Скважинный термометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 104447

Класс 5а, 18зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ:-ЛЬСТБУ

И. Н. Валяев, Н. И. Воскобойник, В. M. Запорожец и T. А. Лозовская

СКВАЖИ Н НЪ|Й ТЕРМОМЕТР

Заявлено 13 ноября 1954 г. за N МНП-2571 453443 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к приборам для измерения величины изменения температурного градиента вдоль ствола буровой скважины.

Известны устройства для той же пели, использующие в качестве чувствительного элемента термометры сопротивлений, включенные в мостовую схему измерения. Такие схемы, однако, имеют сравнительно низкую чувствительность и большую тепловую инерцию, что снижает скорость проведения измерений.

Применение, согласно изобретению, в качестве чувствительного плеча мостовой схемы термистора уменьшает указанные недостатки существующих скважинных термометров.

На чертеже приведена нринципиальная схема скважинного термометра, представляющая собой измерительный неравновесный мост, питающийся постоянным током, в двигатель которого включен регистрирующий прибор 1.

В скважинной части термометра размещен термистор 2.

При практическом осуществлении схемы для использования влияния на результаты измерения самопроизвольно возникающего на корпусе прибора потенциала. измерительный мост питается знакопеременным, получаемым с помощью механического коммутатора 3, током. Регистрирующий прибор включается через измерительную часть 4 механического коммутатора и, следовательно, на него попадает выпрямленное напряжение разбаланса моста.

Скважинный термометр, опускаемый на одножильном или многожильном кабеле. включаемый в мостовую схему измерения, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения влияния помех и увеличения скорости измерений, в качестве чувствительного плеча применен терм истор.

¹ 104447

Отв. редактор И. Д, Тихомиров

Стандар гнз. Подп. в печ. 10/Xl-1956 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности, Ярославский полиграфкомбинат, r. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 892.