Водозаборное сооружение бесплотинного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ БЕСПЛОТИННОГО ТИПА вкпючактве канал с низовыи питанием и наносозашитное устройство в виде порога, о тлича юще ее я тем, что, .с целью увеличения водозаборной способности и повышения надежности путем уменьшения поступления наносов и выравнивания скоростей, на вхоДе в канал установлен порог с направляющими стенками , расположенный параллельно урезу воды и выше уровня воды. . 2.Водозаборное сооружение по п. 1, ;о т л и .4 а ю щ 8 е с я тем.что порог . вьшолнен с прорезями до уровня дна канала. 3.Водозаборное сооружение по п. 2, о т л и ч. а ю щ е е с я тем, что направляющие стенки и прорези паранлельны оси канала. J 4, Водозаборное сооружение по lin. 1-3, отличающееся тем, (Л что концевые торцы зубьев, образованных прорезями, и напраа1яюших стенок перпендикул5фны оси канала. и 1 to Од.

„„SU„„1044726

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Зев Е 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHO5hV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3390525/29-13 (22) 03.02,82 (46) 3Q.09.83, Бюц. М 36 (7 2 ) B.È.Äåéèåêà Ю.П.Сахно и А.А.Будний (71) Институт гидромеханики АН Украинской CCP (53) 627,83- (088.8) (56) 1. Образовский. А.С. Гидравпика водоприемных ковшей, М„Госстройиздат, 1962,, 2. Гидротехнические сооружения мелиоративных систем. т. ХУ1, вып. 6, . Новочеркасск, 1975, с, 146 (прототип). ! (54)(57) 1. ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ БЕСППОТИННОГО ТИПА,, вкпючакицее канал с низовыи питанием и наносоващитное устройство в виде порога, . о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, .с целью увеличения водозаборной способности и повышения надежности путем уменьшения поступления наносов и выравнивания скоростей, на входе в канал установлен порог с направлякщими стенками, распоцоженный параллельно урезу воды и выше уровня воды., 2. Водозаборное сооружение по п. 1,. о т л и.ч а ю m е е с я тем,что порог: выполнен с прорезями до уровня дна канала, 3, Водозаборное сооружение по п. 2, о т л и ч а ю m е е с я тем, что направляюшие стенки и прорези параллель» ны оси канала. 4. Водозаборное сооружение по пл.. Я

1-3, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что концевые торцы зубьев, образованных прорезями, и направаяюших стенок перпендикулярны оси канала.

4 10447

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к бесплотинным водозаборным сооружениям.

Известно водозаборное сооружение с низовым питанием в виде водоприемных ковшей 1 1 .

Недостатками данного устройства являются ограниченный водозабор иэ ьа малой ширины входов в водозабор и не-, равномерный режим течений в канале, что требует усиленного крепления откосов. . Известно водозаборное сооружение бесплотинного типа, включающее .канал с низовым питанием и наносоэащитное устройство в виде порога (2 ), Недостатками известного сооружения являются небольшой расход воды и расположение в русле порога,. что приводит к созданию неблагоприятного гидравлического режима в канале и русле руки.

Бель изобретения - увеличение водозаборной способности и повышение надежности путем уменьшения поступления наносов и выравнивания скоростей.

Эта цель достигается тем, что на входе в канал установлен порог с неправляюцтими стенками„расположенный параллельно урезу воды и выше уровня

ВОДЫ.

Порог выполнен с прорезями до уров- ня дна канала.

Направляющие стенки и прорези параллельны оси канала

Кроме того, концевые торцы зубьев, .образованных прорезями, и направляющих стенок перпендикулярны оси канала, На фиг. 1 изображено водозаборное сооружение в плане; на фиг. 2 - Вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 - водозаборное

40 сооружение в аксонометрии.

Возаборное сооружение бесплотин-! ного типа включает водозаборный канал 1 c откосами 2 и 3, распааоженный под углом . 120-1 50 к направлению течения о, 45

26 .2 реки, На входе в канал 1 расположен незатопляемый порог с прорезями 4, зубьями 5 и направляющими стенками 6.

Порог в плане прямолинеен, примыкает к откосам 2 и 3 и имеет постоянную

aXicory. Прорези 4 выполнены до уровня дна канала. Зубья 5 и направляющие стенки 6, примыкающие к ним, параллельны оси канала 1. Концевые торцы зубьев 5 и направляющих стенок 6 пер-. пендикулярны оси канала, а входные параллельны направлению порога.

Ширина порога определяется расчетами, расстояние между направляющими стенками находится в пределах двух .длин. зуба.

Водозаборное сооружение работает следующим образом, Порог, установленный на входе в канал 1, являясь гидравлическим сопротивлением .на пути отводимого потока, .вызывает местное повышение уровня воды (повышенное гидродинамическое давление)., распространяющееся и на часть руспового потока, что вызывает образование в реке циркуляционных течений, отклоняющих придонные струи потока, насыщенные наносами от входа в канал в сторону реки.

Кроме того, косой срез йередней грани зубьев 5 и направления прорези 4 защищают канал от попадания льдин, и плавника.

Разрезной порог и направляющие стенки 6 служат также для регулирующего действия, вызывая перераспредетение н выравнивание удельных расходов водыи скоростей течения по ширине канала, что является условием обеспечения благоприятного гидравлического режима канала. . Использование предлагаемого водозаборного сооружения бесплотинного типа исключает сбойность потока, опасные размывы откосов и диа и способствует улучшению условий осаждения попадающих в канал наносов, благодаря выравниванию скоростей.

10447 26

glut., Составитель В.Мамырева

Редактор П.Макаревич Тейред С.Мигунова Корректор О.Билак

Заказ 7481/25 Тираж 673 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4