Концевое предохранительное устройство для кабины лифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНЦЕВОЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАБИНЫ ЛИФТА, смонтированного с возможностью перемещения по направляющим, установленным на стенках шахты, содержащее смонтированные в приямке шахты упругие упо .ры, отличающееся тем, что, .с целью повышения нaдqжнocти и снижения затрат на сооружение шахты, оно снабжено дополнительными упорами, каждый из которых вклю чает в себя шарнирно-рычажный механизм и кронштейн, закрепленный на направляющей с возможностью позвратно-поступательного перемещения и взаимодействия в рабочем положении с упомянутым соответствующим упругим упором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3301003/29-11 (22) 12.06.81

Ф (46) 30.09,83. Бюл. № 36 ., (72) И. A. Боксер, М. Г. Ъродский, Б. Я. Конторович и Э. В. Сарнацкий (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного промьнцленного объединения но производству лифтов

«Союзлифтмацг» (53) 621.876(088.8) (56) !. Корнеев Г. К. и др. Лифты пассажирские и грузовые. М., Машгиз, 958, с. 215 â 217, рис. 125 (прототип). (54) (57) КОНЦЕВОЕ ПРЕДОХРАНИ.

ТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАБИНЬ1

„„SU„„10 45 8 А

ЛИФТА, смонтированного с возможностью перемещения по направляющим, установленным на стенках шахты, содержащее смонтированные в приямке шахты упругие упоры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения затрат на сооружение шахты, оно снабжено дополнительными упорами, каждый из которых вклю4 чает в себя шарнирно-pv«amHvA механизм и кронштейн, закрепленный на направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия в рабочем положении с упомянутым соответствующим упругим упором.!

044578

Составитель Л. Дапеико

Редактор О. Сонно, Текред И. Верес КорРектор B..Бутяга

Тираж 86l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретениЯ и от крытиЯ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к лифтостроению, в частности к концевым предохранительным устройствам, используемым при проведении работ под кабиной лифта.

Известно концевое предохранительное устройство для кабины лифта, смонтированного с воэможностью перемещения по направляющим, установленным на стенках шахты содержащее смонтированные в приямке шахты. упругие упоры 11).

Однако при взаимодействии с кабиной в момент посадки возникают значительные динамические усилия в конструкции кабины и упора.

Кроме того, упор в рабочем положении располагается под углом по отношению к направлению действующего усилия, что приводит к возникновению изгибающего момента и, соответственно, требует усиления конструкции и ведет к увеличению расхода металла.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и снижение затрат на сооружение шахты.

Для достижения поставленной. цели концевое предохранительное устройство для кабины лифта, смонтированного с возможностью перемещения по направляющим, установленным на стенках шахты, содержащее смонтированные в приямке шахты упругие упоры, снабжено дополнительными упорами, каждый из которых включает в себя шари!4рно-рычажный механизм и кронштейн, закренленный,на направляющей с воэможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействия в рабочем положении с упомянутым соответствующим упругим упором.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении (при производстве работ в приямке); на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство при нормальной работе лифта. !

0 Устройство содержит упоры, каждый из которых включает в себя- шарнирно-рычажный механизм 1 и кронштейн 2, укрепленный на направляющей 3 с помощью оси 4.

В приямке шахты установлены упругие упоры 5.

При производстве работ в приямке шарнирно-рычажный, механизм переводится в рабочее положен !е, при этом нижний конец рычага механизма 1 опирается на упор 5, а верхний взаимодействует с опорными площадками кабины 6; ограничивая ее опускание. При посадке кабины б на рычаг механизма 1 усилие передается на упор 5, благодаря чему усилия, воздействующие на кабину, не превышают усилия посадки на бу фер, на которое рассчитана конструкция кабины.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить безопасность при работах под кабиной, а также уменьшить глубину приямка шахты и, соответственно, снизить расхедМ

Зц . ,на сооружение шахты.