, установленной в рукоятки, а средство для поворота вилки в рабочее положение выполнено в виде ползуна, связанного с колодкой , причем пружина размещена в колодке, а ее второй конец контактирует с ползуном для прижима его к внутренней поверхности рукоятки. 2, Электрощипцы по п. 1, отличающиеся тем, что контактные поверхности штырей вилки i расположены на ее корпусе, а контакты нагревательного элемента размещены на ползуне. 34 4 Ю о: 00

„.8() „„1044268 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСГ)УБЛИК

3(5П А 45 Q 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, . .:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3315265/28-12 (22) 08.07.81 (46) 30.09.83. Вюл. Р 36 (72) В.И. Каменецкий, Д.A. Крашаница и В.Д. Крашаница (53) .687.53 ° 053.23 (088. 8}. (5á) 1. Патент CIA 9 4101757, Кл. 219-225, 1978. (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОЩИПЦЫ ДЛЯ ЗАВИВКИ ВОЛОС, содержащие телескопически связанные между собой рукоятку с прорезью для размещения вилки для включения щипцов в электрическую сеть и трубчатый корпус с нагревательным элементом, соединенным с вилкой через изоляционную колодку, размещенную в рукоятке, прижим для волос, шарнирно установленный на корпусе и контактирующий с одним концом пружины, и средство дпя поворота вилки в рабочее положение, о т л и ч а ю щ и. е с я тем, что, с целью повьацения удобства пользования, вилка шарнирно смонтирована на оси, установленной в прорезирукоятки, а средство.для поворота:: вилки в рабочее положение выполнено в виде ползуна, связанного с колодкой, причем пружина размещена в колодке, а ее второй конец контактирует с ползуном для прижима его к внутренней поверхности рукоятки.

2. Электрощипцы по п. 1, о т— ,л и ч а ю щ и е q я тем, что контактные поверхности штырей вилки расположены на ее корпусе, а кон- Я такты нагревательного элемента размещены на ползуне.

10 44268

Изобретение относится к принадлежностям дпя ухода за волосами.

Известны электрощипцы для завивки волос, содержащие телескопически связанные между собой рукоятку с прорезью для включения щипцов в 5 электрическую петь, и трубчатый корпус с нагревательным элементом, соединенным с вилкой через изоляционную колодку, размещенную в руко-: ятке, прижим для волос, шарнирно 10 установленный на корпусе и контактирующий с одним концом пружины,. и средство для поворота вилки в рабочее положение 5 11.

Поскольку в известных щипцах 15 вилка расположена внутри ружьятки и занимает значительную ее часть, определяя форму рукоятки и ее габариты, неудобно пользоваться щипцами .

Цель изобретения — повышение удобства пользования.. указанная цель достигается тем, что в электрощипцах для завивки волос, содержащих телескопически связанные между собой рукоятку с прорезью для размещения вилки для включения щипцов в электрическую сеть и трубчатый корпус с нагревательным элементом, соединенным с вилкой через изоляционную колодку, 30 размещенную в рукоятке, прижим для волос шарнирно установленный на корпусе и контактирующий с одним кбнцом пружины, и средство для, поворота вилки в рабочее положение,:вилкаЗ5 шарнирно. смонтирована иа оси, установленной в прорези рукоятки, а. средство для поворота вилки в рабочее положение выполнено в виде ползуна, связанного с колодкой, причем,® пружина размещена в .колодке, а ее ,второй конец. контактирует с ползуном дпя прижима его к внутренней поверхности рукоятки.

Кроме того, контактные поверхнос- ти штырей вилки расположены на ее корпусе, а контакты нагревательного элемента размещены на ползуне.

На.фиг. 1 представлены щипцы, вид сбоку, в нерабочем положении; на фиг..2 - то же, в рабочем положении; 50 на фиг. 3 - разрез A-А на фиг. 2 на фиг. 4 - аксометричеекое изображение вилки.

Электрощипцы для завивки .волос содержат телескопически связанные меж- 55 ду собой, рукоятку 1 с прорезью 2 дпя размещения вилки 3 для включения щипцов в электрическую сеть и трубчатый корпус 4 с нагревательным элементом 5, соединенным с вилкой 3 через изоляционную колодку 6, размещенную в рукоятке 1; прижим для волос 7, шарнирно установленный на корпусе 4 и контактирующий с одним концом пружины 8, и средство для поворота вилки 3 в рабочее положение, выполненное в виде ползуна 9, связанного с колодкой 6. Вилка 3 шарнирно смонтирована на оси 10, установленной в прорези 2 рукоятки 1. Ilpyжина 8 размещена в колодке 6, а ее второй конец контактирует с ползуном

9 для прижима его.к внутренней поверхности рукоятки 1, Корпус 4 имеет ограничитель 11, а прижим для волос

7 - клавишу 12 управления. Колодка

6 имеет зуб 13 для взаимодействия с вилкой 3. Контактные поверхности

14 штырей вилки расположены на ее корпусе, а контакты 15 нагревательного элемента 5 размесцены на ползуне

9. Рукоятка 1 снабжена приливом 16, в котором, выполнена Прорезь 2.

Щипцами пользуются следующим обРазом.

Трубчатый корпус 4 за ограничитель

11 выдвигают из рукоятки 1, ползун

9 опускается в углубление прилива 16 и своим зубом 13 захватывает пере-ьичку вилки 3, поворачивая ее на

90© до упора зуба 13 ползуна 9 в стенку рукоятки 1, ограничивая выдергивание корпуса 4 нз рукоятки

1. Одновременно контактные поверхности 14 набегают на контакты 15, размещенные на ползуне 9, обеспечивая за счет давления пружины 8 электрическое соединение вилки 3 с нагревательным элементом 5.

При вдвиганни корпуса 4 в рукоятку 1 зуб 13 на колодке 6 прижимает переьнчку вилки 3, поворачивая ее иа 90 до прилегания штырей вилки о к рукоятке 1.

Ползун 9 при нерабочем положении корпуса.4 служит тормозом, препятствующим самопроизвольному выдвиганию корпуса 4 .из рукоятки .1.

Предлагаемая конструкция щипцов обеспечивает максимальное удобство пользования, поскольку вилка .еа счет шарнирного крепления на рукоятке автоматически входит в рабочее положение одновременно с выдвижением корпуса и убирается при вдвинении корпуса в рукоятку. Такой монтаж вилки позволяет также получить наиболее удобную для эксплуатации форму рукоятки.

1044268 фие.2 фие

Редактор Т. Портная

Закаэ 7396/3 Тираж 372 Подписное

ВНИИПИ Государствениого коьытета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

f

Составитель. М. Сонина

Техред И, Метелева Корректор; Т. Митровы