Валок для изготовления листа с просечными отверстиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВАЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТА С ПРОСЕЧНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ, с держащий ось и смонтированные на ней насадные кольца с ножевыми элементами , установленными по периметру ,отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем выполнения отверстий за один пропуск листа и улучшения его качества, ножевые элементы выполнены в виде вставок, имеющих форму усеченных Сегментов тела вращения, образованного кривой второго порядка, и установленных на смежных насадных кольцах своей плоской поверхностью со смещением на половину шага их установки, причем длина плоской поверхности вставок больше .ширины.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1044351 А

И5П В 21 В 27 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3455676/22-02 (22) 23. 06. 82 (46) 30.09. 83. Вюл. Р 36 (72) Е.А. Шульга, Ю.И. Попов, Е.Л. Орлов, A.Ê. Мирошниченко, О.И. Тришевский, А.П. Янчинский, В. A. Хмель и Г.Г. Караганов (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт металлов (53) 621.771.23(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 463484, кл. В 21 В 27/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 524579, кл. В 21 В 27/02, 1975. (54)(57) ВАЛОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИСТА С ПРОСЕЧНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ, содержащий ocb и смонтированные на ней насадные кольца с ножевыми элементами, установленными по периметруо тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности путем выполнения отверстий за один пропуск листа и улучшения его качества, ножевые элементы выполнены в виде вставок, имеющих форму усеченных сегментов те— ла вращения, образованного кривой второго порядка, и установленных на смежных насадных кольцах своей плоской поверхностью со смещениеМ на половину шага их установки, причем длина плоской поверхности вставок больше ширины.

1044351

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии.

Известен валок для продольной периодической прокатки, содержащий бочку, насадные кольца и деформирукицую вставку с профилирующей рабочей поверхностью, установленную в пазах бочки, причем опора деформирующей вставки выполнена в виде цилиндрической пяты, соответствующей цилиндрической опорной поверхности бочки, и установлена шарнирно (1 ).

Недостатками этого валка явля-ется то, что в момент выхода проворачивающихся вставок из очага деформации происходит образование надрывов по концам прорезей, а также при работе пары валков невозможно выдержать требуемый шаг и выполнить отгибание металла в местах получения прорезей.

Наиболее близким и предлагаемому является валок для изготовления листа с просечными отверстиями, ! содержащий ось и смонтированные на ней насадные кольца с ножевыми элементами, установленными по пе-, риметру C2 ).

Одйако выполнить сквозные прорези за один пропуск в паре .известных валков с отгибкой металла в разные стороны от места прорезей невозможно. Кроме того, значительные .усилия, возникающие при внедрении в металл выступающнх треугольных элементов, вызывают прогиб валков, в результате чего получить сквозные прорези практически невозможно, особенно в средней части листа. К тому же внедрение в металл новых элементов . такой формы неизбежно приводит к ухудшению качества поверхности. листа

Цель изобретения — повЫшение производительности путем выполнения отверстий за один пропуск листа и улучшение. его качества.

Указанная цель достигается тем, что в валке для изготовления лис- та с просечными отверстиями, содержащем ось и смонтированные на ней насадные кольца с ножевыми элементами, установленными по периметру, ножевые элементы выполнены в виде вставок, имеющих форму усеченных сегментов тела вращения, образованного кривой второго порядка и установленных на смежных насадных кольцах своей плоской поверх-. ностью со смещением на половину шага их установки, причем длина плоской поверхности вставок больше ширины насадных колец.

На Фиг. 1 изображен валок для изготовления просечной стали; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг.1;

-ка могут быть использованы, например, эллипсы, овалы, циклоиды или какие-либо другие, преимущественно с переменной кривизной, увеличивающейся к оси вращения тела.

Усеченные сегменты в смежных насадных кольцах смещены на половину шага t их установки, при этом длина каждого сегмента Ь превышает толщину h колец, а образуемые ими ряды выполнены взаимно перекрывающимися. ь

Поскольку технологически трудно изготовить кольца предлагаемой конструкции за Одно целое с ножевыми элементами, ножи могут изготав-. ливаться отдельно и крепиться в теле кольца по принципу хвостовика и паза, например, "ласточкиного хвоста", елочного замка турбинных лопаток или другим известным способом.

Специальной осевой фиксации ножей не требуется, поскольку в каждом из колец ножи от осевого смещения предотвращаются упором хвостовиков в торцы смежных с.ним колец, благодаря шахматному расположению ножей.

Для изготовления листа с просечными отверстиями пара валков устанавливается в клети прокатного стана так, чтобы кромки ножей верхнего и нижнего валков перекрывались, а между цилиндрической поверхностью колец и режущей кромкой ножей ос60

65 на фиг. 3 — тело вращения, образованное кривой второго порядка; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3, на фиг. 5 - прокатка просечной стали.

Валок для изготовления листа с

5 просечными отверстиями содержит ось 1, насадные кольца 2 и установленные по их периметру ножевые элементы 3, выполненные в виде усеченных сегментов тела вращения, 30 образованного кривой второго порядка. Насадные кольца стянуты гайкой 4 и контргайкой 5 и удерживаются от проворота шпонкой б.

Ножевые элементы представляют собой усеченные сегменты, полученные в результате пересечЕния двух плоскостей Р и g, параллельных оси симметрии и поверхности тела вращения, образованного кривой второ20 го порядка.

При выборе конфигурации ножевых элементов руководствуются условиями, обеспечивающими выполнение прорезей на заготовке и предварительное отгибание металла в местах выполнения прорезей, а также . предотвращением возможных сколов ножевых элементов в процессе прокатки и надрывов по концам прорезей в момент выхода ножевых элемен30 тов из очага деформации.

В качестве кривых второго поряд1044352

Фие.2

Qua.5 uÅ.5

ВНИИПИ Заказ 7417/7 Тираж 816 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 тавалось пространство, не меньшее толщины обрабатываемого листа.

В процессе работы валков вращающиеся навстречу один другому ножевые элементы (фиг. 5 )последовательно внедряются в металл, просекают его насквозь и отгибают его по разные стороны линии разреза.

Благодаря округлению концов ножевых элементов концы прорезей оказываются без разрывов .и уплотнений от деформации.

Таким образом, полученный при использовании предлагаемого валка лист имеет отогнутый металл-в местах получения прорезей, которые расположены на листе в шахматном порядке, и не требуют для окончательного формирования просечной стали значительных растягивающих усилий.

Как показали данные расчетов и опытной проверки на лабораторном стане, в результате использования предлагаемого валка для изготовле-.

20 ния просечной стали производительность оборудования повысится в два раза, а также улучшится качество продукции за счет увеличения выхода годного.