Устройство для контроля степени помола волокнистой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТЮ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕПЕНИ ПОМОЛ; ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ, .1 еодеар(ашее фильтрукэду о камеру с сетчатым дном, полость которой имеет Переменное поперечное сечение, ;; VMeHJ i ronieeca в направлении от сет f чаФоро дна, переливную емко сть, ; переливной патрубок, привод для пЬ г&ужения и извлечения фильтрующей камеры из переливной емкости и средство контроля уровня фильтрата, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью-повьиаения точности контроля путем исключения влияния на показа ния мелкого волокна, оно содержит емкость для сбора фильтрата, перелившегося из фильтрующёй камеры, Прк-г чем средство контроля уровня фильтрата расположено в емкости для сбора фильтрата, а длина переливного патрубка равна , . . . где )i - длина перели.вного патрубка; Н - глубина погруже.ния сетчатого дна фильтрующей камеры в переливную емкость 5 - площадь наибольшего поперечного сечения полости фильтруивдей камеры площадь поперечного се-чения I переливного;патрубка; К 0,15+2- коэффициент пропорцио- . (Л нальности. .2. Устройство поп. i, -отличающееся тем, что, с целью обеспечения компактности, емкость для сбора фильтрата выполнена за одно целое с фильтрующей камерой, а ее боковая поверхность образована продолжением боковой поверхности фильтрукяцей камеры в ее наибольшем 4 поперечном сечении. Mi м

.„SU„„1044105 А

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц50 0 21 F .1 Q8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и= Н-K

51 с

СР

4:

4 ъ

Си

©я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 2873347/29-12 (22) 32. 01. 80 (46) 30. 09. 83. Бюл. Р 36 (72) H.È.ßíìøåâñêèé (71) Украинское научно- производственное объединение целлюлозно-бумаж юй промышленности (53} 676.1.052 77(088.8) . (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 657103, кл. 0 21 F 1/08, 1976, (54)(57 ) 1. .УСТРОЯСтВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СТАВНИ ПОЙОЛА ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ, содержащее фильтрующую камеру с : сетчатым дном, полость которой имеет переменное поперечное сечение, уменьшающееся в направлении от сет=., чатого диа, переливную емкость, переливной- патрубок„ привод для погружения и извлечения фильтрующей камеры из переливной емкости и средство.. контроля уровня Фильтрата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. точности контроля .путем исключения влияния на показа": . ния мелкого волокна, оно содержит емкость для сбОра фильтрата, перелйвшегося из Фильтрующей камеры, причем средство контроля уровня фильтра-та расположено в емкости для сбора фильтрата, а длина переливного патрубка равна где Ъ вЂ” дЛина переливного патрубка.

Ф

Н вЂ” глубина погружения сетчатого дна фильтрующей камеры в переливную емкость;

S — - площадь наибольшего поперечного сечения полости фильтрующей камеры;

S„- площадь поперечного сечения переливного.патрубка;

К = 0,15+2 — коэФфициент пропорцио- . нал ьно сти.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения компактности, емкость для сбора фильтрата выполнена за одно целое с фильтрующей камерой, а ее боковая поверхность образована продолжением боковой поверхности фильтрующей камеры в ее наибольшем поперечном сечении.

104470 5

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам целлюлозно-бумажной промышленности и предназ начено для контроля и регулирования фильтрационных свойств (степени помола, садкости ) бумажной массы в технологическом потоке, а также волокнистой массы в производстве древесно-волокнистых плит..

Известно устройство для контроля степени помола волокнистой массы, содержащее фильтрующую камеру с сетчатым дном, полость которой имеет переменное поперечное сечение, уменьшающееся в направлении от сетчатого дна, переливную емкость, переливноф патрубок, привод для погружения и . извлечения фильтрующей камеры из переливной емкости и средство контроля уровня фильтрата f1 ).

В технологическом потоке размола полуфабрикатов в основном используется оборотная вода с большим содержанием мелкого волокна, что при контроле степени помола садких масс с помощью данного устройства из-за большого перепада давления фильтрации в начальный момент. мелкое волокно покрывает поверхность сетки и затем забивает поры полуфабриката, что приводит к неправильной оценке степени помола полуфабриката и вносит погрешность в.определение указанногс показателя.

Цель изобретения - повышение точности контроля эа счет исключения ,влияния на показания мелкого волокна.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля степени помола волокнистой массы, содержащее фильтрующую камеру с сетчатым дном, полость которой имеет переменное,поперечное сечение, уменьшающееся в направлении от сетчатого дна камеры, переливную емкость, переливной патрубок, привод для погружения и извлечения фильтрующей камеры из переливной емкости, и средство контроля уровня фильтрата, содержит емкость для сбора фильтрата, перелившегося из. фильтрующей камеры, причем средство для контроля уровня фильтрата расположено в емкости для сбора фильтрата, а длина переливного патрубка равна и - н - к, S

h -,цлина переливного патрубка;

Н - глубина погружения сетчатого дна фильтрующей камеры в пе" реливную емкость;

8 — площадь наибольшего поперечнс го сечения фильтрующей камерыг

5 - площадь поперечного сечения

1 переливного патрубка

К0, 15+2 — коэффициент пропорциональ кости.

