С четный логарифмический прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 10447

Класс 42m, 33

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетного логарифмического прибора

К патенту Я. g. Радунекого, заявленному 8 февраля 1927 года (ваяв. свид. ¹ 13673).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается дискового счетного:логарифмического прибора с многорядной круговой шкалой для вычислений с квадратами, кубами и тригонометрическими функциями, а также прибли.женного и более. точного выполнения умножения и деления чисел.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вертикальный разрез предлагаемого счетного логарифмического прибора; фиг. 2 — схему указателя, предназначенного для определения положения результата вычислений на многорядной круговой шкале, на которой производятся умножение и деление чисел; фиг. 3 †разрез видоизмененного прибора; фиг. 4— вид снизу и фиг. 5 — вид сверху того же прибора.

Предлагаемый счетный прибор состоит из цилиндра., А, снабженного рукояткой С, при помощи которой он может вращаться внутри охватывающей его обоймы D. На одну из его торцевых частей наклеен многорядный логарифмический циферблат, содержащий в себе шкалы квадратов, кубов, синусов, тангенсов углов. и тех же тригонометрических функций малых углов, составленный путем нанесения обычным приемом на равномерную угловую шкалу логарифмов значений этих величин на концентри|

1 ческих кольцах циферблата. На том же ! циферблате на одном из концентрических колец располагается логарифмическая шкала натуральных чисел, служащая для приближенного выполнения умножения и деления. На противоположную торцевую часть цилиндра А наклеивается другой циферблат, содержащий многорядную логарифмическую шкалу чисел для более точного производства умножения и деления их, сообразно чему числа, соответствующие большим мантиссам, располагаются, как обычно на внешних окружностях шкалы и, соответствующая меньшим — на внутренних.

На указанной шкале точка, соответствующая началу шкалы, расположенная на первой внутренней окружности, соединяется отрезком радиуса циферблата с точкой, соответствующей концу шкалы, расположенной на внешней окружности. К. обойме D прикреплены, прикрывающие указанные циферблаты целлюлоидные диски, с нанесенной на каждом из них радиальной цветной чертой, Поверх этих дисков вставлены в обойму D рамки Е и Е., несущие прикреплен! ные к ним с внутренней стороны целлюлоидные диски, снабженные

1 так-же радиальной чертой каждый, но иного цвета, чем вышеописанные.

Диски рамок E> и Е, покрывают диски обоймы D и вместе с начальной чертой логарифмического цифер1 блата служат для производства сложения и вычитания угловых величин и тем самым — для производства умножения и деления чисел. Для нахождения квадратов, кубов, извлечения корней второй и третьей степени, нахождения синусов, тангенсов и логарифмов чисел служит одна из подвижных черт, расположенная на диске, укрепленном на обойме, а для производства умножения и деления тех же функций — две вышеозначенные черты совместно с начальной. Для определения окружности многорядной логарифмической шкалы, на которой следует, искать результат умножения и деления служит указатель, схематически изображенный на фиг. 2. Он состоит из циферблата А с поворачиваемыми от руки стрелками В, В2, Вз, указывающими номера окружностей, на которых находятся множимое, множитедь и результат, при чем одна из стрелок В1 или В служит для отметки номера окружности одного из сомножителей, а другая— второго, ири чем деления шкал соединены друг с другом дугами, при которых проставлен номер окружности, а также число, соответствующее началу каждой окружности. Пользуясь этими числами, определяются номера окружностей сомножителей и ставятся по ним указатели В> и В>.

После того, как номер окружности результата вычислен, указатель В устанавливается на полученное число.

В видоизменении, согласно фиг. 3, 4 и 5, предлагаемый счетный логарифмический прибор состоит из цилиндра А, на торцевые части которого наклеены упомянутые выше циферблаты; поверх последних наложены целлюлоидные пластины С> и С с нанесенными на каждой из них радиальной чертой. Цилиндр А вращается на оси В, на которой укреплена пластина С2, поверх которой наложена и укреплена подставка D. с ручками Мь М, снабженная вырез эм а, Ь, с, d против радиальной черты пластины С2. Поверх целлюлоидной пластины С1, также скрепленной с осью В, наложено стеклянное кольцо .Е и диск F, служащий осью вращения для кольца Е. На диск F наложен сверху описанный выше указатель окружностей Л., который будучи укреплен вместе с диском Р на оси В, служит кроме указанной своей прямой цели еще и для удержания на месте стеклянного диска Е.

Придерживая прибор за ручки klan, М можно вращать либо диск А, либо стекло Е, при чем стекло и диск, будучи изолированы друг от друга п ластиной Ci не затронут друг друга при своем вращении.

Предмет патента.

1. (.четный логарифмический при бор в виде диска с многорядной лога рифмической шкалой на одной стороне и со шкалами квадратов и кубов, чисел тригонометрических функций ! и т. п. на другой стороне, характеризующийся применением цилиндра А, . снабженного рукояткою С и наклеенными на, торцевые его части логарифмическими циферблатными шкалами, каковой цилиндр А охватывает .обойма Х>, к которой прикре, плены с обеих сторон цилиндра А целлюлоидные диски с радиальной

: цветной чертой и в которую поверх целлюлоидных дисков вставлены под жимаемые пружинками Мь М, Мд и М4 рамки Ei и Е. с прикрепленными к ним с внутренней стороны целлюлоид1 ными же дисками с цветной радиальной линией на них иного цвета, чем на дисках, прикрепленных к обойме D.

2. При охарактеризованном в п. 1, счетном логарифмическом приборе применение указателя окружностей многорядной дисковой линейки,отличающегося тем, что он состоит из циферблата А с тремя поворотными от руки стрелками Вь В2 и В, указывающими номера окружностей, на которых находится множимое, множитель и результат, при чем деления ! дуг при стрелках В> и В2, соответствующие одинаковым номерам, соединены дугами, при которых проставлены числа, соответствующие началу фиг.1. фиг.4. фиг.5.

Тлкетрафия. Первой Артеди Советский Печатник, Noxesas, 46. данной окружности многорядной дисковой шкалы счетной линейки.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 счетного логарифмического прибора, отличающееся тем, что по верх целлюлоидной пластинки Св, укрепленной на оси В, наложена подставка D с ручками M>, M, скрепленная также с осью В и снабженная вырезом а, Ь, с, d против радиальной черты на пластинке С, поверх же целлюлоидной пластинки Сь скрепленной также с осью В, наложены стеклянное кольцо Е, диск F, вокруг которого может вращаться кольцо E и охарактеризованный в п. 2 указатель К, при чем диск Р и указатель К скреплены с осью В.