Измерительный столик к мультиплексу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 10, М 104449

Ш. (:""3i "СССР

-1 ".:лтЕ1 : СlE ХМУРА Ci;!), Б1 Б Г ". .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. П. Михайлов

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ СТОЛИК К МУЛЬТИПЛЕКСУ

Заявлено 1 апреля 1955 г. за No 13286/453-145

Предметом изобретения является измерительный столик к мультиплексу, снабженный механизмом для вычерчивания вдоль заданного направления профиля местности. Полученные таким образом поофили могут быть использованы при решении ряда задач военной топографии.

Общий вид предложенного столика показан на фиг. 1; на фиг. 2 приведена принципиальная схема устройства, преобразующего вертикальные перемешения экрана столика в горизонтальные перемещения пишущего устройства.

Устроен столик следующим образом. Движение от диска 1 червяччого винта экрана столика передается через систему паразитных шестерен 2 и конических и цилиндрических шестерен 3 и 4 на червячный винт 5 преобразующего механизма, на котором установлено пишущее устройство 6. Последнее под действием вращения винта, на котором оно установлено, перемещается в направлении, перпендикулярном направлению перемещения экрана столика. Для обеспечения прямолинейности перемещения столика вдоль выбранного направления служит направляющая 7 (фиг. 1).

Построение профиля с помощью описываемого столика сводится к установлению направляющей вдоль выбранного направления и постепенному перемещению столика вдоль направляющей. При этом необходимо, чтобы измерительная марка все время касалась наблюдаемой модели местности.

Предмет изобретения

1. Измерительный столик к мультиплексу, отличающийся тем, что на нем, с целью вычерчивания одновременно с измерением высот профиля местности вдоль измеряемого направления, установлен механизм, преобразующий вертикальные перемещения экрана столика в горизонтальные перемещения пишущего устройства.

2. Измерительный столик по п. 1, отличающийся тем, что механизм для преобразования вертикального перемещения пишущего устройства выполнен в виде винта, укрепленного перпендикулярно подьемному винту столика и связанного с этим винтом системой шестерен. № 104449

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И, Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. IO Х! — 1956 г. Об.ьем 0,125 и. л. Тира и 100. Цена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат, Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 482.