Для обеспечения компактности устройства емкость для сбора фильтрата выполнена за одно целое с фильтрующей камерой, а ее боковая поверхность образована продолжением боковой поверхности фильтрующей камеры в ее наибольшем поперечном сечении.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для контроля степени

fQ помола волокнистых полуфабрикатов содержит переливную емкость 1, включающую емкость 2 постоянного уровня и отражатель 3, которые монтируются на массном трубопроводе 4, фильтрую щую камеру 5 с сетчатым дном 6, переливной патрубок 7 заданного гидравлического сопротивления, емкость 8 для сбора фильтрата, переливающегося из филътрующей камеры, которая для компактности устройства выполнена заод2О но с фильтрующей камерой, причем боковая поверхность емкости образована продолжением боковой поверхности фильтрующей камеры в ее наибольшем поперечном сечении, сливные клапаны

9, пневмопривод, включающий пневмоцилиндр 10, электромагнитный воздухораспределитель 11, реле 12 времени, маслораспылитель 13, редуктор 14, фильтр 15. Средство для контроля сте30 пени помола состоит иэ барботажной трубки 16, соединенной гибким шлангом 17 с регулятором 18 расхода воз духа, редуктора 19 давления, фильтра

20, дифманометра 21, вторичного прибора 22, блока 23 обработки информации к самопишущего прибора 24. Устройство имеет также гайки 25 клапанов 9 и упорную пластину 26.

Устройство работает следующим образом.

Бумажная масса поступает из трубо . провода 4 в переливную емкость 1, обтекает отражатель 3 и,затем, переливаясь через стенки емкости 2 постоянного уровня, поступает на слив

45 в смесительную станцию или массный. бассейн (не показан ).

Через задаваемые реле 12 времени интервалы в емкость 2 постоянного уровня переливной емкости 1 при поЯ) мощи пневмоцилнндра 10 фильтрующая камера 5 погружается на определенную глубину, эа счет чего создается постоянное давление, и фильтрат поступает через сетчатое дно 6 в фильтруюу щую камеРу заполняет ее и, преодоле.вая гидравлическое сопротивление переливного патрубка 7, поступает в емкость для сбора фильтрата.

Измерение уровня фильтрата в емкости для сбора фильтрата начинается после того, как под сеткой 6 образу" ется подкладочный слой врлокна полуфабриката и на результаты измерения перестают влиять колебания концентра ции бумажной массы, т.е. эона для

65 измерения уровня фильтрата начинает1044705 ся с такого уровня, и.з результата измерения которого исключается уровень фильтрата, попавшего в емкость для сбора фильтрата в период образования подкладочного слоя волокна полуфабриката. 5

В зависимости от степени помола волокнистого полуфабриката меняется интенсивность поступления и количе- ство фильтрата, поступившего через . . сетчатое дно 6 в фильтрукщую камеру 10 и емкость 8 для сбора фильтрата.

В барботажной трубке 16 формируется давление воздуха, пропорциональное уровню фильтрата в емкости для сбора фильтрата, которое измеряется. дифманометром 21. На вторичный прибор 22 с дифманометра 21 поступает электрический сигнал, пропорциональный уровню фильтрата в емкости 8 для сбора фильтрата. Во вторичном прибо-. ре 22 установлены два микропереключателя в положениях, соответствукщих определенным заранее заданным величинам уровней фильтрата.

Первый микропереключатель при достижении минимального уровня подает сигнал в блок 23 обработки и выдачи информации. Второй переключатель при достижении максимального уровня отключает сигнал, поступающий в блок обработки и выдачи информации. 30

Электрический сигнал, полученный в блоке обработки и выдачи информа». ции, характеризует степень помола во.локнистого полуфабриката, так как электрический сигнал пропорционален 35 времени, прошедшему между срабатыванием первогои второго микропереключателей вторичного прибора 22.

Электрический сигнал с блока 23 обработки и выдачи информации. посту- 40 пает на самопишущий прибор 24 или эаписи и на ЭВМ для регулирования степени помопа волокнистых полу р орикатов. Для регулирования степени помола волокнистых полуфабрикатов при помощи 3ВМ можно сигнал непосредственно снимать с вторичного прибора 22.

После того, как сработает второй микропереключатель на приборе 22> фильтрующая камера 5 возвращается в верхнее положение, т.е. устанавливается выае уровня волокнистого полуфабриката в емкости 2 постоянного уровня.

При этом гайки 25 клапанов 9 упираются в упорную пластину 26, сжимая пружину гаек 25, клапаны 9 открывают полость емкости сбора фильтрата, из которой вытекает фильтрат через сетку 6, смывая с нее волокнистый полуфабрикат.

По окончании цикла измерения заданного реле 12 времени все элементы устройства, кроме блока 23 обработки и выдачи информации, приходят в исходное положение .

Блок обработки и выдачи информации снабжен устройством, сохраняющим сигнал до следующего положения.

Предлагаемое .устройство позволит повысить чувствительность и точность измерения степени помола волокнистых полуфабрикатов в технологических потоках, где применяются оборотные воды, содержащие мелкое волокно, и осуществить автоматическое регулирование процесса размола в системах АСУТП.

Благодаря этому уменьшится расход электроэнергии на размол волокнистых полуфабрикатов и увеличится выпуск продукции высших сортов.

1044705

Захар 7478/24 Тираж 384

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", З кгород, ул. Проектная, 4

Составитель О. Лисичкина

Редактор П. Макаревич Техред Т.Фанта Корректор О. Билак