Устройство для определения разности рефракций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— — — — 04470 гаев эз,:, Класс 42h, 20о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. П. Старцев и А, И. Тух

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗНОСТИ РЕФРАКЦИЙ

Заявлено 22 гяая 1955 г. за М 651/453466 в Главное управление геодезии и картографии

Предлагаемое устройство для определения разности рефракций по двум цветным диспергированным лучам выполнено в виде насадки, надеваемой на окулярную часть зрительной трубы геодезического инструмента.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является ."овокупное применение астигматора в виде цилиндрической линзы, окулярного микрометра и помещенного между ними оптического компенсатора в виде двух окрашенных в разные цвета плоско-параллельных пластинок. Устройство обеспечивает однозначное определение разности рефракций по двум лучам с разными длинами волн и повышает точность измерения.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого устрой,"тв а.

Объектив 1 зрительной трубы дает изображение источника белого света, растягиваемое астигматором 2 в полоску. Синий 3 и красный 4 фильтры вырезают из нее, соответственно, синию и красную составляющие, изображения которых в плоскости грани разделительного блока 5 смещены относительно друг друга на величину дисперсии. С помощью компенсатора 6 эти полоски можно контактировать, получая угловую величину дисперсии, отсчитываемую по баранчику 7. При этом микроколебания рефракции на точность измерения угла дисперсии не влияют, так как одновременно колеблются оба изображения.

Имея некоторый индекс, нанесенный на разделительном блоке 5, можно совместить во времени измерения углов и дисперсии.

Предлагаемое устройство может быть применено для геодезического нивелирования, а также использовано в триангуляции и астрономических наблюдениях, с целью учета влияния боковой рефракции и аномалий астрономической рефракции. № 104470

Предмет изобр етения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 170

Подп. к печ. 28Л 11-59 г.

Тираж 550 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. (Зак. 5518

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устрой ствс11 для определения разности рефракций путем измерения дисперсии двух лучей с разными длинами волн, выполненное в виде окулярной насадки на зрительную трубу геодезического инструмента, отличающееся совокупным применением астигматора, окулярного микрометра и помещенного между ними оптического компенсатора, в виде двух окрашенных в разные цвета плоско-параллельных пластинок, с целью получения однозначных показаний разности рефракций.