Способ изготовления гидроизоляционного рулонного материала "бризол"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЬ 104459

Ь ласс 8 1,1

22g, 9о

8Cb, 52яв г. с1 („ д„>,. 4

Ф"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Жуков, А. А. Козловская, И. А. Шохин и Я. Н. Каплунов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИЛРОИЗОЛЯЦИОННОГО

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА „БРИЗОЛ"

Заявлено 28 августа 1952 г. аа Л . 111-1П-1ЗК1 МНС-К5, -153-155 в й1ннпстерстно нефтяной промышленности

Известные способы изготовления гпдроизоляционных рулонных материалов с применением битумов и резины предусматривают применение армирующей прослойки (картон, джутовая ткань, войлок и т. д.), удорожающей стоимость пх, Согласно описываемому способу, помимо битума и резины, в состав смеси вводят волокнистые наполнители и пластификаторы, кроме того устоанены армирующие материалы, а благодаря последовательной термической и механической обработке компонентов обеспечивается возможность последующего каландрования без армирующей грослойки.

Согласно изобретени1о масса, состоящая из нефтяного битума 50—

60",о, вулканизованной дробленой резины 30 — 40!u, асбестового волокна (ЛЪ 7) в пределах 5 — 7", о и пластификатора (озокерита) 3 — 4%, перемешивается при нагреве до температуры 150 †1 в предварительно расплавленном битуме. Перемешивание ведется в соответству1ощем смесителе. После этого х1асса подвергается мсхани 1еской ооработке на Ва,1ьцах и калс1нд!амется в полотно нужной толщины (от 0,5 до 10 лл) Получеш1ое на каландре полотно «Бризол» наматывается в рулоны нужной длины.

Ширина «Бризола» определяется длиной валков каландра (от 0,5 до

1,4 л).

Наличие пластификатора и асбестового волокна обеспечивает бризолу легкую механическу1о обрабатываемость массы на вальцах и каландрах, устраняет ее прилнпание к мсталлической поверхности валков аппаратов, в которых осуществляется ее обработка, а также улучшает механическую прочность полотна «Брнзол».

«Бризол» обладает рядом ценных технических свойств: намокаемость в воде назначительна (за 6 месяцев до 2, o), высокая механическая прочность и эластичность в сухом мокром состоянии, высокое омическое сопротивление, обеспечивавши. необходимые электроизоляционныс показатели, а также высокие тепло и морозостойкссть. № 104459

Предмет изобретения

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

НТ 01g4I от g,. XI-1с156 r. Стандартгиа. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Е1ена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACC P. Зак. 262

Гидроизоляционный материал

«Бризол» предназначается для антикоррозийной защиты стальных подземных нефте-газопродуктопро1. Способ изготовления гидроизоляционного рулонного материала

«Бризол» на основе смеси битума и резины с применением термической обработки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемого материала и понижения его стоимости, в состав см»си вводят волокнистый наполнитель водов, гидроизоляции различных зданий и сооружений, как мягкая: кровля, и для других целей строительства. и пластификатор и смесь послетермической обработки при температуре 150 †1 подвергают вальцеванию и каландрированию.

2. Способ по п. 1, отл ичаю щи и с я тем, что в состав смеси резину вводят в количестве 30—

40%.