Электромагнитный ловильный аппарат для извлечения из буровых скважин металлических предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 36

¹ 10И4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного ловильного аппарата для извлечения из буровых скважин металлических предметов.К патенту А. Ю. Когана, заявленному 27 ноября 1926 года (заяв. свид. № 13263).

О выдаче патента опубликовано 31 июля "1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается предметов. С зубьями 5 сочленены электромагнитного ловильного аппа- рычаги 6 насаженные на плоские

> рата для извлечения из буровых сква- пружины 7, которые прикреплены жин металлических предметов, сущ- к рейкам 8 и, вместе с ними,— к трубе1, ность которого состоит в применении снабженной еще рейкой 9 части мехаловильной трубы, снабженной приспо- низма для автоматического замыкания соблениями для захвата предметов, тока. По рейкам 8, благодаря бокосоответственно устроенного перед- вым направляющим выемкам, может вижного электромагнита с автомати- передвигаться электромагнит, состоческим замыканием тока и патрона I ящий из двух частей 10 и 11, соедидля помещения аккумуляторов.. няющихся на резьбе (фиг. 2 и 2 ), меНа чертеже фиг. 1 изображает вид жду которыми помещается катушка12. сбоку ловильной трубы с частичным Ток в обмотке магнита замыкается продольным разрезом; фиг. 1 — попе- посредством кнопки 19,помещающейся речный разрез трубы по А — В на в его верхней части, при чем провод фиг. 1; фиг. 2 — продольный разрез i к ней подводится из осевого канала 13, электромагнита; фиг. 2 — попереч- " предназначаемого для пропуска проный разрез его; фиг. 3 — продольный мывных вод, через конусообразное разрез патрона; фиг. 4 — передний вид отверстие 14, заполняющееся затем аккумуляторного футляра; фиг. 4 — соответствующей изоляционной масвид его снизу; фиг. P — продольный сой. Последняя удерживается нарезной разрез аппарата. шайбой 15 с пластинкой 16 из изоЛовйльный аппарат состоит из ло- ляционного материала, к которой привильной трубы 1 (фиг. 1 и 1 ), с диа- винчиваются контактные пружины 17, метром несколько меньшим диаме- соединенные с проводами. Затем ввинтра забоя, на верхнем конце кото- чивается пробка 18 так, что обрарой имеется кольцо 2, а на нижнем в зуется небольшая полость 26, накронштейны 3. В последних укре- полняемая изолирующей жидкостью плены оси 4 с вращающимися на (масло), а через самую пробку 18 проних зубьями 5, предназначенными,пускается стерженек 24 с эбонитовои для захвата подлежащих извлечению головкой 25 на внутреннем конце и с металлической головкой19,опирающейся на пружину 20, на наружном.

Для. воспрепятствования прониканию в пространство 26 жидкости извне предусматривается применение сальника, состоящего из пробки 18, втулки 22, нажимной гайки 21 и набивки23. При помощи переводника27 (фиг. 3) электромагнит 10, 11 соединяется с патроном, состоящим из двух труб: наружной 28 и внутренней 29, при чем первая навинчивается на переводник 27, а вторая †переводник 30 с прокладкой соответствующей шайбы 31. Переводник 30 внутри имеет два канала, соединяющихся с осевым каналом 13 электромагнита.

Сверху труба 28 навернута на переводник 32, а труба 29 сверху герметически закрыта пробкой 33 с шайбой 34. В переводнике ЗО имеется сквозное отверстие, в котором помещается сальник, состоящий из втулки 43, набивки 44, второй втулки 45, пружины 46 и нажимной гайки 47. На переводнике имеется пластинка 48 из изоляционного материала, на которо" помещаются контакты 42, В трубе 29, патрона помещаются аккумуляторы, предварительно установленные в особом футляре (фиг, 4, 4 ), состоящем из трех металлических полос 35, скрепленных с донышками Зб, и четвертой полосы, представляющей из себя ряд пластинок 37, шарнирно соединенных как между собой, так и с донышками Ço. В ячейках, образованных последними, помещаются аккумуляторы 38, полюса которых присоединены к двум изолированным проводам 40. Аппарат в собранном, как показано на фиг. 5, виде, при помощи бурильных сруб опускается на забой скважины, при чем, в случае необходимости промывки последней, таковая может быть произведена путем пропускания раствора через переводник 32, междутрубное пространство, образуемое трубами 28 и 29, наклонные каналы в переводнике ЗО, переводник 27 и осевое отверстие 13 электромагнита. Когда ловильная труба l станет на забой, электромагнит 10, 11 будет опу.скаться книзу и давить - на пружины 7, заставляя закрываться зубья5.

Вместе с тем автоматически замыкается цепь вследствие того, что головка 19, упираясь в рейку 9, заставляет стержень 24 нажать на пружины 17. Аналогично производится и размыкание электрической .цепи при поднятии электромагнита. По замыкании цепи магнит притягивает лежащий- на забое предмет .и, при поднятии, втягивает его в трубу 1.

Пружины 7, отходд от стенок трубы, разводят зубья 5, ток выключается и предмет остается висеть на зубьях 5, после чего, вместе с трубой, поднимается заплечиками магнита, упирающимися в кольцо 2, на поверхность.

Предмет патента

Электромагнитный ловильный аппадат для извлечения из буровых скважин металлических предметов, характеризующийся тем, что он состоит: из а) из ловильной трубы 1 (фиг. 1), снабженной рейкой 9, рейками 8 с пружинами 7 и рычагами 6, сочлененными с зубьями 5 для захвата предметов, вращающимися на осях 4, укрепленных на кронштейнах 3; б) подвижного электромагнита 10, 11 (фиг. 2, 2 ), снабженного боковыми направляющими выемками для передвижения по рейкам 8, осевым каналом для пропуска промывных вод и кнопкой 19, служащей для замыкания тока при передвижении электромагнита вниз и достижении ею рейки 9, и в) патрона (фиг. 3), состоящего из двух труб: наружной 28 и внутренней 29 с аккумуляторами в последней, и переводников 27. 30, 32 с каналами для движения промывной воды,