Плосковязальная жаккардовая перчаточная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7й 104441

Класс 25а, 5о!

25а, 6о25а, 26;;

СССР

ОПИСАйИЕ ИЗОВРЕТЕ ЕИЕ=Е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

В. Я. Коган, Д. Л. Казарновский, К. 3. Кобызев„В. А. Мамиконян, 8. Н. Никифоров и С. Л. Перельман

ПЛОСКОВЯЗАЛЬНАЯ ЖАККАРДОВАЯ ПЕРЧАТОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено Е2 августа !935 г. аа ЛЕ 5149,453437 в Мини гер —.Bо ip h IIII(ëñíèioi.овтров (нирокого IIQTp(. Олен ив (3(р

Изобретен и с относ(ггс я к Еег! Ос ковязальной жаккардовой перчаточной машине с двумя игольницами язычковыми иглами, замочной кареткой, имеющей реверсивный электропривод, жаккардовым аппаратом и счетчиком для выключения привода при прогязываеии! задаш ого количества пете(!ьных рядов.

Описываемая мапшпа по сравнению с известной имеет более простые замки каретки, ifef«>ft!".ст натяжение провязанпых нетель и угол наклона подъемных кл!Шьев.

Особенность машины состоит в том, что кулиptit»(. клинья замков

ПОДЕЕР,!жИЕЕЕIthl И Ithlt!0, I lit! hl И(Ь(вижнымп в горизонта.-!и!ом и вертикальном !!Яправ !енин.

EIB фпг. 1 II3ooP FE((".I ческая схема машины; »а фиг. 2 вид замочной каретки.

От двигателя 1 движение передается через трехступенчатые шкивы и тестропный ремень па червяк 2 н червячную шестершо д и через кулачковую муфту 4 и вал на электро магнитную муфту 6.

При включении перекл!Очягеля 6 электромагнитной,tóôòhf I t àê это показано ггя чертеже сплошными лепЕиями) холостая звездочка 7 становится ведущей и увлекает влево (пО чертеж } каретку 8, закреплсе»ную на цепи 9 посредством креплеЕп!я 10.

Каретка 8 перемещается влево до тех Ееор, пока пялец 11 HB звездочке

12 не уста!!Овпт переключатель 6 в положение, показанное пуе(ктиром.

После перек, "очепия магнитной сгаиовится ..евя я кят 1 !111 а электромяг

i,FirIIoII муфты „, я ведущей станоьптся зве:-;д(гч я 18 !i !(ареткя 8 перемещается в обрат!!О:L! ПапраглеIl!IEf.

)т(, а 1; К Я Р Ч ) В h! I i 4 с", Я,1 I 3 М П ОЛ т Ч Fl OТ пере .!спllое Вра(етенп(вяля От звездочки 12 через муфту 11 и «о Пч»"КМ!О I! ii(H ),::Р!!Ч". I ПЕР It(II! I()C вращение передается . а э clt(.!vpflки 16, приводящие в двпже!ше две иголь:!..!Пьt 17 с язь !кажные:!! иглами.

Замки каретки 8 выголнены следующим образсм.

Подъемный! клин 18 имеет тгол пяк IQHH Ое(о;!и -t — . -!то Оолегчает подъем игл.

Дерхп1;й г!Одъе,,Еftblf I. i!IFI I9 имеет tt2 в,(трение! . Ябот!Ой гра«и

¹ 104441 плавную кривизну, обеспе и:ва!оду«о подачу игл . к первому «улирпому клину 20.

Втор!!й «у1!!р!!ый «гпш 21 имеет ограниченное вувуатно-поступательное движение параллельно двпжеnIIlo «apQTk%I !! во 13pe !é «) n!роВапия занимает положение, обозначе!— ное на чертеже пунктиром, образуя под напором игл игольный проход и опуская пг.чы в кулпрпое положение.

При обратном xoде каретки под действием спира. !ы!Ой !!p) ?Knны кулирный к.пп! 21 закрывает иго,!ьп!;!й проход, не давая тем самым иглам подскакивать.

Кулирные клинья 20 и 21 крепятся к общему ползуну, перемещающемуся в замочной доске под углом.

Благодаря этому оба кулирных клина всегда стоят на одной высоте.

Во время обратного хода каретки при нажиме пяточек игл на нерабочую грань «липа 21 псследш!й вместе с клином 20 приподнимается, чем и предупреждается излишнее патя?кение провязанных петель, которое может привести «прорывам.

Предмет изобретения

Плосковязальная жак«ардовая перчаточная машина с двумя игольи!!1(а !!и с 5!зычеовымп пг;!амп, замочной «ареткой, с реверсивным электроприводом, жа«кардовым аппаратом и счетчиком для выключения привода прп провязывании заданного «оли1к-ства петельных рядов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения замков каретки, уменьшения на гя?кения провязанных петель и угла наклона подъемных клиньев, кулирные клинья замков подпружинены и выполнены подвижными в горизонтальном и вертикальном направлении.

20 г тв. Ре !автор !!. д. ихомиров

Станаартгиз. !1одii. в иеч 10 У;1-1)56 г. Обьем 0,25 ii. л. Тираж 400. Цена 50 коп. .Чили-..герство культуры СССР. ллt,."!t упpats.te!ttte полиграфической промышленности у!рос..авский иолиграфко; ива г, г, Ярославль, ул. Свободы, 97. Бак. 828.